Эволюция Анджелины Джоли

Имя Анджелины Джоли стало синонимом сексуальности, а она сама — образцом материнства и женой признанного красавца Брэда Питта. В день 39-летия Джоли вспоминаем, как ей удалось уйти от образа опасной бунтарки к миролюбивой хранительнице очага.
Эволюция Анджелины Джоли

Детство Анджелины Джоли сложно назвать счастливым. Родители Джоли — актеры Маршелин Бертран и Джон Войт — развелись, когда малышке исполнился год. На карьеру отца это подействовало самым благоприятным образом: ровно через год он получил «Оскар» за картину «Возвращение домой» а матери, вынужденной одной заботиться о двоих детях (у Джоли есть старший брат Джеймс), пришлось забыть о своих звездных амбициях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анджелина всегда ненавидела отца и отказалась от фамилии Войт в пользу Джоли (это ее второе имя, данное при рождении, которое с французского переводится как «красивая»). Оказавшись на пике популярности, она лишь раз пыталась сблизиться с ним: Энджи пригласила его на роль ее экранного папы в боевике «Лара Крофт — расхитительница гробниц». Но их отношения не сложились и на съемочной площадке: они постоянно ссорились, что привело к тому, что Джоли окончательно рассталась с мыслью помириться со своим родителем.

Отец не помогал семье, которая была стеснена в средствах. Джоли одевалась в секонд-хенде преимущественно в черную одежду, что вместе с ее болезненной худобой стало причиной насмешек одноклассников. Став изгоем, Анджелина действительно вела себя не совсем типично для подростков: она любила брать нож и наносить себе раны, что доставляло ей удовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ритуал нанесения себе ран и боли, наверно, обладал терапевтическим свойством для меня тогда», — признается актриса позже в интервью американскому каналу CNN.

