Алексей Ягудин идет напролом

Как ни странно, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и любимец публики дает интервью не часто. Но специально для VOICE Алексей согласился рассказать о своей жизни, любви, недвижимости, собственной книге и планах на будущее.
Алексей Ягудин идет напролом
Как ни странно, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и любимец публики дает интервью не часто. Но специально для VOICE Алексей согласился рассказать о своей жизни, любви, недвижимости, собственной книге и планах на будущее.

VOICE Вы с четырех лет в спорте, не надоело? Неужели не хотелось в детстве побегать с мальчишками по лужам?

Алексей Конечно, хотелось взять и бросить. Но я пробовал не ходить на тренировки дня два, а потом опять возвращался на каток. Безусловно, времени не хватало, чтобы поиграть с ребятами, съездить за город. И когда все делали домашнее задание, я тренировался. Но такого, чтобы совсем бросить и больше не возвращаться к спорту, не было.

С Спорт обостряет чувство стремления к победе, мешает ли это в повседневной жизни?

А Спорт никак не может помешать человеку. Слава богу, что был спорт, и слава богу, что речь шла только о том, чтобы победить. В жизни мне это очень сильно помогает.

Я ПОНЯЛ, С НЕРВНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ БОРОТЬСЯ БЕСПОЛЕЗНО... НО ЧТОБЫ ЕГО БЫЛО МЕНЬШЕ, НАДО БОЛЬШЕ ВЕРИТЬ В СЕБЯ.
С У вас есть метод, как побороть нервозность перед выходом на лед?

А Я понял, что с нервным напряжением бороться бесполезно. Даже сейчас, когда выхожу на простые выступления, все равно нервничаю. Волнение, наверное, никогда не уйдет. Но чтобы его было меньше, надо больше верить в себя. А эта уверенность создается только работой. Я это прочувствовал в последний олимпийский сезон. Когда на тренировке выполняешь 60%, то на соревнованиях, конечно, нервничаешь. А тогда мы тренировались так, что доводили исполняемость самых сложных элементов до 90-100%, и выступать было гораздо проще.

С Вы азартный? Не боитесь экспериментировать на льду?

А На тренировках больше упрямства, а не азарта. Азартность в жизни – это, пожалуй, когда добиваешься чего-то. Что касается казино или игровых автоматов – не мое. Азарт был, когда с Викой пели и снимали клип.

С Клип с Викторией Дайнеко – это пиар-кампания?

А Нет. Сначала Вика была в моей стихии, потом – я очутился в ее. Помню, как мы часами в студии записывали песню, как снимали клип до шести утра. Это не пиар-ход. Мне тоже было интересно посмотреть, чем она живет. Это другой мир. Получилось, что сначала я ее успокаивал, когда мы выходили на лед, а потом она успокаивала меня, когда мы выступали в какой-то новогодней передаче и пели песню, снимали еще один клип. Спасало то, что фигурное катание – это мини-спектакли на льду, где тоже требуется актерская игра. Поэтому, когда снимался сериал «Мой жаркий лед», мне было не так сложно, как остальным.

С Вам близок ваш образ в этом сериале?

А Там я провинциальный мальчик. Приехал со своей девушкой покорять Москву. Устроился сторожем на каток, чтобы еще ночью кататься. Ну а потом события развиваются: приходится преодолевать препятствия, невзгоды, чтобы добиться чего хочешь. Да, наверное, этот образ мне близок, хоть и родился я в Питере.

НЕКОТОРЫЕ ИЗДАНИЯ ПИСАЛИ: ПОЦЕЛОВАЛ ВИКУ, ОБЛИЗАЛ ЕЙ ПЛЕЧИКО. Я НИ НА ЧТО НЕ ОБИЖАЮСЬ, Я ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
С Как сложились взаимоотношения с профессиональными актерами?

А С ними интересно работать. Они помогают. Я уже сам мастером стал: вижу, что Катя Гусева камеру закрыла, чуть подвинусь. Потом режиссер сказал: «Да ты молодец!» Прошлогодний проект «Звезды на льду» был тоже очень полезен в плане новых знакомств. Вот только что Лешка Макаров звонил. Он в курсе, что у меня сегодня пробы были, интересовался, как все прошло. Мы у актеров многому на том проекте научились. Это теперь помогает.

