Вокруг света по-женски: 10 женщин-первопроходцев

Пока большинство выбирает спокойный отдых у бассейна или изучение достопримечательностей в Европе, мы восхищаемся девушками, дерзнувшими совершить первые кругосветные путешествия и во всех смыслах покорившими мир.
Вокруг света по-женски: 10 женщин-первопроходцев

Жанна Баре, 1766 год

Во времена Жанны Баре быть женщиной означало по возможности меньше времени проводить вне дома и посвящать все время домашним заботам и воспитанию детей. Такая установка не устраивала 26-летнюю француженку, и, вдохновившись комедией Шекспира «Двенадцатая ночь», она решила притвориться на время мужчиной в надежде обмануть всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так она попала на корабль к ботанику Филиберу Коммерсону, который собирался изучать иноземные растения, а потому готовился к кругосветке. Жанна отлично справлялась с мужской работой, помогая в управлении судном и вместе с Филибером исследуя новые земли, поэтому ее попутчик не заподозрил неладное.

Однако тайна Жанны была раскрыта, когда команда попала на остров Таити, где туземцы распознали среди матросов женщину. Филиберу пришлось проститься со своей верной помощницей, и на родину она возвращалась уже на другом корабле и в собственном обличии. Тем не менее именно Баре называют первой женщиной, совершившей кругосветное плавание.

Нелли Блай, 1888 год

Следующая кругосветка при участии женщины состоялась более чем через сто лет. Повторить опыт Жанны Баре решилась еще более рискованная Нелли Блай. Помимо мечты о путешествиях по миру (а об этом девушки по-прежнему могли только грезить) Нелли еще и занялась неженским делом — журналистикой. И писала она отнюдь не о модных салонах и стрижке собак, а о восстаниях, безработице и тяжелой участи трудящихся на заводах. Интерес к этой профессии проснулся, когда в одной из газет родного Питтсбурга Блай прочла возмутительную статью, утверждавшую, что умственное развитие женщин значительно уступает мужскому. Разгневанная феминистка отправила письмо редактору, а он вместо того, чтобы разозлиться на читательницу, предложил ей место в своей редакции. Кстати, Нелли Блай — это псевдоним (в то время девушки редко выступали под своими настоящими именами, а чаще и вовсе прикрывались мужскими). Настоящее имя путешественницы — Элизабет Джейн Кокран. С каждым новым материалом Нелли затрагивала все более острые темы и, наконец, отправилась в Мексику, чтобы описать бедную жизнь местного населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако такие результаты не устраивали работодателей девушки, которые считали, что девушке стоит разбираться и писать только о рукоделии, заботах материнства и кулинарных рецептах.

В поисках более понимающего руководителя Нелли отправилась в Нью-Йорк, где устроилась на работу к самому Джозефу Пулитцеру. Новый начальник не считал пол препятствием для работы, поэтому позволял девушке осуществлять все ее смелые замыслы. Именно так и возникла идея попасть в психлечебницу, чтобы изнутри изучить жизнь пациентов и врачей. Притворившись психически нездоровой, Нелли удалось попасть в госпиталь, а позже написать отчет об издевательствах над больными. Статья Блай вызвала огромный резонанс в обществе и сподвигла государство на финансирование лечебных заведений. Нелли полутила титул «Леди сенсация» и готовилась к новому подвигу. На этот раз ей в голову пришла идея повторить кругосветное путешествие, описанное в романе Жюля Верна, и сделать это меньше, чем за 80 дней. Нелли обогнула земной шар на пароходах и поездах за 72 дня и, более того, по пути заехала во Францию, чтобы пообщаться со своим кумиром — Жюлем Верном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После своего путешествия Блай стала знаменитостью в Америке. Но слава скорее тяготила, чем радовала ее: она не могла больше заниматься журналистскими расследованиями, ведь статус инкогнито практически невозможно было сохранить. Девушка ненадолго занялась мануфактурой, доставшейся ей от погибшего мужа, но преуспеть в этом деле так и не смогла, поэтому вновь вернулась к писательству. В 1914 году она даже отправилась на фронт, чтобы опубликовать несколько военных репортажей. Однако в истории XIX века Нелли осталась первой женщиной, осуществившей самое быстрое кругосветное путешествие.

