«Самые удачные вещи всегда происходят спонтанно»: Иван Соловьев о новом фильме

«Самые удачные вещи всегда происходят спонтанно»: Иван Соловьев о новом фильме

Не всегда, чтобы сыграть одну из главных ролей в фильме, нужно закончить театральный вуз и иметь за плечами опыт съемок в других картинах. Заслуженный юрист России Иван Соловьев — о том, как в зрелом возрасте с ним случился фильма «Пункт пропуска», и почему он считает подобные картины важными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван, вы историк и юрист по образованию, служили на высоких должностях в правоохранительных органах и на государственной службе. Как вы оказались в кино?

Это настоящий Божий промысел или подарок Вселенной, кому как больше нравится это обозначить. Еще пару лет назад, если бы кто-то сказал мне, что пройду этот путь и достаточно глубоко смогу погрузиться не только в творческий, но и производственный процесс в кинематографе, посмотрел бы на такого человека как на отважного фантазера. Но мы здесь предполагаем, а кто-то там, наверху, располагает. Поэтому вот так, постепенно, и вошел в тему. Сначала планировалось, что я буду главным консультантом фильма, что часто бывает с теми, кто имеет отношение к тематике картины. Потом режиссер-постановщик «Пункта пропуска» Вера Соколова предложила мне написать сценарий. А потом случилось и вовсе невероятное – мне, на тот момент человеку, практически ничего не смыслящему в актерском ремесле, предложили сыграть одну из ключевых ролей в полном метре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не страшно было браться?

Понимаете, это решение не вымучивалось кем-то, не было никаких подводных камней и обязательств. И изначально не было цели засветиться в кино. Просто так складывалось. Когда-то в связи с меняющейся обстановкой, когда-то экспромтом. А я заметил, что самые интересные, запоминающиеся и удачные вещи довольно часто происходят спонтанно. Без предварительной проработки, выстраивания схем и всяких там продуманчиков. И я осознал, что сыграл роль, только после того, как увидел весь фильм целиком на большом экране. Так что страшно не было, а когда понял, что произошло, бояться уже было поздно.

Фильм «Пункт пропуска» не совсем характерен по тематике и стилю для современного российского кинематографа. Как родилась идея такой картины и что было для создателей на первом месте: идея или получение финансирования и конечная окупаемость?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея была подхвачена режиссером Верой Соколовой из моей книги «Искушение», в которой я рассказал о некоторых самых интересных делах, которые мне довелось вести, будучи руководителем аппарата российского омбудсмена. Один из параграфов как раз и был посвящен работе по возвращению на родину двух наших военнослужащих Черноморского флота, похищенных в 2016 году украинской контрразведкой. Так что я горд своей писательской работой, не по каждой книге снимается полный метр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается финансирования, скажу одно: мы были бы очень рады, если бы хоть какая-нибудь государственная структура нас профинансировала или помогла бы с прокатом. Так что делаем все сами, вдохновленные идеей и необходимостью выразить свою гражданскую позицию художественными средствами. А конечная окупаемость зависит от зрителя, который, как нас убеждали прокатчики, идет только на экшн и комедию. Но я бы не стал все настолько упрощать нашего зрителя, поэтому уверен, что многие захотят посмотреть наш фильм. Если не в кино, то дома или на даче, в комфортных условиях, с цифровой площадки или по ТВ.

Вы были с показами фильма в разных городах, как его встречают зрители?

После премьеры «Пункта пропуска» в большом зале Дома кино, где был полный зал-тысячник, мы с режиссером Верой Соколовой, актерами Викторией Тарасовой, Тимуром Ефрменковыми, Валерием Карповым, Анастасией Черниковой показали фильм в разных городах: Донецке, Сухуме, Казани, Калуге, Красноярске, на площадках учебных заведений военного профиля и обязательно еще будем показывать. Сарафанное радио работает, так что у нас много приглашений. Удивляет полное равнодушие к картине со стороны Крыма и Севастополя, ведь там рассказывается об их земляках, показаны их локации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом же, показы, совмещенные с творческими встречами со зрителями, дают уникальную обратную связь. Мы видим, насколько фильм нравится и молодежи, и старшему поколению. Сейчас, например, «Пункт пропуска» показывают во всех районных центрах ДНР и для нас это очень важно, аналогичное желание было высказано и в Казани. Вердикт зрителей, в целом, один: такие фильмы нужны, на них надо воспитывать молодежь, а в Казани один из воспитанников кадетского корпуса для трудных подростков и вовсе спросил, а сколько шел фильм. Это значит, что он не заметил времени, смотрел картину на одной дыхании, а это – самая крутая оценка нашей работы!