С Какие планы на будущее? Вы собираетесь бросить лед и уйти с головой в актерство?

А Бросить лед? Нет. Это работа, которую я обожаю. Но фигурное катание когда-нибудь закончится, и в данный момент я пытаюсь создать фундамент для будущей жизни – и с Викой спел, и книга моя вышла «Напролом», и в сериале снимаюсь. Я связываю свое будущее с телевидением.

С Книгу писали сами?

А Конечно, я не набирал текст. Надиктовывал его по телефону на английском языке, потому что писательница из Канады. Затем уже редактировал и проверял вместе с мамой, поскольку многие даты не помню.

С Успеваете уделять время бизнесу? Дела хорошо идут?

А Где-то лучше, где-то хуже. Все сбалансировано в этом мире. В Америке кризис – там плохо идет. Но у меня в Санкт-Петербурге еще транспортная компания. И есть люди, которые помогают мне, потому что времени и на себя-то не хватает.

У МЕНЯ НЕТ КУМИРА... НЕ МОГУ КОГО-ТО ВЫДЕЛИТЬ... Я ЛЮБЛЮ ТЕХ, КТО НАХОДИТ В СЕБЕ СИЛЫ ПОДНЯТЬСЯ НАВЕРХ. ВОТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ Я УВАЖАЮ.
С То есть вы просто вкладываете деньги и видите результат – и все?

А В таком случае сразу облапошат, тем более в России. Прежде чем заняться недвижимостью, я читал книги, чтобы понимать, как и что происходит. Иначе успеха не будет. Так не только в бизнесе, но и в жизни. Перед съемками в сериале работал с репетитором по речи и актерскому мастерству, чтобы все делать правильно, а не шаляй-валяй. Иначе ни результата, ни дальнейшего развития не будет.

С Недвижимостью сами решили заниматься?

А Нет, как-то само получилось. Купил кондоминиум, а когда переехал в другой город, стал сдавать его. Прибыль покрывала кредит. Потом построил дома. Недвижимость – довольно надежный вклад.

С Все говорят о кризисе в фигурном катании. Так ли это?

А Кризис, пожалуй, грубое слово, лучше упадок. В этом году наша пара на чемпионате в марте взяла в танцах бронзу. Если вспомнить историю фигурного катания, далеко не всегда все было идеально. Только в последнее время я, Женя Плющенко, Маша Бутырская, Ирина Слуцкая – везде же мы были. Маша Бутырская вообще первая чемпионка мира в истории женского одиночного катания в России. Надо просто пережить момент, пока новая смена не подрастет.

С Как удается совмещать несовместимое – спорт и женщину, ведь и то и другое требует много сил и времени?

А Если человек хочет, он всегда найдет время. Например, я сегодня прилетел на один день в Москву, а Саша Савельева сейчас в Лондоне, прилетает в четыре утра. Поэтому увидимся, когда я приеду с ночных съемок. Но утром уже улечу в тур. С другой стороны, я считаю это лучше, чем двадцать четыре часа в сутки находиться рядом с человеком.

С Часто пишут, что Алексей Ягудин женится. Слухи оправданны?

А Журналисты всегда что-то придумывают. Сколько бы я ни говорил, что между мной и Викой ничего нет, что мы просто хорошие друзья и уважаем друг друга, они все равно писали, что у нас роман. Хотя я уже тогда был с Сашкой Савельевой. Некоторые издания писали: поцеловал Вику, облизал ее плечико. Я никогда ни на что не обижаюсь, я очень спокойный человек. Что касается свадьбы, и про нее тоже написали, и о том, что якобы позвонили моей маме и попросили прокомментировать, хотя она с прессой никогда не общается. Я предложение не делал. Ну что брак? Это лишний штамп в паспорте – и ничего больше. Если люди живут вместе и им хорошо, то поставил ты его или нет, от этого ничего не меняется. А жизнь такая непредсказуемая... Вот сейчас хорошо – и хорошо. А пожениться можно всегда.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Вы говорите, что спокойный. Неужели не было никогда вспышек гнева, о которых потом жалели? Например, по отношению к близким?