Энни Коэн-Копчовски, 1895 год

Перед американкой Энни Копчовски тоже стояла цель доказать, что женщинам под силу все. Поэтому она с удовольствием (хотя и не без страха) поспорила с состоятельными мужчинами из бостонского клуба, что сможет за 15 месяцев совершить кругосветное путешествие на велосипеде. Эта выходка была смелой не только потому, что в то время женщины были олицетворением элегантности и ходили исключительно в длинных платьях, что затрудняло езду, а еще и из-за того, что до спора Энни ни разу не каталась на велосипеде. Но это ее не остановило. Как и то, что ей предстояло впервые надолго расстаться с семьей — мужем и тремя детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все риски девушки оказались оправданными. Энни выиграла пари и после своего грандиозного путешествия стала символом новой, независимой женщины, ввела в моду широкие шаровары (в которых совершила свой подвиг) и получила за выигрыш 10 тысяч долларов (по тем временам достаточно крупная сумма, если учитывать, что в среднем годовой доход американца в то время составлял 1000 долларов в год). Кстати, по условию сделки искательнице приключений необязательно было совершать весь путь на двух колесах: за время пути она также плавала на корабле и перемещалась пешком. После завершения поездки Энни стала трудиться журналистом (она писала под псевдонимом Новая женщина) и еще долго делилась своими историями с читателями печатных изданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я новая женщина, если это характеризует мою убежденность, что я могу делать то, что может делать любой мужчина», — так высказалась Энни о своем поступке.

Спустя десятилетия ее подвиг по-прежнему вдохновляет многих. В 2007 году один из потомков путешественницы опубликовал книгу «Вокруг света на двух колесах: удивительное путешествие Энни Лондондерри», а спустя четыре года писательница Эвелин Перри представила пьесу, посвященную Энни.

Гертруда Белл, 1897 год

А вот Гертруда Белл не стала останавливаться на одном путешествии и за свою жизнь обогнула Землю дважды. С самого детства англичанка проявляла интерес к учебе, а особенно к истории. Учителя лондонской школы, где занималась Гертруда, посоветовали ей продолжить обучение, и Белл стала одной из студенток оксфордского колледжа леди Маргарет. Для того времени это было невероятным успехом, ведь девушек неохотно брали в высшие учебные заведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время летних каникул дядя — посол Британии в Румынии — часто брал ее с собой в поездки на Восток. Поэтому, окончив обучение, Гертруда с радостью предалась новой страсти — путешествиям, во время которых она познакомилась с секретарем посольства Генри Кадогеном. Между молодыми людьми завязался роман, однако эта история закончилась трагично: через год юноша умер от холеры. Гертруда была в отчаянии и старалась всеми способами забыть своего жениха. Она принялась изучать арабский, прочла Коран от корки до корки, объездила всю Европу вдоль и поперек — тогда и состоялись два ее кругосветных путешествия. Но самым любимым местом Белл по-прежнему считала загадочный Восток. Ее поездки не ограничивались одним лишь праздным любопытством. Изучая восточные народы, которые в то время жили неспокойно, постоянно воюя друг с другом, девушка старалась помочь им прийти к согласию, беря на себя роль мирного переговорщика. Эта активность не осталась незамеченной со стороны Британской разведки, в 1915 году завербовавшей девушку в свою секретную службу. Так Белл стала первой женщиной-офицером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время своих путешествий Гертруда составила подробные карты большой части Месопотамии (от Сирии до берегов Персидского залива), открыла Багдадский археологический музей (без нее все сокровища Востока растащили бы по разным странам), помогла основать новое государство — Иран — и написала его конституцию. Такая богатая на событии биография привлекла голливудских продюсеров, которые недавно сняли байопик «Королева пустыни» (именно так отважную путешественницу называли еще при жизни) с Николь Кидман в главной роли.

Александра Давид-Неэль, 1911 год

Пока Гертруда Белл наслаждалась одиночеством пустыни, ее современница Александра Давид-Неэль всей душой обожала Тибет, которому посвятила не одну книгу и путешествие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Романы Жюля Верна были любимой литературой француженки с самого детства, поэтому девочка грезила о поездках в другие страны. Родители не разделяли энтузиазм Александры, поэтому, будучи подростком, она несколько раз сбегала из дома в Бельгию, Испанию, Англию и Швейцарию. Тем не менее отцу и матери удалось заставить дочь учиться, и Александра закончила Брюссельскую консерваторию. Именно там Александра познакомилась с основательницей теософского общества, которая рассказала ей о Тибете. Девушка загорелась идеей поехать туда, однако работы у нее на тот момент не было, а родители не собирались оплачивать очередную шальную прихоть.

