Миа Васиковска: Ах, Алиса!

Она похожа на олененка и принцессу одновременно. Восходящая звезда Голливуда, она же австралийская балерина.
Миа Васиковска: Ах, Алиса!

Она похожа на олененка и принцессу одновременно – короткие светлые волосы, худенькая фигурка, очаровательная улыбка, тихий, но уверенный голос... 20-летняя восходящая звезда Голливуда, она же австралийская балерина специально для российского VOICE рассказала Марии Хмеленко о том, что ей нравятся ненормальные, она побаивается Чеширского Кота и видела замерзшую волну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VOICE: Мия, ты уже привыкла давать интервью?

МИА: Да, но совсем недавно.

C: Ты ведь балерина. Что танцевала?

М: С 9 до 15 лет я танцевала по 35 часов в неделю. Сейчас теряю форму, и это грустно. Я танцевала даже «Лебединое озеро» – правда, в классе. Танцую современные танцы, джаз, чечетку. А больше всего люблю классический балет.

C: Может, ты еще и поешь?

М: Да, но что-то я давно не пела...

C: Рисуешь?

М: Немного... Я много читаю и фотографирую. Это моя отдушина, еще одно творческое занятие кроме кино.

C: А что ты читаешь?

М: Классику. У меня есть список обязательных книг, я из него вычеркиваю то, что уже прочитала. Очень люблю «Сто лет одиночества», «1984». Читала «Анну Каренину» – впечатлилась!

C: Ты соблюдаешь диету?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

М: Нет, я много ем. Люблю шоколад.

C: Как себя чувствуешь после перелета из Австралии?

М: За год я летала 4 раза – 8 перелетов по 14 часов в один конец. Привыкла.

C: Наверное, путешествие в США ради работы в команде Тима Бёртона похоже на приключения Алисы в Стране чудес?

М: Да, меня погрузили в мир, отличный от того, к которому я привыкла. Чего стоит то, как мы снимались без декораций и по частям – это же ни на что не похоже. Я ведь постоянно уменьшалась и снова вырастала, смотрела то в лоб, то на подбородок собеседника. Частенько я была на уровне крыши! И на других страшных для меня высотах.

C: Ты ведь читала «Алису...»?

М: Впервые лет в 8. А перед съемками перечитала заново и изумилась, насколько ощущения изменились. В детстве я не понимала многих шуток Кэролла, а взрослой пропускала детали, поражавшие в детстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: А если бы у тебя дома был Чеширский Кот?

М: У меня был кот! Но не Чеширский, конечно. Чеширский бы меня пугал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: О чем фильм?

М: О том, что каждый человек немного Алиса. У Кэролла она ребенок, у нас ей 19 лет, вроде бы ребенок, но уже не совсем. Она учится понимать себя. «Алиса» – фильм для детей, которые любят мультики и Алису; для молодежи, которая понимает проблемы Алисы; для взрослых фанатов Бёртона и Деппа. Универсальная картина получилась.

C: Помнишь что-нибудь веселое из съемочных моментов?

М: Как падала в кроличью нору. Дело было в зеленой комнате, меня крутили и кидали – было страшновато, но при этом весело, незабываемо!

C: Расскажешь про костюмы?

М: Их создавала Колин Этвуд, гениальный дизайнер. Она тщательно прорабатывала детали каждого костюма. У меня было 5 или 6 нарядов неземной красоты. Вряд ли мне в жизни удастся еще раз надеть что-то подобное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У МЕНЯ БЫЛИ НАРЯДЫ НЕЗЕМНОЙ КРАСОТЫ. ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ ЕЩЕ РАЗ НАДЕТЬ ПОДОБНОЕ.

C: А сама ты как одеваешься? Говорят, не любишь слишком модное...

М: Люблю классику, старую одежду, секонд-хенд. Вещь от-кутюр может быть настоящим произведением искусства! Как такое не любить...

C: В фильме все какие-то ненормальные. Тебя это не пугало?

М: Мне нравятся ненормальные! В этом фильме даже положительные герои странные. И это нормально.

C: А как тебе Джонни Депп?

М: Он потрясающий и дружелюбный – в его присутствии тепло и уютно. Интересно было наблюдать, как они с Тимом работают... и поднимают планку друг друга.

C: Колись, как ты очаровала Бёртона?

