Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак

Рак — не приговор! Так считают героини этого материала. Мы вспомнили примеры знаменитых женщин, которым удалось справиться с болезнью.

Кайли Миноуг

Не равнодушными к заболеванию звезды оказались поклонники Кайли Миноуг. Весной 2005 года ей пришлось прервать свое мировое турне The Showgirl — The Greatest Hits Tour из-за обнаруженного рака груди. Поклонники знаменитости в знак поддержки не стали сдавать билеты, как только узнали страшную новость о своей любимице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда врачи сообщили мне диагноз, я потеряла дар речи. У меня было совершенно пусто в голове и тяжело на сердце... Но я поняла: жизнь не остановилась. Я сильная и все смогу», — признается знаменитость в автобиографии Kylie Talking: Kylie Minogue In Her Own Words.

Певице предстоял трудный год. В одной из клиник Мельбурна ей удалили злокачественное образование и провели химиотерапию и лучевую терапию. Звезда потеряла волосы и весила всего 38 килограммов. После успешного лечения Кайли жила в Австралии, почти не выходя из дома на улицу, и общалась только с близкими людьми. Она полностью пересмотрела свой рацион, исключив из него фаст-фуд, мясо, черный чай, кофе и картофель фри.

2006 год вернул знаменитость в строй. Настроенная на позитивный лад, Миноуг раздавала интервью и с удвоенной силой работала: продолжила мировое турне и через год выпустила альбом X — так она поблагодарила фанатов за колоссальную поддержку. А британский Glamour вручил звезде премию «Женщина года» за ту силу и мужество, которые она проявила, сражаясь с недугом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица постоянно участвует в акциях по сбору средств в пользу пациентов с онкологией. Она основала собственный фонд по борьбе с раком молочной железы. Весной этого года Кайли выпустила новую песню Crystallize, все средства от скачивания которой пошли на разработку новых средств по борьбе с заболеванием. Певица не забывает постоянно напоминать женщинам о том, как важно как минимум раз в год проходить полное обследование у маммолога, чтобы иметь шанс вовремя вылечиться. Она также изо всех сил борется со стереотипом, что рак — это заболевание исключительно пожилых людей. Британские врачи признали, что слова звезды имеют силу: теперь женщины чаще помогают благотворительным организациям и сдают анализы, чтобы узнать о здоровье своей груди. Такой позитивный тренд назван «эффектом Кайли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синтия Никсон

Посвящением Синтии Никсон своим поклонникам стал бродвейский спектакль «Остроумие», ради которого знаменитость побрилась налысо. В нем главная героиня борется с раком, проходя химиотерапию.

Эта тема близка Синтии не понаслышке — ей и самой прошлось пройти через курс лечения от этого серьезного заболевания. Об этой истории Синтия не любит распространяться. Более того, саму новость о диагнозе Никсон удавалось долгое время скрывать: в 2008 году она призналась в шоу Good Morning America, что два года назад во время планового осмотра у врача узнала о злокачественном образовании в правой груди. Это заболевание передалось артистке генетически: ее мать и бабушка перенесли его.

Благодаря тому, что рак был выявлен на ранней стадии, Синтии удалось поправиться. После операции и шестинедельного курса лучевой терапии актриса вернулась к нормальной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шэрон Осборн

О гене рака груди в 2012 году узнала Шэрон Осборн, поэтому она без колебаний удалила себе молочные железы, чтобы предотвратить заболевание.

Но в 2002 году опыт телеведущей был более болезненным: ей сообщили, что она больна раком толстой кишки, который метастазировал в лимфатические узлы. При этом медики давали крайне неутешительные прогнозы, полагая, что у Шэрон есть менее 40% шансов на выздоровление. Шэрон решила бороться за жизнь, но в то же время не оставила свою активную деятельность. Она продолжала сниматься в реалити-шоу «Семейка Осборнов», совмещая это с курсом химиотерапии. Благодаря поддержке семьи и фанатов Шэрон удалось выйти победительницей.

«Люди, которых я встретила и которые тоже лечились от рака, были невероятными. Моя болезнь — это лучшее, что происходило со мной, потому что она изменила мою жизнь в положительную сторону», — рассказывала Шэрон на медицинской конференции в 2003 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта история подтолкнула миссис Осборн на создание программы Sharon Osbourne Colon Cancer Program в 2004 году. Это группа волонтеров, помогающих онкологическим больным с перемещениями по городу, домашним уходом и заботой о детях. А в 2013 году она вместе с дочерью Келли приняла участие в благотворительной кампании Fashion Targets Breast Cancer. В рамках этой акции известные бренды одежды продают специальные коллекции, отдавая все полученные средства в фонды по борьбе с раком груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шерил Кроу

После страшного диагноза изменилась и жизнь Шерил Кроу. В 2006 году у нее был обнаружен рак левой груди. Незадолго до этого Шерил рассталась с бойфрендом — велогонщиком Лэнсом Армстронгом — поэтому ей предстояло пройти через вдвойне сложные испытания. Певица прошла курс лучевой терапии, и болезнь отступила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это стало переломным моментом для Шерил: она полностью переосмыслила свою жизнь и усыновила в 2007 году мальчика по имени Виатт, а через три года подарила ему брата Леви — опять же с помощью усыновления.

«Когда мое лечение закончилось, я почувствовала столько любви от поклонников. Теперь я меньше критикую себя. Я ощущаю себя невероятно сильной и здоровой. Я знаю, что лучшие достижения еще впереди; пусть я никогда не буду работать снова, пусть не запишу больше песен, но я нахожусь в правильном месте», — откровенничала знаменитость в американском журнале Women.

В 2012 году исполнительница пожаловалась врачам на частые провалы в памяти, и после сдачи анализов выяснилось, что у Шерил — опухоль мозга. К счастью, Кроу уверила поклонников, что у нее найдено доброкачественное образование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анастейша

История Анастейши насчитывает две удачные победы. В 2003 году певица решила сделать уменьшение груди: бюст пятого размера приносил массу неудобств. Перед пластикой необходимо было сдать стандартные анализы, в том числе и маммографию. Тогда и выяснилось, что у звезды рак молочной железы. После курса химиотерапии болезнь отступила, а Анастейша начала восстанавливаться после тяжелого испытания: она не только сбросила вес, но и потеряла голос. Через десять лет заболевание пришло вновь. И из-за этого певице пришлось отложить европейский тур It’s A Man World Tour. В этот раз певица решила сделать мастэктомию (удаление молочной железы), чтобы у заболевания больше не было шансов вновь застать ее врасплох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После рака я стала более сильной, вдохновленной, даже более красивой и женственной! К тому же меня с детства учили быть стойкой, поэтому я прошла через испытания с улыбкой», — рассказывает Анастейша в газете Metro.

В 2015 году звезда выпустила альбом Resurrection («Воскрешение»), который во многом навеян пережитой болезнью.