А К близким – да. Но это все как-то по-дурацки получается. Мама, например, спрашивает: «Сколько ты сосисок будешь?» Я отвечаю: «Две». А она делает три-четыре, потому что как так две, ведь надо сынка накормить! Меня это выводило из себя, но все в прошлом. Были еще моменты. Например, когда с Тарасовой за неделю до отлета на Олимпийские игры поругались и она со мной не разговаривала. У меня заболела нога, а она говорит: «Ты трус, ты испугался». А у меня реально нога болела. Просто не знали, что это дело в бедре, проверяли спину и другие части тела – там все было нормально. Вот она и подумала, что я специально. Я говорю: «Татьяна Анатольевна, идите вы на х...!» Она меня ударила. «Принеси билет, — говорит, — я никуда не лечу». Вот такие вспышки были. Но я не особо жалею даже о каких-то плохих поступках – на них учишься. Хотя и говорят, что надо учиться на чужих ошибках, мы все равно учимся на своих. Потому что одно дело услышать, другое – самому куда-нибудь вляпаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Вы с Татьяной Анатольевной на «вы»?

А Она ко мне на «ты», я к ней – на «вы». Я даже тетю на «вы» называю. Не могу иначе. Например, Лариса Вербицкая с нами весь «Ледниковый период» прошла, сейчас мы вместе в туре, но я все равно с ней на «вы». Это уважение к человеку.

С Вы любите поесть, Алексей, или сидите на спортивных диетах?

А Последнюю неделю была очень жесткая спортивная диета. После операции аппендицита это нельзя, то нельзя. Разумеется, стараюсь не наедаться на ночь. Все равно надо кататься. И чем ты легче, тем проще. Я, в принципе, ем что угодно, особенно сладкое люблю. И Сашка, кстати, неплохо готовит.

С Любимое блюдо есть?

А Как такового нет. У меня нет любимых вещей, нет кумира... Я не могу кого-то или что-то выделять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Кумира нет, но авторитет-то все равно есть?

А Не то что авторитет... Люблю тех, кто находит силы подняться наверх. Вот этих людей я уважаю. Есть такие, которые руки сразу опускают, а надо бороться до конца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Вам важно, чтобы женщина хорошо умела готовить?

А Конечно, а кто будет готовить? Я, что ли? Я приверженец патриархата. Вообще стирка, готовка и уборка – это женское. А мужчину я вижу защитником, который делает так, чтобы было комфортно его семье.

С Чем удивляли любимую?

А В самом начале знакомства, когда ее не было дома, открыл квартиру, приволок большую плюшевую мышь, наряженную пиратом, шарики воздушные. И она тоже что-то придумывала. Например, я из Японии вернулся – над дверью большая вывеска «Добро пожаловать домой!» и шарами украшено. Как говорит Саша, в жизни мало романтики, поэтому стараемся друг друга удивлять. Ну конечно, побольше цветов дарить. Это банально, но работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Вам нравятся худенькие девушки или это только партнершам по «Ледниковому периоду» вы говорили, что надо меньше есть?

А Да я прикалывался. Я люблю стройных, но в России все такие. Москва в моем понимании – это столица мира: ты можешь прийти на Тверскую и увидеть то, что показывают по фэшн-каналу. Русские девушки уникальны – у них не только красота, но и ум.

С Заглядываетесь на девушек?

А Для того красивые девушки и существуют...

С Какие злачные места Москвы любите? Вы тусовщик?

А Сейчас просто в Москве не бываем. Когда было время, ходили в ночные клубы. Еще мы с Сашей кальян любим. Шумные тусовки не очень люблю – и так постоянно находишься в этой среде, еще и ночью туда идти... Поэтому просто хочется посидеть, с друзьями поговорить. Или по-человечески пораньше лечь спать – вот этого всегда не хватает!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЕСЛИ БЫ НЕ ТАРАСОВА И НЕ МОЯ МАМА, ТО Я БЫ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ НЕ СИДЕЛ. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ДАЛ МНЕ ЖИЗНЬ, Я ВСЕГДА БУДУ ЕЕ УВАЖАТЬ И НОСИТЬ НА РУКАХ.

С Часто предлагают стать лицом известной марки? Что бы вы не согласились рекламировать?