М: Я услышала о фильме в феврале 2008-го, в июле кастинг завершился. Я сняла видео о себе и послала в Англию, потом была проба с Тимом – 10 минут. Потом еще 3 пробы с ним же – раз в неделю по 10 минут. Чем ближе к получению роли, тем отчаяннее ты ее хочешь. Это нервирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

М: В 16 у меня появился американский агент. Я живу все время в Австралии, иногда записываю видео для кастинга и отсылаю агенту в Штаты... А потом, если получаю роль, приезжаю на несколько месяцев поработать в США.

C: Тим сказал, ты взрослая и по-детски наивная одновременно.

М: Многие люди в себе это сочетают... Тим сам такой же!

C: Каков Тим в работе?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

М: Очень добрый и настоящий художник – его взгляд на все неповторим. Он умеет просто пересказывать сложные вещи. Тим огораживал меня от сложностей, все упрощал – в хорошем смысле. Он эксцентричный и ни на кого не похож. У него талант передавать мысли и чувства при помощи визуальных понятий, историй, юмора. И мне ужасно повезло, что я с ним работала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Ты внешне похожа на Мию Фаррел. И на Кейт Бланшетт. Ты ее видела?

М: Обожаю Кейт Бланшетт. Но пока не встречала. Хотя в Австралии киноиндустрия крошечная, там знаешь всех. Надеюсь, познакомимся...

C: Ты рада встречам со знаменитостями или стесняешься их?

М: Мне не страшно общаться с актерами, только когда они в костюмах на съемках – там они мало на себя похожи. А в жизни пока стесняюсь.

C: Ты еще в ужастике снималась, как это было?

М: Это был триллер, не ужас-ужас, но все равно жутковато. В Алисе тоже есть темные моменты, но в целом картина добрая и веселая.

МНЕ НЕ СТРАШНО ОБЩАТЬСЯ СО ЗВЕЗДАМИ, КОГДА ОНИ В КОСТЮМАХ НА СЪЕМКАХ.

C: Ты входишь в мировой список «10 молодых актрис, на которых стоит обратить внимание в течение последующих 25 лет». Чувствуешь давление?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

М: Пожалуй, только в США. Дома у меня совсем другая жизнь, ни капли не взрослая и не звездная. Я обычная девушка, только закончила школу и теперь у меня каникулы! Люблю читать, ходить в походы. До сих пор живу с родителями, братом и сестрой. Мне нравится путешествовать, но я всегда скучаю по дому, по своей комнате – я прожила в ней всю свою жизнь.

C: С братом и сестрой дружишь?

М: Брату Каю 17, сестре Джесс 24, я средняя дочка. Мы все очень дружны, они не позволяют мне зазнаваться, держат меня в черном теле. (Смеется.)

C: Ты много путешествовала?

М: Не очень, в основном по Европе – Польша, Германия, Франция и Россия. Моя мама полька, и, когда мне было 8, мы год жили в Польше. Хотела бы поехать в Грецию и Исландию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Ого! Ты была в России! Что-нибудь помнишь из этого путешествия?

М: Санкт-Петербург, и он меня поразил. Снег, прекрасный город, замерзшие каналы... Мы ходили прямо по льду! Помню волну, скованную морозом! Мне очень понравилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Родители тебе помогают?

М: Да, всегда. Когда мне было 16-17, они приезжали со мной в Штаты и заботились обо мне.

C: Ты говоришь по-польски?

М: В детстве немного говорила. Мама и бабушка говорят по-польски дома, но я выпадаю из их компании. Понимаю кое-что. А ты говоришь по-польски?

C: Нет. Может, у вас дома готовят что-то польское?

М: Бабуля печет пироги! Обожаю их. И пикос...как же их... пикос? Да я все люблю, что бабуля готовит.

C: А кенгуру ты когда-нибудь видела?

М: Много раз! Однажды кенгуру сам пришел к нам во двор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Если ты продолжишь образование, кем хотела бы стать?

М: Фотографом или философом.

C: У тебя есть любимый философ?

М: Я много читала Канта. И софистов.

C: Ты что-нибудь делала безвозмездно?

М: Волосы постригла и отдала на парики для детей, больных раком. Кстати, прическу Алисы сооружали каждое утро по 40 минут, а в новом фильме на мою прическу уходит максимум 2 минуты.

C: Это фильм Гаса Ван Сента?

М: Да. Я играю главную героиню. Это история двух молодых людей, которые пережили чью-то смерть и много думают об этом. Звучит страшно, но это очень светлый фильм о любви.

Фото: PHOTAS. EASTNEWS. BUENA VISTA SONY PICTURES RELEASING CIS