10 самых трогательных фильмов Робина Уильямса

Сегодня ночью мир узнал о самоубийстве 63-летнего актера Робина Уильямса, который в последние годы страдал от затяжной депрессии. Диагноз знаменитого комика кажется нереальным, стоит только вспомнить его самые значимые и любимые роли.
10 самых трогательных фильмов Робина Уильямса

«Общество мертвых поэтов»

Dead Poets Society, 1989

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина, которая сделала 38-летнего Робина Уильямса по-настоящему популярным, стала 23-й в фильмографии актера. Несмотря на амплуа комика, именно роль в драме об учениках закрытой элитной школы стала знаковой в резюме Уильямса. Учитель, который посвящает класс в тайну «Общества мертвых поэтов» и открывает своим воспитанникам новый мир, где можно руководствоваться не общепринятыми установками, а собственными чувствами, накрывает ребят с головой, и кто-то даже трагически не выдерживает столкновения с самим собой.

«О капитан, мой капитан! Сквозь бурю мы прошли!» — эти строчки из стихотворения Уолта Уитмена, которые цитирует герой Робина Уильямса, а позже и его ученики, стали прочно ассоциироваться с актером, который за свою работу был номинирован на «Оскар».

«О капитан, мой капитан! Сквозь бурю мы прошли!»

«Пробуждение»

Awakenings, 1990

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годом позже на экраны вышла драма «Пробуждение», где Робин Уильямс поделил исполнение главных ролей с Робертом Де Ниро. Можно сказать, что в этой ленте Уильямс продолжил развитие образа проводника из тьмы к свету: актер играет врача, который инновационным методом пытается излечить пациентов, выживших после эпидемии летаргического энцефалита 1917—1928 годов, которые уже несколько десятков лет находятся в кататоническом ступоре. Уильямс был награжден премией «Золотой глобус» как лучший драматический актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Король-рыбак»

The Fisher King, 1991

Фильм Терри Гиллиама рассказывает трагическую историю радиоведущего, который страдает от депрессии и запоев после того, как один из его слушателей совершил массовое убийство и самоубийство, буквально последовав шутливому циничному совету диджея. Спустя несколько лет после трагедии герой встречает бывшего профессора истории, который также скатился, потеряв рассудок, работу и смысл жизни, после гибели жены в том самом злополучном кафе, куда зашел радиослушатель с дробовиком. Драма объединяет мужчин, и они отправляются в полубезумное путешествие за Святым Граалем в Нью-Йорке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миссис Даутфайр»

Mrs. Doubtfire, 1993

Дэниель Хилард — неудачник, погрязший в неприятностях и проблемах, — находит неожиданный выход из ситуации: он переодевается в женщину и создает образ мудрой и милой миссис Даутфайр, которой по жизни везет больше, чем ему в собственном обличье.

«Джуманджи»

Jumanji, 1995

Благодаря фэнтези о волшебной настольной игре Робин Уильямс для многих из нас стал актером из детства. Сказка на VHS-кассете произвела впечатление не на одно поколение зрителей: магическая игра сама выбирает, с кем будет играть, и переносит героя в джунгли, где можно оказаться запертым на много лет. Конечно, у многих при просмотре дрожали коленки, но почти каждый представлял себя на месте игроков, решивших обмануть игру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Джек»

Jack, 1996

Кто знает, может, роль именно в этом фильме оказалась наиболее близкой духу самого Робина Уильямса? В трагикомедии «Джек» Уильямс играет... 10-летнего мальчика, который из-за нарушений развития выглядит как взрослый мужчина, но в душе остается ребенком, который хочет ходить в школу и общаться со сверстниками.

«Умница Уилл Хантинг»

Good Will Hunting, 1997

И снова Робин Уильямс играет наставника, который пытается открыть глаза своему подопечному и научить его жить с другими интересами и увлечениями. Нападение, воровство, хулиганство — грехи юного математического гения Уилла Хантинга в исполнении Мэтта Деймона. Его взаимоотношения с психоаналитиком (Робин Уильямс) составляют основу драмы: каждый в этом общении открывает что-то новое про себя. Картина входит в список 250 лучших фильмов по версии портала IMDb, а сам Робин Уильямс за свою роль был награжден «Оскаром».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Куда приводят мечты»

What Dreams May Come, 1998

Фэнтези-драма «Куда приводят мечты», снятая по мотивам одноименного романа Ричарда Мэтисона, — это более сложный и трагический вариант «Привидения». Погибший герой Робина Уильямса, не сумев после своей смерти уберечь жену от самоубийства, отправляется за ней в ад, рискуя единственным, что у него осталось, — раем.

«Двухсотлетний человек»

Bicentennial Man, 1999

Могут ли машины испытывать чувства? Насколько разумен искусственный разум и насколько подвержены сомнению достижения технологии? Робин Уильямс играет робота, одного из многих, которых люди будущего заводят дома в качестве питомца или помощника по хозяйству. Однако очень скоро робот становится почти членом семьи, и, кажется, сам начинает это чувствовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Человек года»

Man of the Year, 2006

Комик на посту президента? Неслыханно, но электорату это нравится! Бывший эстрадный артист, сытый по горло юмористическим шоу-бизнесом, не просто ударяется в политику, а завоевывает любовь и доверие избирателей, которые не желают расставаться с новым президентом даже после обнаружения ошибки в подсчетах голосов.

Посмертные проекты Робина Уильямса

Семь картин на разной стадии подготовки остались после самоубийства актера. В их числе и четвертая часть комедийной франшизы «Ночь в музее», где Уильямс играет президента Рузвельта; и комедия про инопланетное нашествие «Все, как ты захочешь»; а также запланированная вторая часть «Миссис Даутфайр», которая, похоже, не будет завершена. Джаред Лето, Эмми Россум, Шэрон Осборн, Майкл Джей Фокс, Лиа Мишель, Рианна, Нил Патрик Харрис, Лена Данэм и другие знаменитости выражают соболезнования по поводу гибели актера, а thevoicemag.ru присоединяется ко всем словам, сказанным в память Робина Уильямса.

«После смерти жизнь не заканчивается. Конец — это всего лишь начало»
Маришка
Маришка 12 Августа 2014, 18:29
Очень в детстве нравился фильм джуманджи
Н.
Н. 12 Августа 2014, 16:17
очень жаль
Чердашка
Чердашка 12 Августа 2014, 15:47
Это был самый удивительный и трогательный актер, я его помню еще по все фильмам которые смотрела лет 10 назад.
COSMO Girl
COSMO Girl 12 Августа 2014, 14:30
Конца не бывает. Любой конец - это начало нового пути! После смерти этот актер не забудется, а фильмы лишь перейдут в разряд классики.