Отдушиной для Анджелины стали фильмы: мама постоянно водила ее в кинотеатры, поэтому, заинтересовавшись искусством, девушка поступила в киношколу Ли Страсберга. Стараясь помочь семье, Джоли с 14 лет работала моделью, снималась в клипах (например, у Ленни Кравица и The Rolling Stones) и пробовала себя в низкобюджетных боевиках — «Киборг 2: Стеклянная тень» и «Хакеры». Эти фильмы не принесли ей славы, зато во время съемок последнего она познакомилась с начинающим актером Джонни Ли Миллером, за которого быстро вышла замуж и которого так же быстро оставила: всего год понадобился молодым людям, чтобы понять, что обременять себя семейными обязательствами они совершенно не готовы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, что почти все роли, выбираемые Джоли, соответствовали ее текущему настроению и этапу жизни. Так, одним из первых значительных проектов в ее кинокопилке стал фильм «Джиа» 1998 года, рассказывающий о короткой жизни популярной топ-модели 80-х Джиа Каранджи. Очень быстро став знаменитой благодаря своей непринужденности, Джиа запуталась в том, как правильно себя вести, имея славу и большие деньги, но не находясь под родительским присмотром: мать бросила семью, когда девочке исполнилось 11 лет. Одиночество, беспорядочные половые связи и наркотики привели к ее быстрому угасанию. В 26 лет Джиа умерла от СПИДа, став первой в истории женщиной, у которой диагностировали синдром (до этого ВИЧ считался болезнью мужчин-гомосексуалистов). Джоли не понаслышке знала о проблемах своей героини: в конце 90-х она тоже любила запрещенные вещества и страдала от роли всеобщего изгоя, которую поневоле начала играть еще со школьной скамьи. У нее почти не было друзей, она не могла определиться со своей ориентацией и проблемы предпочитала заглушать спиртным или наркотиками. Как и Джиа, Анджелина со скоростью света влюблялась, но так же скоро осознавала, что даже в отношениях остается непонятой. Эта выстраданная роль принесла Джоли «Золотой глобус».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похожая мрачная стилистика и у картины «Прерванная жизнь». Дело происходит в психиатрической клинике, где каждую пациентку преследуют тени из прошлого, а всеобщей заводилой становится дикая, спонтанная, опасная блондинка Лиса Роув. Ради этого персонажа брюнетке Джоли пришлось изменить цвет волос, но не характер: агрессия и грубость были непременным сопровождением актрисы в те годы. За роль Лисы Роув Анджелина была номинирована на «Оскар» и, когда во время самой церемонии услышала свое имя в качестве победителя, так страстно поцеловала своего брата Джеймса, что журналистам ничего не оставалось, как придумать историю о кровосмесительной связи между этими двумя. Конечно, брат и сестра отрицали подобные кривотолки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато о своей любви к эксцентричному актеру Билли Бобу Торнтону Энджи была готова твердить во всеуслышание. Знаковая встреча произошла в 1999 году на съемках драмы «Управляя полетами», и актриса сразу отметила харизму и уверенность этого мужчины. А когда выяснилось, что у Торнтона есть психическое расстройство (он подвержен постоянным фобиям, одна из которых — боязнь антикварной мебели), то Джоли и вовсе потеряла голову. Между двумя бунтарями завязался роман, который скрепился браком в Лас-Вегасе. В течение трех лет мир поражался этим странным любовникам, делавшим татуировки в честь друга друга, коллекционирующим ножи и флаконы с кровью и везде рассказывающим о своем бурном сексе. «Меня даже тошнит от того, как мы влюблены. А раньше я ненавидела такие сладкие парочки... Это настолько сильное чувство, что я практически готова убить его», — откровенничала Джоли в американском еженедельнике US Weekly.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящую известность красотке принес не «Оскар» и не роман с Торнтоном, а роль Лары Крофт. Здесь уже неудержимость и необузданный характер звезды были использованы во благо: смелая искательница сокровищ и приключений легко дает отпор врагам, не забывая стать объектом вожделения мужчин как на экране, так и по другую его сторону. Так образ сексуальной воительницы стал одним из главных амплуа актрисы, от которого она не открещивалась. В более поздних картинах — «Мистер и миссис Смит», «Особо опасен» и «Солт» — Джоли потакала режиссерам и выясняла отношения с мужчинами врукопашную или с применением оружия, по ходу сюжета разбивая им сердца. К тому же эти фильмы оказывались и самыми кассовыми и любимыми поклонниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лара Крофт — расхитительница гробниц» ознаменовала новую веху в жизни Джоли. И не только потому, что теперь она оказалась в центре внимания и получила статус секс-символа, а все женщины планеты срочно захотели «губы как у Джоли». Важнее то, что в ее жизни поменялись приоритеты. Дело в том, что один из эпизодов ленты снимался в Камбодже, и актрису потрясла бедность жителей этой страны. Она озадачилась положением стран третьего мира и стала послом доброй воли ООН. Вместе с этой организацией она финансово помогала гражданам Таиланда, Эквадора, Танзании, Косово, Кении, Намибии, Пакистана, Камбоджи (за помощь этому государству актриса удостоилась звания почетного гражданина страны). В марте 2002 года Джоли усыновила мальчика из Камбоджи, а в январе 2005-го удочерила Захарию из Эфиопии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый статус и благотворительность не отвернули Джоли от кино. И вновь среди ее лент оказываются те, которые четко характеризуют ее новую жизнь. В фильме «За гранью» она играет американку Сару, которая решает вступить в ООН, а в картине «Жизнь или что-то вроде того» избалованная журналистка Ленни за неделю меняет свою зону комфорта на неожиданные поступки, приходя к осознанию, что ее прошлое было пустым. Благодаря тому, что Энджи теперь вступила в права мамочки и смотреть мультфильмы стало ее прямой обязанностью, она озвучила один из них — «Подводную братву» — в 2005 году. В этом же году Энджи названа одной из самых высокооплачиваемых актрис, ее стандартным гонораром стала ставка в 20 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2006 году формируется знаменитая пара Джоли-Питт и затевается серьезное противостояние Джоли-Энистон. Из брака с Дженнифер Энистон, который шел на дно, Брэду удалось спастись, вскарабкавшись на лодку Анджелины, которая вдохнула в него новую жизнь и подсадила на благотворительность. Питт принял всех детей актрисы, вместе с ней забрал в свой дом Пакса из Вьетнама и стал биологическим отцом троих детей: Шайло, Нокса и Вивьен. Как настоящие предприниматели, влюбленные продали фотографии своих новорожденных двойняшек Нокса и Вивьен за 14 миллионов долларов и отдали эту сумму на благотворительность.

