Звезды в театре

Волшебный мир синематографа притягивает всех абитуриентов театральных вузов, но многие из них, даже став звездами кино, не забывают про живую игру на сцене. Кого из знаменитостей можно увидеть на театральных подмостках? Узнай в нашем спецматериале ко Всемирному дню театра!
Звезды в театре

Дэниел Рэдклифф стал знаменит благодаря экранизации серии книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, но парень всегда помнил, с чего начинал свой звездный путь, а именно с роли обезьянки в школьной постановке. Уже став знаменитым актером после выхода четырех первых фильмов франшизы от Гарри Поттере, Рэдклифф принял участие в неоднозначной театральной постановке «Конь» (Equus). Дэниел исполнил роль сумасшедшего конюха, который на почве любви к лошадям ослепляет их. По сюжету герой Рэдклиффа появляется на сцене полностью обнаженным. Кадры из спектакля вмиг разлетелись по сети, после чего родители юных поттероманов попросили исключить актера из состава труппы, но постановка с участием звезды шла на сцене два года. В 2011 году Рэдклифф сыграл в мюзикле «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая» на Бродвее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всероссийская слава пришла к актеру Константину Хабенскому после сериала «Убойная сила», а вишенкой на торте его карьерного восхождения стал «Ночной дозор». Но до этих ролей Хабенский пять лет играл в театре в постановках классики: «Три сестры», «Сирано де Бержерак», «Белая гвардия», «Утиная охота». Даже после успеха в кино Хабенский не оставил театр и продолжает играть до сих пор. Актера можно увидеть на сцене МХТ имени Чехова в спектаклях «Трехгрошовая опера» и «Гамлет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета Боярская работать на камеру начала раньше, чем играть на сцене. В 2001 году вышел фильм «Агент национальной безопасности — 3», где Лиза сыграла дебютную эпизодическую роль. После окончания Санкт-Петербургской госакадемии театрального искусства в 2007 году Боярская поступила в труппу МДТ Петербурга. Первой постановкой юной актрисы был шекспировский «Король Лир», а сейчас Боярская играет в спектаклях «Коварство и любовь», «Жизнь и судьба» и «Три сестры» на сцене того же театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот уж кого мы не ожидали увидеть в театральной постановке, так это Сергея Лазарева, прославившегося в поп-дуэте Smash!!. Хотя чему удивляться, ведь Лазарев окончил Школу-студию МХАТ и актерская игра — его профессия. Дипломной работой актера был спектакль «Несколько дней из жизни Алеши Карамазова». За год до ухода из дуэта Лазарев был номинирован на театральную премию «Чайка» за работу в постановке «Ромео и Джульетта», а после начала сольной карьеры принял участие в нашумевшей комедийной постановке «Одолжите тенора!», куда валом валили юные фанатки, мешая, по собственному признанию Лазарева, работать на сцене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса Кэти Холмс стала популярна не столько из-за своих ролей, сколько из-за брака с Томом Крузом. Как выяснилось уже после развода с голливудской звездой, этот брак был самым успешным проектом актрисы. Ее участие в бродвейском спектакле «Заблокированные счета» (Dead Accounts) не принесло театру ожидаемой прибыли. Главной соперницей Холмс в Рождество 2012 года стала Скарлетт Йоханссон, постановка с которой — «Кошка на раскаленной крыше» — стала самой кассовой в тот сезон.

До своей дебютной главной роли в фильме «Паника в Нидл-Парке», когда Аль Пачино заметил Фрэнсис Форд Коппола, актер играл на сцене. Он играл в театрах Бостона и Нью-Йорка и не оставил театр после успешных ролей в кино. За свои работы в театре актер получил несколько премий «Тони», но одной из самых ярких театральных ролей Пачино стала роль в трагедии Шекспира «Венецианский купец» в 2010 году, в киноверсии которой шестью годами раньше сыграл он же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актеру Джуду Лоу повезло, как немногим: он осуществил мечту всех лицедеев мира и сыграл самого Гамлета, за что был номинирован на престижную британскую театральную премию Лоуренса Оливье. Кстати, в 2009 году вместе с Лоу на премию были номинированы Кира Найтли со своей дебютной театральной работой в комедии Жан-Батиста Мольера «Мизантроп» и Джиллиан Андерсон за роль в драме «Кукольный дом» Генрика Ибсена.

Данила Козловский приобрел своих первых поклонниц в далеком 1999 году, сыграв в популярном школьном сериале «Простые истины». С тех пор каждый год в свет выходит по несколько фильмов с участием актера, и при таком графике Данила находит время для работы в театре. Игру Козловского можно оценить на сцене вышеупомянутого МДТ в Питере, где он принимает участие в постановках «Король Лир», «Жизнь и судьба», «Варшавская мелодия», «Повелитель мух», «Лорензаччо» и «Коварство и любовь», где, как мы уже сказали, компанию ему составляет Лиза Боярская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний раз Хью Джекман пел на сцене 10 лет назад в музыкальном спектакле «Мальчик из страны Оз». После о вокале было забыто на долгое время, пока Джекман не запел вновь в оскароносном фильме-мюзикле «Отверженные» по роману Виктора Гюго. Но театр актер не оставлял: в 2009 году Хью даже попал в список самых влиятельных людей Бродвея за постановку «Затяжной дождь», где вместе с Дэниелом Крейгом сыграл двух полицейских.

Юрия Чурсина, ставшего знаменитым после выхода в 2006 году фильма Кирилла Серебренникова «Изображая жертву», можно увидеть в спектаклях МХТ им. Чехова в Москве: «Лес», «Чайка», «Пиквикский клуб», «Примадонны».

Лариса Долина занята в мюзикле «Мата Хари: Любовь и шпионаж» на сцене московского «Театриума на Серпуховке». Вместе с певицей на сцене играет Дмитрий Харатьян, а режиссер мюзикла — Егор Дружинин.

Актрисы Мария Кожевникова и Агния Чадова (Дитковските) поделили между собой главную роль в постановке по роману Пауло Коэльо «Вероника решает умереть» в театре Юрия Васильева, который, кстати, активно гастролирует по стране.

Текст: Алина Краснова

Фото:alloverpress,GettyImages/Fotobank.ru,Fotobank.ru,Eastnews

В тексте использованы цитаты из интервью Esquire, «Новые известия»

Malina
Malina 30 Марта 2013, 21:56
Эх, жаль фотку с Редклифом обрезали!)))