7 звездных любимиц

Сегодняшняя именинница Сара Джессика Паркер входит в негласный клуб звездных умниц. В полном соблазнов мире шоу-бизнеса не так-то просто оставаться хорошей девочкой. И все же некоторым, как Саре Джессике, это удается, и за это мы присуждаем им звание всенародных любимиц и примеров для подражания.
7 звездных любимиц
Сегодня на нашей доске почета - семь звездных отличниц, изо в день радующих нас удачными выходами в свет, успехами в карьере и личной жизни и новыми проектами. Этих девушек не фотографируют в нижнем белье на сцене, таблоиды не печатают списки мужчин, которых они соблазнили, а родственники не забирают их из реабилитационных центров. Их можно поставить в пример всем падшим ангелам Голливуда типа Майли Сайрус и Линдси Лохан.

Сара Джессика Паркер

Без Сары Джессики Паркер (Sarah Jessica Parker) мы бы не узнали, как можно отдать всю зарплату за туфли от Manolo Blahnik, как сделать отдельную комнату для всей одежды, собранной за нелегкие годы шопинга, и как нравиться мужчинам, если тебе уже немножко за тридцать. И пожалуй, именно последнее знание стало главным подарком нашему поколению. В мир глянца и «Фотошопа», когда любой телесный изъян считается грехопадением, Кэрри Бредшоу и три ее подруги сумели вернуть женщинам уверенность в том, что жизнь не кончается на отметке «30»: есть еще приключения, мужчины, карьера и женская дружба, которая с годами только крепчает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да и сама Сара Джессика как никто подтверждает все вышесказанное. Ее главная роль и статус иконы стиля пришли к ней, когда ей было 33 года, а в 37 она родила первого малыша. И все благодаря желанию трудиться и следовать своей цели до конца.

«На все нужно заработать, ничего не приходит просто так. Поэтому надо знать разницу между тем, что тебе хочется и в чем ты действительно нуждаешься. Я всегда знала, что мне надо работать. И я делала это не ради денег или славы. Мне нравилось получать роль, приходить на репетиции, общаться с актерами. Я нуждалась в этом так, как люди нуждаются в воде... Что касается моего детства, я не росла в богатстве... И я рада этому факту. Именно так я смогла с пониманием относиться к людям, которые небогаты. Я смогла стать ближе к ним благодаря моему воспитанию», — однажды разоткровенничалась актриса в интервью британскому журналу Harper’s Bazaar.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как известно, ни многомиллионные гонорары, ни кропотливый труд, ни платья от ведущих домов мод, ни статуэтки «Эмми» и «Золотые глобусы» не спасают от зависти и критики. За свою специфическую внешность актриса не раз получала едкие высказывания в свой адрес (в 2007 году журнал Maxim даже назвал знаменитость самой несексуальной современной звездой), а муж, актер Мэттью Бродерик вместо поддержки изменил супруге с какой-то молоденькой официанткой.

Но женщины из большого города умеют прощать и поднимать голову. Актриса двигается дальше и после двух успешных киночастей «Секса в большом городе» собирается покорить Нью-Йорк уже как дизайнер. На днях она представила свою дебютную коллекцию обуви для американского универмага Nordstrom. А что, в 48 лет самое интересное только начинается!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бейонсе

Популярность Бейонсе (Beyonce) держится на двух столпах — семье и женской солидарности. Родители всегда играли важную роль в жизни юной звезды. Отец уволился с работы, чтобы заниматься продюсированием начинающих Destiny’s Child (кстати, Келли Роуленд и Мишель Уильямс, с которыми Бейонсе работала, она также называет семьей), а мама помогала с созданием костюмов. А когда через десять лет уже знаменитая на весь свет Бейонсе запустила собственную линию женской одежды House Of Dereon, она посвятила ее трем поколениям женщин их семьи: самой Бейонсе, ее матери и бабушке, которая работала швеей.