Тогда путешественница решила уехать в Тунис, где ей предложили работу в одном из театров. Там Александра встретила железнодорожного инженера Филиппа Неэля, который в 1904 году стал ее мужем. С супругом Александре явно повезло: он не только выступал главным спонсором поездок своей ненаглядной, а еще и одобрял все путешествия жены. Филипп и Александра почти не виделись, весь их брак скрепился долгой перепиской, которая велась до самой смерти Неэля в 1940 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получив бесконечный источник финансирования, девушка отправилась покорять Индию. Затем побывала в Японии, Корее, Китае и, наконец, Тибете. Для европейской девушки это было сродни чуду: Тибет охранялся от иностранцев, и ее по ошибке впустили в святая святых, приняв за местную жительницу. В общей сложности в Азии она провела 14 лет, о которых поведала в своих многочисленных книгах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти до самой кончины в 1969 году Александра была полна энергии. Свое последнее восхождение на альпийский перевал она совершила в 82 года.

Амелия Эрхарт, 1928 год

С ранних лет Амелия Эрхарт увлекалась спортом и тоже сходила с ума от путешествий, описываемых в приключенческих книгах. Самыми любимыми предметами в школе для Амелии стали география, история, литература.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1917 году Амелия бросила колледж и записалась на курсы медсестер. Она пошла работать в военный госпиталь, чтобы помогать прибывшим с фронта. В то время Амелия всерьез задумывалась о карьере медсестры, но тесное общение с пилотами местного аэродрома изменило ее планы.

После окончания Первой мировой интерес к воздухоплаванью не угас. В 1920 году американка посетила выставку летательных аппаратов, а через три дня в качестве пассажира полетала на одном из них. Через год Эрхарт решилась брать уроки управления судном.

Ей довольно быстро удалось освоить технику и научиться выполнять самые сложные трюки в воздухе. А в 1922 году Амелия еще и установила рекорд: поднялась на высоту в 4300 километров. Кстати, этот рекорд до сих пор не побит ни одной женщиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1927 году с Амелией познакомилась Эми Гест — богатая американка, мечтавшая пересечь Атлантику по воздуху (к тому времени это удалось сделать лишь одному мужчине — пилоту Чарльзу Линдбергу) и нуждавшаяся в опытном компаньоне. Для своих целей она выбрала Амелию и пригласила ее на борт. И, хотя Эрхарт почти не сидела за штурвалом (управление судном было возложено на одного из нанятых пилотов), 20-часовое путешествие из США в Великобританию пришлось ей по вкусу.

Благодаря этой поездке Амелия прославилась и использовала это для благих дел. Она стояла у истоков международной организации женщин-пилотов, предложила идею организовать регулярные трансатлантические рейсы и проводила исследования по аэронавтике. Параллельно с этим Амелия продолжала осваивать воздушное пространство и путешествовала из одного конца Америки в другой, а в 1932 году она осуществила свое заветное желание и перелетела Атлантику уже самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1937 году Амелия отправилась вместе со штурманом в кругосветку. Спустя два месяца после начала путешествия связь с самолетом прервалась над одним из островов в Тихом океане. Амелия и ее коллега так и не были найдены. Эрхарт по-прежнему считается одной из самых знаменитых женщин в США, за свои заслуги она была награждена в Америке, Бельгии и Франции. Ежегодно о ней пишутся книги и снимаются фильмы. В комедии «Ночь в музее — 2» ее сыграла Эми Адамс, а в байопике «Амелия» — Хилари Суонк.

Маргарита Грейс, 1929 год

Благодаря работе в ведущих газетах Лондона, Маргарите Грейс удалось заполучить место на борту дирижабля в 1929 году. Это был первый кругосветный перелет в истории воздухоплаванья, а Грейс стала первой женщиной, облетевшей весь мир. За 20 дней судно, совершая недолгие пересадки, преодолело 34 тысячи километра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это приключение сделало Грейс невероятно популярной в Англии, а предложения посотрудничать с ведущими печатными изданиями градом посыпались на нее.