Вы сыграли роль адмирала Елагина. Он у вас такой целеустремленный, но почему-то одинокий. Почему вы, как автор сценария, не прописали ему супругу или любимую женщину?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он воспитывает приемную дочь, ее мама, супруга адмирала, умерла, когда ребенок был еще совсем маленький. Поэтому семья, хоть и небольшая, у него все же есть. Что касается любимой женщины — то, что она отсутствует на экране, совсем не значит, что ее нет. Шучу. Знаете, сегодня мы живем в такое время, когда крепкая семья постепенно уходит куда-то на второй план. Количество разводов сумасшедшее. За брак, а тем более за партнерство, никто не держится. Люди все больше исходят из соображений целесообразности, личностного роста, выгодности и комфортности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот молодоженам на свадебных застольях старшие говорят всякие правильные слова о том, что нужно друг другу уступать, уважать, доверять. Где-то промолчать, где-то свое эго притушить. Да разве слушает кто? А если слушают, то мимо ушей пропускают. Вот и получается, что у нас много одиноких людей. И женщин, и мужчин. Но лучше все же быть одному, чем с кем попало. В этом я убедился на своем личном опыте. Так что не случайно, что адмирал Елагин один. Пока один. Но в нашем фильме есть пример настоящей преданной любви. Это материнская любовь, это любовь молодой девушки – учительницы младших классов Олеси к своему избраннику – лейтенанту Алексею Филатову. Так что здесь у нас все абсолютно традиционно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пункт пропуска» — фильм снят на очень резонансную тему. Однако она не всегда однозначно воспринимается некоторыми слоями нашего общества. Появились ли у Вас хейтеры и те, кто не может принять к обсуждению поднятые проблемы?

Я бы сначала хотел сказать о тех, кто нас поддержал. Огромное спасибо официальному представителю МИД России Марии Захаровой, которая дала весьма развернутую оценку двухуровневым санкциям, которые ввела Украина против создателей фильма «Пункт пропуска». Поверьте, на фоне молчания парламентских, правозащитных структур, творческих союзов это дорогого стоит.

Что касается хейтеров, они были, но сейчас, конечно их поприбавилось. Одни и на столбах обещают вешать, другие в асфальт закатать и сверху катком проехать. Есть граждане с менее образным воображением, которые просто сыплют ругательствами. Но это все слова, и я к ним отношусь спокойно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, некоторое время назад интересная была история. У меня в машине индикатор падения давления в колесе загорелся. Думал, что саморез словил на дороге, поехал к ребятам знакомым в шиномонтаж. Пока подремонтируют, думаю, попью кофе и дальше поеду. Но перезванивают через 10 минут, говорят, приходите, не очень хорошие новости. Прихожу, показывают три колеса – на каждом кто-то аккуратно по кругу срезал слой резины где-то в полсантиметра. Ребята объяснили, что те, кто резал скорее всего, рассчитывали, что на скорости или на повороте одно из колес лопнет, а что дальше, один Бог знает. Так что повезло, что в одном месте перестарались, получилась маленькая дырочка, и индикатор сработал. Пришлось новый комплект резины покупать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотрели чемпионат Европы по футболу, как вам игра нашей сборной и сможем ли мы когда-то уйти от разочарований в этой сфере?

Чемпионат привлек внимание. Некоторые матчи смотрел с удовольствием. Игру нашей сборной обсуждать, думаю, не стоит, так как на данном этапе состояния нашей сборной и особенно ее боевого духа, какой смысл обсуждать то, чего нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие ваши дальнейшие творческие планы? Будут еще книги, фильмы?

Обязательно. Совсем скоро в издательстве «Проспект», а мы — друзья уже много лет (стихами заговорил), выйдет историческое детективное фэнтези «Купец в сапогах». Это уже абсолютно художественное произведение. Надеюсь, что увлекательные и динамичные события и лирическая линия увлекут читателей.

Кроме того, конечно, не только думаю над написанием новых сценариев, но уже потихоньку реализую некоторые задумки. Мне очень понравилось видеть воплощение созданных образов на экране. И большое спасибо тем, кто открыл для меня этот поистине волшебный мир кино.

А пока, с 8 июля наш фильм «Пункт пропуска» выходит на всех цифровых площадках страны. Кликайте, смотрите, не пожалеете.