В 2008 году к семье Бейонсе присоединился рэпер Джей-Зи, с которым она встречалась шесть лет до замужества. Вспомнит ли кто-нибудь сейчас тех, кто занимал сердце Бейонсе до него? По словам самой артистки, до романа с будущим мужем у нее был лишь один бойфренд, но Джей-Зи стал ее первым мужчиной. Подробности отношений и свадьбы этой пары не разглашались, зато из своей беременности певица сделала самую настоящую сенсацию. В 2011 году на церемонию MTV Music Awards Бейонсе пришла в ярком коралловом платье с округлившимся животиком, что вызвало небывалый шквал эмоций в социальных сетях. Так певица, не получившая в тот вечер ни одной награды, стала главным ньюсмейкером недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другим приоритетом дивы стали песни (Single Ladies, If I Were a Boy, Run the World, Flawless), статьи и видеоролики о равенстве полов и женской независимости. Социальная точка зрения артистки даже вдохновила преподавателей университета в Нью-Джерси организовать курс под названием «Творчество Бейонсе с политической точки зрения».

«Бейонсе как артист — часть черного феминистского движения. Пока остальные музыканты просто делают музыку, Ноулз творит историю своей жизни», — рассказывает доктор философии Кевин Аллред.

Однако, несмотря на всю положительность образа, и Бейонсе не удается избежать роящихся слухов вокруг своей персоны. Наряды Би постоянно вызывают протест у домохозяек и организации по защите животных PETA: первым не нравятся мини, а вторые не разделяют любовь исполнительницы к натуральной коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты и вовсе придумывают такие истории, которым позавидовал бы любой писатель-сказочник. Например, во время беременности звезды популярной была теория о том, что знаменитость использует накладной живот, а настоящего ребенка вынашивает суррогатная мать. А приближенность к Белому дому недавно расценили как бурный роман между Бейонсе и Бараком Обамой. Как самая настоящая звезда, Бейонсе старается не реагировать на подобные заявления и не перестает повторять о своей любви к фанатам, с которыми даже снялась в одном из своих последних клипов ХО.

«Я хочу, чтобы мое творчество вдохновляло, моя главная цель — быть счастливой и знать, что люди приходят на мои концерты, чтобы найти надежду во всем сумасшествии современной жизни», — признается певица, а поклонники в ответ скромно величают ее Королевой Би.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шакира

Если главный лозунг Бейонсе — это «Женщина может все», то Шакира (Shakira) заявляет: «Латиноамериканцы могут все».

«Знаете, чем я горжусь? Изворотливостью, которая есть у латиноамериканцев. Они всегда боролись с социальной несправедливостью, им всегда приходилось преодолевать трудности и воспитывать в себе силу воли. Думаю, мой народ — очень уступчивый и находчивый, когда ему приходится сталкиваться с действительно сложными проблемами», — призналась Шакира в интервью американскому журналу Women’s Health.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одними словами дело не ограничивается: певица постоянно участвует в благотворительных проектах. Она спонсирует школы Южной Америки и Африки, чтобы дать детям базовое образование, которое позволит им вырваться в большой мир — так, как это однажды сделала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биография Шакиры — это лучшая иллюстрация американской мечты в исполнении той самой латиноамериканки, которая покорила весь мир. Каждый год Шакира доказывает, что ей по силу все и даже больше: заговорить на английском, как на родном, выучить французский ради новой песни, выпустить хиты сразу на двух языках, похудеть ради записи дуэта с Рианной.

Пчелка Шакира даже своего женского счастья добивалась с завидным упорством. Фантомный роман с сыном бывшего президента Аргентины Антонио де ла Руа, длившийся около 10 лет, закончился судебным разбирательством: бывший жених запросил сверх уже полученной суммы 45 миллионов долларов у певицы за то, что он долгое время фактически был ее продюсером. Суд в просьбе горе-бойфренду отказал, а сама Шакира не долго плакала над разбитым сердцем. Скоро она стала форвардом в жизни молодого красавца — защитника футбольного клуба «Барселона» Жерара Пике (он на десять лет младше своей пассии).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При всех своих заслугах и звездных гонорарах, она по-прежнему та самая милая Шакира, какой была 14 лет назад, когда ее Whenever стало главным дискотечным хитом молодежи начала нулевых. Похоже, все дело в солнечной ауре («Шакира» ведь на хинди означает «богиня света»): даже журналисты не пишут про нее небылицы, а поклонники называют самой земной звездой из всех ныне живущих.

