Тина Канделаки

«Мне никогда не бывает скучно одной!» Читай интервью с телеведущей.
Тина Канделаки

Обычно она всегда на виду и всегда очень занята: ведет телепрограммы, пишет, рассказывает, показывает, снимается, а в последнее время даже снимает сама. Кажется, мы знаем про нее все. Но это только кажется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VOICE Ты в своем блоге спросила: сколько раз за день вы занимаетесь сексом? Что народ написал в ответ?
ТИНА Мне понравилось, как отвечали люди: 17, 18, 20. Кто-то написал: я хочу обратиться к тем, кто за 15 и больше, вы случайно не на Тверской работаете? Думаю, с чувством и со вкусом сексом можно заниматься 5-6 раз в день.

C Если нет времени на секс, говорят, его можно заменить шоколадом. У тебя это правило работает?
Т Это спорное утверждение. Все знают, что у меня на съемочной площадке всегда есть черный шоколад. Он приносит, конечно, радость, но это как езду на скоростном автомобиле заменить очками в кинотеатре Dolby Surround. Здесь каждый выбирает для себя сам.

C Ты сама водишь автомобиль... Почему не водитель?
Т Я очень люблю сидеть за рулем, вопервых, а во-вторых, я и так все время среди людей, машина – единственное место, где я могу побыть одна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Но мне кажется, в машине тебя постоянно отвлекают по телефону...
Т Тут не знаешь, что лучше.

C У тебя нет боязни звонка либо молчания телефона?
Т Нет, в моем случае он молчит, когда я его отключаю. Но у людей моей профессии есть страх быть невостребованным, поэтому страх молчащего телефона есть у всех. Если он замолчал, значит, есть время, чтобы подумать, позаниматься своим внутренним и внешним состоянием.

C Тебе не скучно одной?
Т Мне никогда не скучно одной, в этом моя, в определенном смысле, сила. Я классический социопат.


Я НИКОГДА НЕ СЧИТАЛА СЕБЯ ТАЛАНТЛИВОЙ. Я ГОРДИЛАСЬ ТЕМ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЧУТЬЕ НА ТРЕНДЫ.

C Видимо, поэтому ты очень интересна прессе. Говорят же: если вам скучно с самим собой, почему с вами будет интересно кому-то другому?
Т Абсолютно верно! Я с тобой согласна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Что ты не признаешь в мужчинах?
Т Лень, наверное. Я сама высокоскоростная, скорость передач в голове, не побоюсь этого сравнения, уступает разве что скорости «Яндекса». Мужчина на диване перед телевизором – явно не моя мечта. Лень порождает другие пороки: ленивый – значит нецелеустремленный, и чувство юмора страдает...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Быстрота твоих мыслей передается твоим действиям? Ты размеренна или феерична? Бывает у тебя паника?
Т Паники нет. Я могу говорить сама с собой, четко понимаю, что надо делать. У меня не бывает лишних движений.

C А раньше?
Т Было, конечно. Хотелось все. Объять необъятное. Вести передачу и с этим, и с другим, и на всех каналах.

C Тебе хотелось славы быстрее?
Т Вся слава измеряется топовыми позициями в блогах. Пока висишь в топах, ты славишься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Многие звезды не тратят время на интеграцию в Интернет, у них старая технология подачи себя – пресса, ТВ, радио. Ты уверенно вошла во все сферы Интернета: русские и зарубежные блоги, интернет-телевидение, новый сайт. Как ты пришла к этому?
Т Приведу банальный пример – Мадонна внедряет в свое творчество все новые технологии. Самый большой талант заключается в умении интегрировать все самое модное в себя. Я никогда не считала себя талантливым человеком, но всегда гордилась, что у меня есть чутье на тренды. Я очень четко понимаю, куда надо идти и в каком направлении развиваться. Публичному человеку обходить Интернет стороной – глупо. Это то же самое, что выступать по CNN и говорить, что тебе неинтересно, что тебя слушает весь мир, но зачем тогда выступать по CNN?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Твоя новая программа с Андреем Колесниковым тоже идет в Интернете...
Т Идея этой программы – одна из самых удачных за последнее время. Казалось, она была на поверхности, как и все самые сильные форматы, их просто кто-то первым начинает реализовывать. Так и здесь. То, что гламур начнет политизироваться, было очевидно и понятно как дважды два. Но просто никто не хотел пробовать. Зачем придумывать велосипед, когда самокат приносит гораздо больше денег? Когда что-то придумываешь, на начальном этапе в идею надо вкладываться. Но если идея окажется рациональной и успешной, она начнет приносить деньги. «Нереальная политика» сделана на деньги компании «Апостол Медиа Групп», мои и Андрея Колесникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Идея всегда побеждает?
Т Сейчас новое летоисчисление – до экономической катастрофы и после. «До» никто без бюджета двигаться не хотел, а сейчас многие поймут: можно и на свои средства что-то делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ В ПАРЕ. НО ТОЛЬКО С ТЕМИ, КОГО СЧИТАЮ КРУЧЕ СЕБЯ.