«Перед съемками "Мистера и миссис Смит" я и Брэд были последними людьми на Земле, кому нужны были отношения. Я была вполне довольна статусом матери-одиночки. А потом это внезапно случилось. Я не могла дождаться следующего съемочного дня. И пока съемки не кончились, мы не осознали, что между нами произошло нечто большее, чем то, на что мы рассчитывали в самом начале», — рассказывала Джоли в американском Vogue.
Но все эти добрые дела и создание семейного гнездышка не помогли Джоли избавиться от клейма разлучницы. Еще несколько лет пресса разбирала новых бойфрендов одинокой и бездетной Джен, забывая о том, что на момент встречи со своей судьбой Питт уже расстался с женой, хотя развод не был оформлен официально. По происшествии времени страсти улеглись и Бранджелина (так иронично назвала возлюбленных желтая пресса) стала центром земного притяжения и всеобщей любви. Энджи получила новое звание — одной из самых влиятельных женщин в мире. И эта всеобщая мания принимала иногда комичное направление. Так, черное платье Versace, которое эффектно оголяло правую ногу красотки на церемонии «Оскар» в 2012 году, мгновенно стало интернет-мемом. Пользователи сети даже создали аккаунт в «Твиттере» от имени ноги Анджелины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поддержку нового семейного статуса (Энджи, конечно, так и не выйдет замуж за Брэда, но кого заботит штамп в паспорте?) актриса снимается в двух байопиках о верных и сильных духом женщинах: жене погибшего в Пакистане журналиста («Ее сердце») и о матери, которая в течение всей жизни ищет своего ребенка, не веря в его смерть («Подмена»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году Энджи выступила режиссером и сценаристом фильма о войне в Боснии «В краю крови и меда». Драма была неоднозначно встречена критиками: еще бы, ведь она затрагивала проблему взаимоотношений боснийцев и сербов, которые и сами не могут до сих пор прийти к взаимному уважению. Однако негативные отзывы только подстегнули интерес Анджелины к режиссуре. Актриса объявила, что работает над фильмом об атлете и герое Вьетнамской войны Луи Замперини, выжившем после нескольких месяцев, проведенных в открытом океане и плену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующий год сопровождается слухами о здоровье Джоли. В прессу просочились сомнительные новости о страшном диагнозе и операции актрисы. И наконец в мае Энджи на страницах газеты The New York Times призналась в том, что сделала операцию по удалению молочных желез, чтобы предупредить заболевание раком, от которого умерла ее мать: «Теперь я могу сказать своим детям, чтобы они не боялись — они не потеряют меня из-за рака... Я говорю об этом, потому что надеюсь, что другие девушки смогут извлечь пользу из моего опыта».

В ноябре этого же года Джоли произнесла не менее пламенную речь во время получения специальной награды Джина Хершолта за вклад в благотворительность (ее еще называют «гуманитарным Оскаром»).
«Моя семья, моя любовь, ваша любовь и поддержка делают возможными все. Для меня не может быть большей награды, чем быть мамой», — со слезами на глазах произнесла актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последним на сегодня фильмом Джоли (а теперь вместе с режиссерской, благотворительной и материнской миссией времени на кино почти не остается), стал «Малефисента». Энджи в духе своих прежних агрессивных героинь с бешеной энергетикой показала на экране обиженную на весь мир колдунью, не принятую обществом. А ведь актриса не понаслышке знает, что значит оказаться за бортом, поэтому неудивительно, что красотка так удачно сыграла персонажа, который уже за первую неделю проката принес создателям внушительную сумму.