Дженнифер Энистон

Если уж мы заговорили о нелегком пути к женскому счастью, то Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) — именно та всенародно любимая страдалица, неудачные отношения с мужчинами которой стали главной темой выпусков новостей наряду с падением фондовых рынков и наводнением в Азии.

Конечно, не мужчины сделали из Дженнифер знаменитость, а «Друзья». Сериал о шестерых соседях, которые десять лет делились со зрителями своими переживаниями и поднимали вопросы, которые раньше тактично замалчивались (типа секса со случайным незнакомцем и суррогатного материнства), превратил актеров не просто в любимцев Америки, а в икон стиля. Объемное каре героини Рейчел Грин в исполнении Энистон стало самой популярной прической 90-х, а стрижка лесенкой а-ля Дженнифер Энистон упрочила свои позиции в начале нулевых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 2005 года личная жизнь Энистон, которая была счастлива в браке с самим Брэдом Питтом, не сильно волновала общественность, но после фильма «Мистер и миссис Смит», на съемках которого у Питта разгорелся роман с партнершей Анджелиной Джоли, мир разделился на «Команду Джоли» и «Команду Энистон». Казалось бы, больше всего должно было достаться Анджелине: это ведь она приютила отбившегося от рук Энистон Питта, но не тут-то было — главное проклятие пало на голову Дженнифер. Журналисты не просто начали следить за всеми мужчинами, оказавшимися в радиусе 10 метров от Джен, но и раскопали заверения верных друзей актрисы, которые божились, что главная причина расставания пары Питт — Энистон кроется в том, что у них не было и, возможно, не могло бы никогда быть детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня СМИ по-прежнему желают знать, когда у Энистон появятся наследники. Но по крайней мере теперь мы хотя бы определились с именем жениха звезды: им стал актер Джастин Теру, который вот уже два года делает актрисе предложение и собирается на ней жениться. Однако, как и жизнерадостная Рейчел Грин, Дженнифер не показывает виду, что шумиха вокруг ее персоны может вывести ее из себя: она по-прежнему активно снимается в кино, общается со своей подругой Кортни Кокс (их 20-летняя дружба достойна отдельного восхищения) и решает проблемы не с помощью реабилитационных клиник и алкоголя, как это принято в Голливуде, а с помощью медитации и психолога.

«Я окружила себя замечательной работой, прекрасными друзьями, любимым парнем, чудесными собаками — так я отгородилась от вопросов о том, когда я забеременею и сколько хочу детей. Конечно, это так мило, что люди хотят, чтобы у меня было все это, но я и сейчас вполне счастлива», — поведала Джен на одном из американских ток-шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дженнифер Лоуренс

Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) знает не понаслышке, как легко попасть под обстрел журналистов, если твоя внешность не вписывается в традиционные понятия о голливудской красоте. Ее всегда журили за пухленькие щечки и неспортивную фигуру, но острая на язык актриса каждый раз умело отстаивала себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Через что только не приходится проходить актрисам! Однажды мне сказали, что я толстая и меня уволят, если я не похудею. Мне даже показали мои фотографии, на которых я была почти обнаженной, и попросили использовать их в качестве мотивации. Но это меня ничуть не обидело... Если кто-нибудь хотя бы заикнется о диете, я пошлю его куда подальше», — без стеснения заявила 23-летняя Лоуренс британскому Harper’s Bazaar.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот за это ее и полюбили миллионы. Конечно, еще за то, что в свои 22 года она стала обладательницей «Оскара» и Китнисс Эвердин в новой саге «Голодные игры»; за то, что не стесняется признаться в своей любви к пицце и Джеку Николсону; за то, что она постоянно падает на красных дорожках и ненавидит все эти вечерние туалеты, которые приходится надевать — они ведь жутко неудобные, и почему ими вообще восхищаются?