C То есть экономический кризис очистит ТВ от всего лишнего?
Т Уже никому не будут платить миллион долларов, чтобы ведущий с первой кнопки перешагнул на вторую. Хотя я тоже хочу миллион долларов и не факт, что не сделаю такой шаг. Но это неправильно. Неоправданное вложение, оно того не стоит и не «отбивается».

C Насколько тебе удобно работать с Колесниковым, ведь по сути своей, как ведущая, ты явно одиночка?
Т Это заблуждение. Я люблю работать в паре, но только с теми, кого считаю круче себя. Если человек более информационно насыщен и подготовлен, чем я, с ним в любые авантюры пущусь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
C
В новой программе ты говоришь о политике. Тебе готовят информацию или сама интересуешься, читаешь?

Т

C У тебя остались родственники в Грузии? Как люди там реагируют на конфликт с Россией?
Т Я всех своих вывезла сюда. Но там осталось много друзей. По данным исследования ВЦИОМ, самым большим разочарованием прошлого века считается распад Советского Союза. Ведь построить так называемую суверенную демократию так и не удалось. Что есть суверенная демократия? Это когда прогресс страны становится твоим прогрессом, когда право на прогресс есть у каждого. В стране, которую построил Михаил Саакашвили, право на прогресс есть только у тех, кто рядом с ним. Саакашвили говорит о своей стране: «Я и мой народ». Эта фраза Людовика XVI, но не президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Кто мог бы заменить Саакашвили?
Т Бурджанадзе. Уверена, она не будет так авторитарна и не станет олицетворять себя с властью, как это делает Саакашвили. Он и есть власть.

C Ты часто цитируешь и классическую литературу, и современную. Когда ты успеваешь читать книги?
Т Я люблю перед сном почитать, то есть торшер-то у меня есть.

C А в детях ты воспитываешь любовь к чтению?
Т Вот сейчас мы с тобой закончим, поеду домой и буду лежать с детьми в кровати и читать книжки.

C А дети активные пользователи Интернета?
Т Да, конечно, мы Меланью лет в пять поймали, когда она вовсю на форумах чатилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Успеваешь уделять детям время?
Т По мере возможности. Вот в это воскресенье идем во МХТ на «Конька-Горбунка», а вечером – на концерт Гарика Сукачева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Чувствуешь разницу поколений?
Т Что такое возраст? Возраст – это энергия. Что мне 32, а тебе 20, кто это сказал? Это придумали люди, они физиологическое старение обозначили границами. Старение – физиологический процесс, но гораздо важнее и значимее для каждого человека старение внутреннее, эмоциональное. Я эмоционально молода, сейчас, вместо того чтобы ехать в машине с тобой, я могла быть на светской вечеринке, но мне неинтересно, это уже пройденный этап, там уже все понятно, а вот с тобой еще непонятно. Я по-прежнему любопытна. Что такое возраст? С возрастом теряешь любопытство.

C Ты сейчас на свои деньги вместе с Павлом Каплевичем снимаешь сериал. Насколько долгим был процесс подготовки и согласования?
Т Очень долгим. Сначала искали хороший сценарий. Мы с Павлом и Ниной Чусовой очень много авторов перепробовали, а потом пошли на «Убойную лигу». И вот опять – что такое возраст? Возраст – это состояние души. Павлику давно не 25, но он моложе многих моих ровесников. Когда мы пришли на «Убойную лигу», Павлик сказал: «Какая здесь сексуальная энергия!» Потому что в «Убойной лиге», нравится она или не нравится, есть жизнь, от этого никуда не деться. Мы копали-копали и нашли Ксюшу Чашей и Леню Школьника. Эти два человека и возглавили группу, которая стала писать нам сценарий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C А как ты вообще пришла к тому, чтобы снять сериал и сыграть в нем? Тебя Каплевич уговорил?
Т Нет. Случайно. Я не пошла на день рождения к Филиппу Киркорову. Потом он пришел в «Коперник», мы отметили вдвоем. И, как бывает обычно у творческих людей, которые чуть-чуть выпили, напридумывали проектов и сразу позвонили Каплевичу. В общем, спасибо Филиппу за идею.