Продолжая тему путешествий, Грейс ездила в города Китая и Эфиопии, делая оттуда (в том числе и военные) репортажи.

Фрея Старк, 1931 год

Фрея Старк с детства была болезненным ребенком: у нее были проблемы с сердцем, она постоянно болела. Однако становиться изгоем и закрываться в четырех стенах из-за этого Фрея не планировала и решила, что путешествия станут ее отрадой. Больше всего ее прельщал таинственный Восток. Поэтому на пути к мечте Фрея изучила арабский язык в школе востоковедения и только после этого отправилась покорять неизведанный мир. Она поехала в Бейрут, посетила Ливан и Багдад, а затем увидела Ливан. Старк стала первой европейской женщиной, побывавшей на юге Аравийской пустыни, ведь, несмотря на то что к ХХ веку на карте почти не осталось неизученных мест, страны Востока по-прежнему считались опасным местом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После Второй мировой войны девушка продолжала свои восточные приключения и посетила Турцию, Китай и Афганистан. Несмотря на свое некрепкое здоровье, Фрея прожила 100 лет, подарив миру более 25 книг с подробным описанием своих путешествий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проснуться в совершенном одиночестве в незнакомом городе — одно из приятнейших ощущений в мире», — так говорила Фрея о своей жажде к перемене мест.

Рози Суэйл-Поуп, 2002 год

Рози всегда интересовали путешествия, однако, когда она встретила бизнесмена Клайва, ее мечты о дальних странах отошли на второй план — так сильно она была влюблена. Они поженились и прожили в Уэльсе 20 счастливых и тихих лет. Однако смерть супруга (он заболел раком) полностью перевернула полную спокойствия лодку Рози: она была в отчаянии и не знала, как жить дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2002 году Рози вспомнила о давней мечте покорить мир и решилась на благотворительный забег в поддержку больных раком. Причем совершить это путешествие 57-летняя Рози готовилась в полном одиночестве.

«Я была совершенно убита горем. Но будущее путешествие дарило надежду и силу. Я знала, что не могу просто так бежать по всему миру. Необходимо проработать маршрут. И я остановилась на небольшом туре по Голландии, Германии, Польше, Прибалтике, России, Аляске, Канаде, Америке, Грендландии и Исландии», — признавалась Рози.

Рози подготовилась основательно: в течение 16 месяцев ежедневно бегала с тяжелым рюкзаком на плечах (ей предстояло тащить за собой тележку с посудой и одеждой на протяжении всего пути) и выучила необходимые языки (голландский, немецкий, польский, литовский, латышкий и русский).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате этого уникального забега, который длился пять лет, героиня износила 52 пары кроссовок, переболела пневмонией, сломала бедро и преодолела 32 тысячи километров.

По возвращении в родную Англию Рози написала книгу «Небольшая пробежка вокруг света».

Лора Деккер, 2011 год

А вот Лора Деккер не стала откладывать свое путешествие в долгий ящик и отправилась в мореплавание в 15 лет. Дело в том, что сама девушка родилась во время кругосветки: она появилась на свет, когда ее родители (голландские яхтсмены) находились в порту новозеландского города Фангареи. Неудивительно, что Лора с детства интересовалась мореплаванием и быстро освоила управление судном. Во время школьных каникул она даже пару раз ездила на яхте в Англию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году (на тот момент яхтсменке было 13 лет) Лора заявила о том, что в одиночку обогнет земной шар. Настрой юной Лоры не понравился голландским властям, и они запретили ей покидать страну: Деккер ждало слишком опасное испытание, к тому же ей предстояло на время бросить учебу в школе. А когда девушка все-таки попыталась уплыть, ее задержали. Но через год власти смилостивились над искательницей приключений и дали ей добро. В январе 2011-го Деккер ушла в сольное плавание, а ровно через год и один день, обогнув Землю, вернулась обратно, пройдя 50 тысяч километров. Она стала самой юной мореплавательницей, совершившей кругосветное плаванье в одиночку.

Правда, в Книгу рекордов Гиннесса юная звезда так и не попала: уж слишком много скандалов в родной стране вызвала эта история. Да и вопрос, могут ли подростки совершать такие серьезные путешествия в одиночку, по-прежнему остается спорным.

Текст: Надя Зубрева