Ее веселые гримасы уже расползлись мемами по сети и, похоже, оказались заразными и для стальных голливудских звезд, которые раньше не давали поклонникам рассчитывать на что-то большее, кроме легкого взмаха руки и кроткой улыбки. А теперь гляньте-ка в «Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» и «Твиттер»: звезды корчат смешные рожицы, заказывают пиццу прямо на одну из главных киноцеремоний и смеются от души. Когда они себе такое позволяли в последний раз?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В иерархии «простые смертные — звезды» Дженнифер скорее занимает ступеньку рядом со своими поклонниками. И не только благодаря своей прямолинейности. Она всегда вежлива со своими фанатами и не может пройти мимо бездомного: всегда предложит составить ему компанию в ресторане. Не о таких ли человечных звездах мы всегда мечтали?

Эмма Уотсон

Ровесница Дженнифер Лоренс — Эмма Уотсон (Emma Watson), с легкостью снявшая с себя оковы актрисы одной роли и без сожаления отрезавшая свои длинные пушистые локоны, когда пришло время становиться взрослой, — это пример интеллектуальной и стильной актрисы, которые в кинематографе всегда были на вес золота.

С окончания съемок «Гарри Поттера» прошло уже четыре года, а мы все не перестаем удивляться, как быстро и умело Эмма повзрослела. За это время она успела побывать главной героиней в рекламных кампаниях Lancôme и Burberry, но ее главным прорывом стала стрижка «пикси», которая вошла в число лучших стрижек современности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конечно, мужчинам нравятся длинные волосы. И большинство парней вокруг меня сразу же сказали: "Зачем ты сделала короткую стрижку? Это такая ошибка!" А я им в ответ: "Если честно, мне все равно, что вы думаете". Я никогда не чувствовала себя такой уверенной в себе, как с этой стрижкой, это определенно мой образ. Была бы моя воля, я бы вечно ходила с такими короткими волосами», — призналась Эмма в интервью американскому Glamour.

Сегодня Эмма Уотсон — одна из самых успешных и любимых молодых звезд: и это подтверждает не только ее послужной список (помимо «поттерианы» актриса успела сняться уже в 7 картинах, и два проекта запланированы на будущее), но и Книга рекордов Гиннесса, в которую звезда попала в 2009 году как самая высокооплачиваемая актриса десятилетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Эмма сохраняет статус умной и элегантной девушки: признается в любви к театру и книгам, мечтает закончить высшее образование в Брауновском университете (обучение пришлось прервать на время из-за съемок) и все время выбирает такие платья, которым не выписывает штрафы ни одна модная полиция. Скорее, наоборот: ее вечерние наряды становятся трендами. Так, например, случилось с выходом для «Золотого глобуса» — ну кому еще мы смогли бы простить платье поверх брюк на красной дорожке?

Кейт Миддлтон

А вот платья Кейт Миддлтон (Kate Middleton) не просто становятся популярными, а превращаются в главную фэшн-цель всех модниц мира. Именно поэтому ее вечерние наряды, свадебное платье, даже обручальное кольцо — все нещадно копируется массовыми и люксовыми брендами для того, чтобы обычная девочка смогла почувствовать себя принцессой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, эта история стара как мир: она семь лет ждала своего принца, он сделал ей предложение — и они умчались жить в замок под аплодисменты подданных. На самом деле положению Кейт едва ли можно позавидовать. Соединив свою судьбу с принцем Уильямом, она перестала принадлежать самой себе. Теперь каждый шаг герцогини, будь это благотворительная миссия в Африку или поход за покупками в соседний магазин, тщательно комментируется. Причем если артистки могут сбежать на край света или забаррикадироваться в своих частных домах с высоким забором, то у Кейт нет такой возможности. Она представляет монархию с ее многовековой историей, которая содержится за счет простых налогоплательщиков. А подданным стоит знать, куда уходят их деньги. Именно поэтому беременности и родам герцогини Кэтрин тоже радовались всем миром: не меньше месяца количество нянек, пеленок и распашонок, которые попали к малышу Георгу, обсуждались наравне с главными политическими вопросами, а Кейт приходилось только улыбаться и позировать фотографам.

Не забывайте и о «злой мачехе», ведь такая должна быть в любой сказке. В нашей ее роль исполняет мать Чарльза — Елизавета II. Строгая королева найдет, к чему придраться: то запрещает Кейт сниматься в журнале Vogue, то винит ее в излишне откровенных или недостаточно роскошных нарядах.

Текст: Надежда Зубрева
Фото: East News, Fotobank / Getty Images, Alloverpress