C С тобой всегда одна команда – съемки ли это для журнала либо для программы. Как быстро ты понимаешь, что этого человека можно к себе подпустить?
Т Не быстро, годами. Но я достаточно хорошо чувствую людей. А профессионала видно сразу, я вообще очень ценю профессионалов. Но главное, чтобы и человек еще был хороший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Как ты относишься к алкоголю?
Т Я за здоровый образ жизни. Но считаю, что никто не вправе никого поучать: если кто-то считает, что эту жизнь стоит провести в забытьи – это тоже путь... Их путь. Я больше думаю, как уберечь своих детей. Знаешь, сколько мимо меня прошло людей, которые употребляли наркотики, сколько при мне их употребляли? Надо мной даже смеялись, потому что я говорила «нет»! И говорила не потому, что я сейчас селебрити и должна сказать: «Нет наркотикам!» Зачем мне терять контроль над тем, что происходит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Ты когда-нибудь теряла голову от любви?
Т Нет, ни разу. Но я влюблялась.

C Почему вышла замуж за Андрея?
Т Не от потерянной головы. Мы очень дружили, с ним интересно, я сказала, что если ему со мной хорошо и он не против, я бы очень хотела, чтобы он на мне женился. Ты знаешь, в чем главная проблема грузинских женщин? В каждом мужчине, с которым у нас романтические отношения, мы видим потенциального мужа. Это психофизика, так воспитывают. Это нехорошо.

C Ты... хотя это нетактичный вопрос...
Т Нет, почему, спроси.

C Ты умеешь пользоваться мужчиной?
Т Нет. Мне это неинтересно. Эта система сближения и резкого дистанцирования. Мне мужчины в карьере помогали. Просто по дружбе. Я была, прости за нескромность, настолько всем интересна, что мне не надо было никого убеждать и ничего доказывать. Я свою энергию в другое русло направляла, более эффективное, это тоже большая энергия – с кем-то спать, потом бросать, кого-то терроризировать, требовать, чтоб тебе помогали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Когда у тебя был переломный момент в карьере? Ты его ощутила?
Т Когда Цекало привел меня к Роднян-скому. Я не ощущала. С Цекало мы не были близко знакомы, но он меня слушал по радио и держал руку на пульсе.

C Мы все видим уже конечный вариант – Тина известна, знаменита. Путь был долгим?
Т Долгим. Вообще дивиденды стала получать в последние четыре года, когда выросли цены на нефть.

C А причем здесь цены на нефть?
Т Потому что мы стали получать деньги, которые никогда до этого не получали. Наши доходы сравнялись с доходами западных селебритис. До этого моя профессия такой прибыльной не была. Дикторы советского ТВ имели льготы, но миллиардером никто не был.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Какую роль для тебя играют деньги?
Т У меня редко бывают с собой наличные. Есть карты, но нет времени снять с них. Я когда деньги заработаю, сразу отдаю. Вчера принесли на съемки платье. Очень красивое, стоит 22 тысячи. Стоило бы 10, я бы купила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Богатые и известные люди в России одеваются очень дорого, они покупают сумки за десятки тысяч долларов. Ты же написала письмо Михаилу Прохорову с просьбой в период экономического кризиса купить luxury-бренды, чтобы цена на их товары стала меньше. Ты считаешь нецелесообразным тратить такие деньги на одежду?
Т Да, я не готова тратить бешеные деньги на одежду. Я сама зарабатываю. Если бы это за меня делал кто-то другой, все было бы иначе. Но я деньги считаю. Я же не в поле и не одна: у меня семья, дети. Андрей часто ругает, говорит мне, что о себе надо думать больше. В плане приобретения вещей я думаю о себе в последнюю очередь. Но мне везет – мне дарят вещи известных марок, и дарят с охотой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C Вы с мужем часто спорите?
Т Когда проживешь в браке десять лет, очень хорошо понимаешь, что вести идеологические споры нет смысла. Если за это время по каким-то темам не договорились, вероятность того, что договоритесь в следующие десять лет, очень мала.

C Ты можешь простить измену?
Т К физиологической измене, несмотря на то что я верую в Бога и считаю, что мы произошли все же не от обезьян, отношусь просто. Я считаю, что женщина не должна изменять, потому что для мужчины физиологическая измена не сродни эмоциональной. Он может изменить тебе – и забыть об этом. Конечно, бывает, что для мужчин физиология становится настолько эмоциональной, что они сходят с ума. Но гораздо реже, чем мы. Женщина никогда не забывает свои отношения. Для мужчины все рано или поздно заканчивается, а для женщины не заканчивается никогда.

C Дашь совет современной девушке?
Т Быть искренней насколько возможно, вообще мужчины сейчас очень ценят искренность

ДЛЯ МУЖЧИНЫ ВСЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ – НИКОГДА...