Оскар-2013: хроника церемонии

Кто победил, а кто остался с носом на юбилейной 85-й церемонии вручения кинопремии «Оскар»?
Оскар-2013: хроника церемонии

Начнем с главного, пожалуй, сюрприза церемонии — актрисой года стала Дженнифер Лоуренс, сыгравшая в комедии «Мой парень псих». Участие фильма такого рода в гонке за золотыми статуэтками вообще вызвало немало вопросов у критиков и зрителей (хотя после номинирования на звание «Лучший фильм года» в 2010 мультика «История игрушек: Большой побег» от членов Академии можно ожидать чего угодно). Мисс Лоуренс и сама не ожидала такого счастья — от волнения девушка споткнулась и оконфузилась на ступеньках перед сценой. Еще бы, ведь конкуренцию ей составляли сильные соперницы с драматическими ролями — мы уже обсуждали номинанток на «Оскар-2013» за пару дней до церемонии. Но падение (и последующий взлет) Лоуренс — не самая большая неловкость прошедшей церемонии. Кристен Стюарт, которая накануне была признана худшей актрисой, снявшейся в худшем фильме года с худшим партнером, решила разжалобить публику и появилась на Красной дорожке... на костылях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим актером ожидаемо стал Дэниел Дэй-Льюис за свое преображение в драме Стивена Спилберга «Линкольн», а компанию ему составил Кристофер Вольц, сыгравший лучшую мужскую роль второго плана в вестерне Тарантино «Джанго Освобожденный», который, кстати, выиграл в номинации «Лучший сценарий» (автор — сам Квентин). Жюри вновь обошло вниманием невезучего на «Оскаров» Леонардо ди Каприо, блистательно сыгравшего в этой же картине садиста-рабовладельца.

А лучше актрисой второго плана стала Энн Хэтэуэй, которой ее роль в киномюзикле «Отверженные» уже принесла «Золотой Глобус».

Но кто же в этом году сорвал большой куш? Здесь не было никаких неожиданностей. Бен Аффлек и его «Операция» по захвату «Оскара» прошла с оглушительным успехом. Аффлек, словно ловкий Марио, собрал на своем пути все золотые монетки: премия Гильдий сценаристов и киноактеров США, премия Американского института кино, две премии «Золотой глобус», три премии BAFTA, премия Национального совета кинокритиков США — и, наконец, виртуально поцеловал принцессу, в образе которой выступила первая леди США Мишель Обама, вручившая (правда, с помощью трансляции) «Оскар» за лучший фильм — «Операция Арго».

Лучшим режиссером признан тайванец Энг Ли за свою работу «Жизнь Пи», а «Любовь» австрийского режиссера Михаэля Ханеке получила «Оскар» как лучшая картина на иностранном языке.

Рейтинг самых стильных гостей Оскара и преступниц против хорошего вкуса ищи в нашем модном репортаже с Красной дорожки церемонии.

Текст: Алина Краснова
Фото: alloverpress, H&M, Burberry
S. A. R.
S. A. R. 04 Марта 2013, 01:27
слов нет..... знаю только одно;) кто не смотрел многое потерял!!!!
Malina
Malina 26 Февраля 2013, 22:42
Красиво жить не запретишь!!! )
Ksusha Bastrikova
Ksusha Bastrikova 26 Февраля 2013, 20:58
Блиин!!!!Такие классные всеее!!!!!!!Кроме Кристен Стюарт(это она мне просто всегда не нравится!)
Мария Сысоева
Мария Сысоева 25 Февраля 2013, 19:01
Энн, как всегда, прекрасна! Мне кажется, она предчувствовала свою победу, и поэтому неслучайно выбрала образ, практически идентичный тому, что был у Одри Хепберн, когда она получила свой "Оскар" за роль в "Римских каникулах". Хотя, может быть это просто случайное совпадение... ;)
Марина Усова
Марина Усова 25 Февраля 2013, 18:45
Интересная была церемония)