Как я училась танцевать

У главного редактор «VOICE — Питер» была заветная мечта – научиться танцевать. Вальс или танго. А лучше и то, и другое.
Теги:
Как я училась танцевать

Сколько раз я придумывала и редактировала чужие эксперименты – с помощью VOICE наши читательницы худели, толстели, влюблялись, выходили замуж и даже учились получать качественный оргазм. А я... только завидовала. Но ведь у меня тоже есть заветная мечта – научиться танцевать. Вальс или танго. А лучше и то, и другое. Помоги мне, любимый журнал!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исполнении моей заветной мечты мне согласились помочь преподаватели танцевального клуба GallaDance. Маленькое условие, которое ставит мне директор клуба Стелла Ильичева (как объясняет, чтобы был эффект, иначе все впустую!): они меня учат танцевать, а через полтора месяца я выступаю на «Первом балу» в клубе и показываю номер вместе с моим преподавателем. Почему нет? Это же, судя по проекту «Танцы со звездами», так красиво. Тем более что у них на подготовку номера всего неделя, а у меня полтора месяца. Договорились!

День 1

Первое занятие я назначила на 10 утра понедельника. Ведь все хорошие дела начинаются с понедельника. В GallaDance меня прямо у порога встретил Егор, мой преподаватель. Молодой и симпатичный. Мы очень мило поболтали, определили наши цели и задачи, и я как-то так расслабилась, что даже начала рассказывать о том, что я музыкальную школу закончила и вообще люблю ходить на дискотеки. А вот о том, что почти целый день я провожу за компьютером, передвигаюсь на автомобиле, в спортивном клубе не была года два и у меня ужасно болит спина, я промолчала. Ну зачем знать об этом молодому и симпатичному?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На практике все оказалось не так просто. Вернее сложно. Если быть совсем честной, то ужасно сложно. Я чувствовала себя деревянным Буратино, у которого нет ни координации, ни баланса, ни физической подготовки. Но сдаваться я не собиралась! И на второе занятие записалась уже на следующий день...

День 4

Я учусь танцевать медленный вальс. Маленький квадрат. Раз, два, три, раз, два, три. Большой квадрат. Раз, два, три, раз, два, три. Ничего не получается. Я не могу не то что правильно двигаться, я стоять правильно не могу.

Егор терпеливо объясняет: спереди втянуть, сзади втянуть (сразу вспоминается «Служебный роман» – разве можно и там, и там сразу?), плечи расправить, локти поднять, плечи при этом опустить (как это? Локти поднять, плечи опустить? У меня если локти, то и плечи!), колени смягчить, не сгибать, а смягчить! (Как это?!), голову налево, всегда голову налево, вниз не смотреть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После занятия я в тихом ужасе. Какой номер? Какой бал? Успокаивают зеленый чай и опытная Стелла. «Наталья, вы не переживайте, от нас еще никто не ушел ненаученным. Вы на машине ездите? А ведь трудно было начинать, правда? А теперь вы не задумываетесь, что делаете, руки и ноги сами все помнят. И в танцах так же. В какой-то момент вы поймете, что можете. И потом это уже никуда не денется!»

Ну хорошо, подождем...

День 5

Пошла на групповое занятие. Преподаватель Леонид такой энергичный, такой задорный. Учим три танца: ча-ча-ча, самбу и румбу. Надо же! Пусть простые движения, но у меня почти все получается! Леонид в конце занятия рассыпается в похвалах. Шкала моей самооценки медленно сдвигается с нулевой отметки. Вижу Егора и понимаю, что я страшно боюсь. Но назвался танцором, полезай в кузовок!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День 15

Егор придумал почти всю композицию под песню Эроса Рамазотти и Шер. Я пока что по-прежнему полный профан. Если думаю о ногах, забываю про руки. Если о руках – про ноги. Даю слово: тот день, когда я станцую весь танец и не перепутаю ноги, отмечу красным крестом в календаре и буду отмечать как мой личный всенародный праздник.

День 25-35

После перерыва из-за новогодних каникул у меня начинается реальная паника. До бала две недели, а я...!!! В день занятий я бросаю все: работу (ну ведь это тоже почти работа, это же VOICE-эксперимент!), детей (простите маму, она сошла с ума!), мужа (он вообще ничего не знает, чувствую себя Ричардом Гиром в фильме «Давайте потанцуем»), друзей (их уже немного нервирует, что я ни о чем больше не могу говорить, только о своих танцах!) – и бегу танцевать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День 36

Записываю на видео наш с Егором танец в его исполнении. Он танцует мою партию так же безукоризненно, как и свою. Я ему завидую! Мама, ну почему ты меня не водила в детстве на танцы? В два часа ночи старшая дочь выходит из своей комнаты и видит картину: мама с фотоаппаратом в руках танцует медленный вальс. Ну ладно, пытается танцевать. Нет, доченька, с головой все в порядке. А вот руки и ноги еще нужно потренировать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День 40

Вроде бы уже что-то и получается. Но не все и не всегда. Например, вот этот фоловей. Два раза нужно фоловей назад, а третий вперед. Вперед! Вперед! Хнычу: «Егор, ну, может, ты что-нибудь попроще придумаешь». Ответ звучит убийственно: «Это и так все самое простое». Правда???!!!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День 42

Как бальзам на душу подслушанный разговор двух девушек в раздевалке:

– У вас так здорово получается, а я никак запомнить ничего не могу!

– Да что вы? У меня с детства проблемы с координацией! Лево от право отличить не могу!

Ура! Я не одна такая!

День 44

По ночам мне снятся кошмары, которые всегда заканчиваются заветным для меня хеппи-эндом, – наше выступление отменяется!

Но в жизни все идет своим чередом. Вот уже в клубе висят объявления о бале, и мне вручают программку, где черным по белому написано: «Наталья Дудий, Егор Шеметов, медленный вальс». Может, это снова сон?

День X

Можно я пропущу, а?

Ну ладно. Тогда коротко. Свое выступление я не очень хорошо помню. Точно знаю, я не упала, и платье тоже осталось на мне, и поддержка зала была просто сумасшедшей, и моя лучшая подруга сказала, что я так прямо держала спину (я?). Конечно, я что-то от страха забыла... Но! Я получила такой эмоциональный заряд, что улыбка не сходила с моего лица еще неделю. Я сделала это!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а самый главный результат моего эксперимента – это то, что и после его окончания я продолжаю ходить на танцы. И не собираюсь останавливаться.

Мнение профессионала

Чтобы начать танцевать нужно, первое, большое желание! Второе – позитивное настроение. И третье – не бояться ошибаться и показаться смешной. И тогда обязательно все получится. Учиться танцам не так уж сложно, ведь в любом случае у нас всего две ноги – левая и правая.

Танцы вполне могут заменить занятия спортом для тех, кто не любит однообразные занятия на тренажерах. Нагрузка при этом будет не меньше, чем в спортзале. Кроме того, танцы отлично тренируют координацию, баланс, мышцы спины и ног. А о том, как влияют на самочувствие те положительные эмоции, которые человек обязательно получает во время танцев, говорить не приходится!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый в 2010 году бал в GallaDance прошел при поддержке VOICE. Это был настоящий бал в духе 19 века: полонез и вальс, красивые дамы с веерами и галантные кавалеры во фраках!

Наталья Дудий, танцующий главный редактор «VOICE — Питер»
Фото: Евгений Егоров

Благодарю салон «Элит» за шикарное платье, салон красоты Jean Louis David за макияж и прическу и, конечно, GallaDance за возможность почувствовать себя принцессой