Звездный экзамен Муз-ТВ

Яна Чурикова объяснила VOICE, почему стоит прийти на премию 7 июня и куда делся русский рок.
Звездный экзамен Муз-ТВ
7 июня в СК "Олимпийский" пройдет Церемония "Премия Муз-ТВ. Перезагрузка". Голосование за номинантов "Премии" еще открыто. В муках выбора мы позвонили Яне Чуриковой, которая будет вести 11-ую национальную телевизионную Премию в области популярной музыки "МУЗ-ТВ" вместе с Максимом Галкиным, Лерой Кудрявцевой и Ромой Желудем. Советов, за кого отдать голос, Яна не дала - выбор должен быть самостоятельным! Зато рассказала многое о "перезагруженной" премии, корейском рэпера Psy и русском стыцамене Иване Дорне.

Яна, как бы уговорила прийти на премию скептиков, в принципе не посещающих такого рода концерты?
Прийти на «Премию. Перезагрузку» — все равно что на живой артистический экзамен. Артисты — в идеале, конечно, — это вечные студенты, и они не должны «бронзоветь» в своем пафосе. Каждый выход на сцену требует доказательства их возможностей и способностей. Мы дадим зрителям эксклюзивный шанс проэкзаменовать исполнителей, оценить их вживую в прямом смысле. Кроме того, это будет крутой свет, крутой звук и шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что предложишь тем, кто ходил на все премии, все видел, слышал и не ждет сюрпризов?
Давних поклонников я зову посмотреть на новый уровень. Не секрет, что многие полюбили премию из-за легкого скандальца, сопутствующего каждому шоу. Нет скандала — нет премии, это база промоушен, конечно. НО! За 10 лет премия поняла, что количество должно перерастать в качество. Нас начало кренить в «желтую» сторону, появились мысли, что мы тратим время. Скандалы, эпатажные выходки — всего этого стало очень много, и на эти огни начали слетаться персонажи, собственно существующие за счет «жареного». Мы поставили перед собой задачу: найти новые свежие лица, достойных героев. Больше не будет многочасовых диалогов ведущих, поводов для сплетен. 7 июня произойдет новое рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В номинации «Лучшая рок-группа» представлены «Звери». Хорошая команда, но почему бы не пригласить участвовать в конкурсе настоящих жестких рокеров?
Задача премии — соблюдать многожанровость. Мы всегда за разнообразие и не боимся приглашать «неформат». Но отсутствие адекватного рока на премии — это вопрос смены парадигмы, а не нашего нежелания. «Звери» получали тарелку семь раз, потому что лонг-лист номинантов в категории «Рок-группа» не меняется уже несколько лет! А зрители голосуют за хиты! Ну, вот Louna недавно появилась, но в целом мы имеем дело с уходящей натурой. Рок для думающих людей уходит в подполье, и новые молодые музыканты, к сожалению, также проникаются этим настроением, о новичках ничего не слышно. Рок больше не возбуждает народные массы, другое дело хип-хоп. Сейчас пошла тема, всем захотелось читать фристайл, быть «крутым пацаном на районе». Я, когда увидела расширенный список артистов в номинации «Хип-хоп проект» — их было где-то штук 70, — поняла, что половины не знаю, пришлось в YouTube искать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный сюрприз премии уже раскрыт...
Лично я очень рада появлению у нас рэпера Psy! Очень симпатичный. Он не просто выложил в сеть видео, снятое левой пяткой. Он удивил современную публику. Зритель перекормлен, и задача новых артистов — предложить что-то принципиально новое или же, наоборот, встряхнуть и отвлечь от потребления. Корейский шоу-бизнес — это развитой институт с жанрами на любой вкус, пол, возраст, кошелек, а Psy, как когда-то t.A.T.u Россию, открыл Южную Корею всему миру и всех заставил учить корейский язык. А теперь на примере клипа Gentleman мы видим, как он деликатно развивает свой образ, показывает перспективу. После анонсирования приезда Psy в Москву пошли слухи, что он будет выступать в каком-то клубе. О чем речь? Он прокачает стадион!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто из наших может также?
Иван Дорн... Я изменила недавно свое мнение о нем. Да, он безусловный лидер премии по количеству номинаций. Но он номинирован за то, что уже сделал. А что будет дальше? Мне непонятно. Менеджмент у него хаотичный: хочу даю концерт, хочу нет. Как это понимать? Конечно, Иван был рожден для сцены, только перед зрителем он раскрывается и живет. Но гений и артист — это немного разные вещи. Гений — это хаос, артист — дисциплина. Даже гениальный артист должен понимать: есть распорядок, график, обязательства. А пока проект «Иван Дорн» делает творчество ради творчества, и будущее неясно.

Текст: Алина Краснова

Julianna J
Julianna J 22 Мая 2013, 22:27
Многие группы и певцы, которые принимают участие как давно забытое старое, кажется, что каждый раз ты возвращаешься лет эдак на 20 назад. Увы, не чувствуется прогресс в музыкальной индустрии. Можно сказать, что мы застряли между 19 и 20 этажом и все никак уже года 3 не можем найти путь, чтобы наконец добраться до 20 этажа. Надеюсь, скоро концепция шоу изменится.
Анна П ღ
Анна П ღ 22 Мая 2013, 19:29
Шоу будет крутое, но я уже подобные не посещаю. Только если немного по телевизору посмотреть.