5 длинных и красивых клипов

Эта неделя началась с премьеры клипа Леди Гаги G.U.Y., который длится почти 12 минут. Конечно, мама монстров (сегодня она, кстати, отмечает 28 лет) — не первая, кто решил снимать мини-фильмы на свои композиции. Мы собрали еще 4 красивых и очень длинных видео. Запаситесь терпением и поп-корном.
5 длинных и красивых клипов

Видео на песню G.U.Y., что расшифровывается как Girl Under You («Девушка под тобой») — не первый длинный клип Леди Гаги (Lady Gaga). Два года назад Гага выпустила почти 14-минутный клип на песню Marry the Night, который начинался с длинного задушевного монолога певицы о своем прошлом и жизни вообще. В новом видео G.U.Y. драмы не меньше: Гага в образе феникса перерождается и общается с античными божествами, Майклом Джексоном и Иисусом и меняет множество авангардных образов. Конечно, не обошлось без танцев, которые на этот раз напоминают брачные племенные пляски. Видео G.U.Y. еще предстоит завоевать любовь аудитории, а ниже вы найдете 4 красивых клипа, не меньше 10 минут каждый, которые уже стали заняли свое место в поп-культуры.

Конечно, первое, что приходит на ум при разговоре о длинных клипах — это Майкл Джексон (Michael Jackson), который, собственно, и основал жанр длинных клипов с историй (Remember The Time, Black&White, Liberian Girl и ставший культовым Thriller). Самый длинный клип в резюме Джексона, да и в истории поп-музыки — это 40-минутный ролик Ghosts («Призраки»), но его принято считать, скорее, короткометражным музыкальным фильмом. Второй по длине клип поп-короля — видео на песню Bad, которое длится 16 минут, но в нашу подборку мы включили 13-минутный You Rock My World. Во-первых, видео 2001 года стало последним прижизненным клипом музыканта, а во-вторых, впечатляет актерский состав: Майкл Мэдсен, Марлон Брандо, Билли Драго и Крис Такер разыграли перед камерой гангстерскую мини-сагу. Так же, как и снимать длинные клипы, Джексон первым придумал приглашать на съемки обычных музыкальных роликов знаменитостей.

Еще одна знаменитая любительница красивых и длинных клипов — это француженка Милен Фармер (Mylene Farmer). Самый длинный клип в портфолио певицы — видео на ее хит 1988 года Pourvu qu’elles soient douces, ставшее продолжением клипа Libertine, события которого также происходят на фоне Семилетней войны. «18 августа 1757 года. Подразделение армии его величества Георга II под командованием капитана Алека Паркера...» — редко когда увидишь музыкальный клип с такой завязкой. Да и бюджет для 80-х внушительный. Ролик Милен — самый длинный в нашей пятерке.

Hurricane — пятый сингл группы 30 Seconds to Mars с альбома This Is War. Солист коллектива Джаред Лето назвал 13-минутный клип на песню «сном, фантазией из тайных и грязных недр нашего мозга» (режиссером, кстати, музыкант выступил сам). Видео поделено на три части: рождение, жизнь и смерть страха. Звучит угрожающе, но клип, как и, собственно, все музыкальные ролики 30 Seconds to Mars — действительно красивый и заслуживает звание произведения поп-искусства.

Замыкает нашу пятерку Лана Дель Рей (Lana Del Rey) и ее аллюзия к американскому кантри Ride. В десятиминутном клипе (самый скромный хронометраж в нашей подборке) певица рассекает по прериям в компании брутальных байкеров и халатно обращается с огнестрельным оружием.

Ирина Ф.
Ирина Ф. 05 Апреля 2014, 12:19
Эй, VOICE! Когда вы научитесь размещать на своем сайте видео в формате, который будет воспринимать iPad??????? Ребята, становитесь уже современными!