Новые звезды: Андрей Богатырев

20 марта в кино выходит драма «Иуда» — второй полнометражный фильм молодого режиссера Андрея Богатырева. Почему Андрей решил стать режиссером и чем он собирается покорять кинематограф в будущем?
Новые звезды: Андрей Богатырев

Режиссеру Андрею Богатыреву 28 лет. Он окончил ВГИК (мастерскую Ефима Резникова и Бориса Караджева), где уже на третьем курсе получил приз за курсовую работу на МКФ ВГИК, а дипломная картина «P.S. Рок» в 2007 году стала участником нескольких крупных международных фестивалей. В 2011 году Андрей снял дебютный полнометражный фильм «БАгИ», где выступил и автором идеи, и соавтором сценария, и режиссером, и композитором, и актером, и даже монтажером. Фильм получил специальное упоминание жюри ММКФ и приз за лучший дебют на МКФ в Ванкувере.
В 2012 году Богатырев представил фильм «Иуда» по мотивам повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». Картина попала в основной конкурс 35-го ММКФ и была награждена в номинации «Лучшая мужская роль» (актер Алексей Шевченков).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему ты взялся за «Иуду»? Тебе близки библейские мотивы?
Мне очень нравится двигаться в направлении истины, причем важна даже не цель, а сам путь. Иуда мне еще со времен учебы во ВГИКе запал в душу и стал на долгое время моим Гамлетом. Иуда пытается по-настоящему разобраться во всем, он рок-н-ролльный персонаж: много натворил и многое понял, он живой и имеет право на то, чтобы на него смотреть под другим углом.

Почему ты решил стать режиссером, а не актером?
Я всегда хотел рассказать притчу, создать параллельную реальность, поэтому я уже в шесть лет решил стать режиссером.

Есть желание сыграть в собственных фильмах, как это делают Аллен или Тарантино?
Это было бы здорово, это способ выразить себя полнее. Иногда сложно найти актера, через которого ты хочешь говорить с миром, и нужно сыграть это самому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем твой следующей проект? Планируешь ли привлечь известных актеров к съемкам?
Пока не скажу, а то, как начинаю что-то говорить, все срывается. А насчет актеров: буду стараться привлекать тех, кого буду видеть в тех или иных образах, в независимости от того, известные они или нет.

Ты уже репетировал свою речь для церемонии «Оскар»?
Да, было дело... Помню, я представлял, что от него отказываюсь. Это такой особенный кайф: тебе дают, а ты говоришь: «Нет, спасибо». А вообще я не придаю особого значения фестивалям. Конечно, «Оскар» или что-то еще дает тебе больше признания, помогает при создании новых фильмов, но на глобальном уровне все просто: либо фильм остается на долгие годы, либо нет.