«Евровидение-2014»: самые яркие моменты

В Копенгагене завершился ежегодный песенный конкурс «Евровидение». Вспоминаем самые яркие моменты прошедшего финала.
«Евровидение-2014»: самые яркие моменты

Уже не впервые опыт показывает, что «Евровидение» — это не просто соревнование за звание лучшего исполнителя, а конкурс на самое необычное и запоминающееся шоу. Нынешнее «Евровидение», прошедшее в Копенгагене, это в очередной раз подтверждает. Самым ярким персонажем среди финалистов этого года стала Кончита Вурст — это сценическое имя австрийского певца-трансвестита, которого прозвали «женщиной с бородой». Еще до проведения полуфиналов Кончита стала, пожалуй, главной сенсацией «Евровидения», и это, как оказалось, только сыграло ей на руку — длинноволосая брюнетка с огромными ресницами и густой бородой своим образом то ли поразила, то ли очаровала европейского зрителя, так что ей отдали наибольшее количество баллов. Исполнив песню Rise Like a Phoenix, она набрала 290 баллов, в то время как ее ближайший конкурент — нидерландский коллектив The Common Linnets — получил только 238 баллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ожидании результатов 25-летняя Кончита не скрывала эмоций – она плакала от счастья, когда страны одна за одной отдавали ей максимальное число очков. «Эта ночь посвящается всем, кто верит в будущее мира и свободы, — сказала победительница во время вручения награды. — Вы знаете, кто вы. Мы едины, и нас не остановить».

Даже зная любовь европейской публики к эпатажным персонажам, букмекеры не предрекали Вурст победы, а делали ставки на певцов из Норвегии, Швеции и Армении. Но именно Кончите удалось победить. Надо сказать, что талант и сильный голос у исполнительницы не отнять: ее музыкальные способности у нее не менее достойные, чем у других конкурсантов. Но образ певицы сыграл в этом успехе немалую роль. Он был задумал Томасом Нойвиртом — так по-настоящему зовут Кончиту — еще в 2011 году. До этого и в другом обличии славы ему снискать не удалось, хотя Томас выступал в мальчиковой группе Jetzt anders! Теперь же благодаря его Кончите «Евровидение» едет в Австрию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В финале «Евровидения» были, конечно, и другие достойные исполнители с яркими шоу. Голландцы The Common Linnets порадовали зрителей красивым песенным дуэтом, исполнитель из Армении Aram MP3 выступал с песней Not Alone, и передать всю гамму эмоций ему помогало огненное шоу, ярким было и появление на сцене французов Twin Twin с песней Moustache, хотя в результате они не получили ни одного балла. Прыжки на батутах, гигантские лестницы, фигуристки — все эти необычные элементы стали частью разных выступлений «Евровидения». У сестер Толмачевых, которые по итогам голосования стали седьмыми, выступление тоже было запоминающимся. Близнецы исполняли песню Shine и во всем сохраняли синхронность. На сцене для них установили огромные качели, которые, как признались певицы, добавили в их номер элемент опасности. «Песня у нас светлая и очень нежная, — говорили они перед финалом. — Но номер получился экстремальным: качели построили довольно высокие, и вначале нам было страшновато. Однако с каждой репетицией страх все больше проходит, и теперь мы чувствуем себя на качелях совсем уверенно!»

Нажми и смотри

Толмачевы смогли набрать 89 баллов. 22 страны не поставили им ни одного очка, но обеспечить себе вполне достойное место в десятке финалистов это им не помешало. «Мы проиграли, но проиграли достойно», — сказал о результатах Филипп Киркоров, который был автором песни Shine. Он также не мог не высказаться и о лидере голосования: «Давайте уважать победителя — независимо от его образа, сексуальной ориентации, национальности».

Теперь поклонники песенного конкурса будут ждать «Евровидения-2015», которое пройдет на этот раз в Вене. Тогда же они еще раз увидят на сцене Кончиту Вурст — она, соблюдая традицию, покажет зрителям номер, с которым ей удалось выиграть «Евровидение».

Ольга Иванова
Ольга Иванова 17 Мая 2014, 19:57
Песня у Кончиты душу рвет но внешность-так и хочется сказать куда катится мир!!!
Влада Першина
Влада Першина 14 Мая 2014, 01:00
Мне последнее время кажется, что "Евровидение" становится не конкурсом песни, а поиск самых эпатажных людей в Европе. Уже несколько лет не смотрю данное шоу и ни капельки не жалею об этом. :)
Lada star
Lada star 12 Мая 2014, 20:09
Надеюсь в Россию это не пустят, нечего наших детей гадостям учить :(
Оксана Жилай
Оксана Жилай 12 Мая 2014, 19:39
да действительно эпатажная парень-девушка
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 12 Мая 2014, 16:30
Наши девочки молодцы. Все достойно. А победителей не судят)
Саргылана Васильева
Саргылана Васильева 12 Мая 2014, 15:20
O.o
Юлия Вар
Юлия Вар 11 Мая 2014, 19:05
Так сильно хочется в звезды .что делают с собой такое
V V
V V 11 Мая 2014, 18:55
и жаль, что в статье так много этого накрашенного фрика... а ведь яркие моменты конкурса называется... может быть лучше про яркие моменты, а не про ... это?(
V V
V V 11 Мая 2014, 18:55
поклонники песенного конкурса будут ждать "Евровидения-2015" - шоу фриков скоро станет... до песенного конкурса все дальше и дальше...
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 11 Мая 2014, 14:21
Мы знаем и любим Верку Сердючку в исполнении Андрея Данилко. А они - Кончиту Вурст. У мужчины сильный голос - этого не отнять. Интересно только, зачем было переодеваться женщиной... образ комичным назвать сложно, в отличие от образа Верки Сердючки. Скорее напоминает бородатых женщин, которых показывали в цирке на ярмарках... Кроме жалости и еще моря странных ощущений, ничего хорошего вид исполнителя у меня не вызвал. Но у каждого своя Кончита.) Одно ясно: как всегда, Евровидение - большое зеркало большой политики. Не более того.