«Мне определенно к лицу эта роль. Каждый раз, когда после съемок я снимала грим и одежду, я чувствовала себя опустошенной. Малефисента намного больше, чем та скучная жизнь, которую я веду в сравнении с ней... Хотя я очень нервничала перед началом проекта, ведь по жизни я не ведьма, я фея», — поделилась впечатлением на голливудской премьере ленты Анджелина.

Текст: Надя Зубрева
Фото: Alloverpress, Fotobank / Getty Images, UPI, Парадиз, Columbia Pictures, Ист-Вест

Ольга Гром
Ольга Гром 24 Июня 2014, 23:52
Молодчина! Так держать! Прекрасная женщина!
Птичка
Птичка 15 Июня 2014, 23:02
Она прекрасна! Умная, красивая, талантливая. Настоящий пример для подражания!
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 07 Июня 2014, 21:28
Слова Анжжелины Джоли можно цитировать прямо: самое высшее счастье- быть мамой. Приятно,когда такие сильные,яркие и совершенно идеальные женщины говорят такие слова со страниц журнала,с экрана телевизора и по радио. Таким образом они прививают молодому поколению правильные ориентиры,они подают самый важный и правильный пример и пропагандируют вечные ценности. Очень хочется,чтобы подобных статей с такой же совершенно роскошной подборкой фотографий было как можно больше,потому что именно такими статьями удается влиять на ценности людей. И мне очень приятно,что я могу подписаться под словами Анжелины Джоли о материнстве,так как у меня растет просто потрясающий малыш,ради которого я готова на все. Так что предлагаю тост- за материнство и пусть во всем мире будет как можно больше детских глаз,светящихся от счастья!
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 06 Июня 2014, 18:02
Она очень сильная и знает то, что хочет и что будет нужным и правильным сделать. Фильмы с ней, особенно в последнее время очень удачные ( на мой взгляд), хотя до Лары Крофт она тоже много где снималась,а многим запомнилась только эта роль. Уверена , что эта женщина с которой можно брать пример.
Аня
Аня 05 Июня 2014, 14:32
хорошая статья! спасибо!
Nastya Fedotova
Nastya Fedotova 05 Июня 2014, 00:35
Из гадкого утенка в прекрасную лебедь! А вообще, она молодец!!! Очень ей восхищаюсь!
V V
V V 04 Июня 2014, 23:01
на мой взгляд она очень странная и не очень красивая... да, ее команда прекрасно делает ей рекламу...
The Stas'kina
The Stas'kina 04 Июня 2014, 21:14
Феноменальная женщина по всем параметрам!
Rea
Rea 04 Июня 2014, 20:30
Что тут сказать... Когда ребенок столько всего переживает в детстве из него либо не получается ничего, либо он становится великим человеком, сильным и успешным, как Джоли. Приятно смотреть на нее в кадре, очень красивая женщина...И действительно талантливая актриса. Хочется равняться на таких, как она. Бреду спасибо, что хранит такое сокровище и помогает ей.
Ася
Ася 04 Июня 2014, 17:47
Спасибо за статью! Потрясающая женщина!
Татьяна Мальцева
Татьяна Мальцева 04 Июня 2014, 17:20
Восхитительна!Она точно фея. Настоящая,реальная и такая красивая!
Рыжая
Рыжая 04 Июня 2014, 15:19
Люблю эту актрису, она шикарна.
Чердашка
Чердашка 04 Июня 2014, 15:02
Всегда восхищалась ее, это ведь действительно эталон красоты, ума, очарования, материнства всего нежного и прекрасного. Она успевает делать все.