А Не так много предлагали, чтобы от чего-то отказываться. Недавно записывали ролик о спортивной одежде, рекламировал спортивный напиток. Я считаю, что все в этой жизни можно делать, главное, не выходить за рамки. Рекламировать можно и трусы, и ювелирные изделия, только чтобы ролик или подтекст были нормальными. Ну поскольку я спортсмен, то алкоголь и сигареты не стоит рекламировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Вы говорили, что любите русскую баню. Откуда такая любовь и часто ли бываете в бане?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А У нас банная тема развилась в туре, потому что с нами ездит Анастасия Волочкова, которая просто маньячка по поводу бани. В каждом городе, где мы выступали, организывывалась баня. Спасибо Настеньке большое. Это хороший способ восстановиться и для здоровья полезно. Для здоровья еще и бегать полезно, но бегать как-то надоедает, больше хочется поваляться.

С Вы ленивый?

А Я всегда говорю, что ленивый. Но меня поправляют: «Как ты можешь быть ленивым, когда у тебя столько всего происходит в жизни?» Да, вот сейчас с удовольствием бы выключил телефон и лег спать, забил бы на ночную съемку. Мне так лень иногда бывает что-то делать, но когда ты это сделал... Я сегодня буду возвращаться домой в шесть утра и думать: как здорово! Да, я не спал, зато мы сделали новый шаг к тому, чтобы получился сериал. Но вообще, когда есть свободное время, могу лежать целый день и смотреть телевизор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Вы привыкли к дорожной жизни?

А Привык. Самое главное, что всегда хочется отдохнуть, всегда хочется отпуска. Но прилетаешь куда-нибудь, как в прошлом году на Мальдивы, сидишь там неделю и думаешь, быстрее бы вернуться, быстрее бы начать что-то делать. Настолько привыкаешь к движению, к деятельности, что уже без них не можешь.

С А казусы в спорте какие-нибудь случались?

А Раньше могли поточить специально коньки о батарею, чтобы насолить сопернику, разрезать костюм. Порой забывал костюм на показательные выступления. Тогда надевал что под рукой было и катался.

С Кажется ли вам, что девушка более сексуальна, когда на ней каблуки, а не кроссовки?

А Я хочу девушку видеть на каблуках и в юбке. В кроссовках можно ходить в школе. Конечно, зимой тяжело на каблуках. Но все равно можно одеться красиво, не как секретарша, разумеется, но элегантно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С С Татьяной Анатольевной Тарасовой какие у вас сейчас отношения? Вы с ней советуетесь по поводу вашей творческой карьеры?

А С Татьяной Анатольевной мы созваниваемся. Она настоящий друг. Если обобщить, хотя это звучит как-то странно, но можно сказать – она человечный человек. Если бы не она и не моя мама, то я бы сейчас здесь не сидел. Этот человек дал мне жизнь. Я всегда буду ее уважать и носить на руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Читать любите?

А Нет. Люди порой удивляются: откуда ты это знаешь, если особо не читаешь? Через общение. Я, например, когда лечу в самолете, не могу, как многие люди, сконцентрироваться на чтении. То есть я возьму книгу только при условии, когда вокруг ничего не будет происходить. Я очень люблю смотреть телевизор, новости в том числе. Книги читаю только по работе. А так лучше фильм посмотрю на DVD.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Есть фильм, который пересматриваете?

А Есть, в нем Аль Пачино играл и Роберт Де Ниро. Как же он называется? Вообще я больше люблю комедии – обожаю юмор. Он помогает. Когда мне плохо, я смотрю в зеркало и улыбаюсь самому себе. Мне становится веселее, и я иду дальше. Сашку часто подкалываю. Юмор постоянно присутствует в моей жизни.

С У вас есть любимый алкогольный напиток?

А Коньяк. Летом могу мохито выпить. Со мной порой очень сложно. Мама иногда злится, она у меня спрашивает: «Что ты будешь есть?» Я: «А мне все равно! Что приготовите, то и буду». Но уже знаю, что Сашке «Все равно!» лучше не отвечать.

С Поклонницы узнают? Устали от внимания?

А Это обратная сторона медали. На улице часто узнают, автограф просят. Единственно раздражает, когда мешают работе. Надо выходить на лед, а тут виснет девушка: «Распишись!»

Фото: Михаил Королев



Понравилось? Читай также: