18+

Барак и Мишель Обама: история любви

3 октября исполняется 20 лет супружеской жизни Барка и Мишель Обама — самой романтичной паре из серьезного мира политики.

Мишель и Барак: первое свидание

В 1989 году 28-летний юрист, выпускник Колумбийского университета и слушатель школы права Гарвардского университета Барак Обама был принят на стажировку в юридическую контору Sidley Austin, где попал под опеку молодой сотрудницы Мишель ЛаВон Робинсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Барак тут же запал на девушку, а та... совсем не заинтересовалась парнем, хотя с ним и было о чем поболтать.

Как бы, по-вашему, Обама стал президентом без врожденного упорства и желания достигать намеченной цели? Эти качества он проявил, ухаживая за Мишель. Всего лишь несколько месяцев отказов со стороны Мишель — и вот они идут на первое свидание. Чтобы добиться этой встречи, Обама атаковал Мишель цветами, записками и конфетами. Но, как признается сама миссис Обама, она была покорена взглядами Обамы и его обращением к чернокожей молодежи Америки (будущий президент работал общественным организатором в неблагополучных районах Чикаго).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм, который смотрели Мишель и Барак на первом свидании, назывался «Делай как надо» — драма режиссера Спайка Ли.

В своих воспоминаниях президент Обама пишет, что первый поцелуй с будущей женой был... шоколадный. Это так понравилось всем соотечественникам, что на месте первого — в одном из чикагских кафе — поцелуя Мишель и Барака Обамы установлен памятный камень с цитатой Барака: «Я поцеловал ее и почувствовал вкус шоколада!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семейные трудности Обама

Свадьба Мишель и Барака Обамы состоялась 3 октября 1992 года. Супруги пустились в совместное плавание, и на пути их ждали и волнения, и штормы, и даже угроза гибели.

Первенец в семье Обама появился на свет лишь спустя много лет после свадьбы: в 1998 году у пары родилась дочка Малия. С этого момента в семье начался кризис. Да и до этого момента все было не гладко. Мишель, воспитанная в строгой семье, была приучена к порядку и чистоте. А Барак мало того, что традиционно раскидывал носки, так еще не вытряхивал за собой пепельницы и умудрялся курить везде, прожигая ковры, белье и скатерти. Ложился будущий президент за полночь, в то время как его жена была вынуждена соблюдать график, ведь она продолжала работать в офисе. Вишенкой на торте возмущения Мишель был неопрятный вид ее мужа. За неимением личных имиджмейкеров тогда еще просто сенатор штата Иллинойс одевался как чернорабочий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почему ты пристаешь ко мне с подобными глупостями, в то время как я пытаюсь изменить мир?» — отвечал Обама на претензии супруги.

Но Обама были вместе, и, несмотря на разные представления о домоводстве, дела в доме шли хорошо.До рождения девочки общественно-политическая деятельность мужа не мешала отношениям. Юридическая занятость Мишель помогала держаться семье на плаву, но когда Мишель ушла в декрет, выяснилось, что заработка Барака недостаточно. Мишель уговаривала его оставить трудоемкую и неприбыльную политическую деятельность и вернуться в юриспруденцию. «Мы были очень бедные, ну просто как церковные мыши», — вспоминает Мишель. Работа Барака Обамы по специальности могла бы приносить семье небывалый доход, но тот видел свое будущее лишь в политике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасательный круг для семьи Обама

В 2001 году у супругов родилась вторая девочка — Саша, и Мишель была готова уйти от мужа, не способного прокормить семью и помешанного на общественной деятельности.

Ситуацию, когда Обама оказались на грани развода, спасла... болезнь младшей дочери. Трехмесячная Саша попала в больницу с вирусом менингита и трое суток была на грани смерти. Забылись ссоры и взаимные претензии, амбиции и планы на будущее. Только после пережитых трудностей Барак пустил Мишель в свою политическую жизнь, позволив ей консультировать его по острым вопросам. И только тогда Мишель стало ясно, насколько важна деятельность ее мужа и как он, будучи сенатором, может повлиять на будущее своей страны. А Барак понял, что семья и есть главный проект, на который стоит бросать силы. Спустя три дня после его оглушительной победы на выборах он ненадолго отошел от политических дел по причине футбольного матча одной из дочерей и танцевального концерта другой. «Президент обязан присутствовать на этих мероприятиях», — так объяснили журналистам представители Белого Дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишель Обама: жена и соратник

С помощью жены Обама добился популярности в политических кругах, а уже в 2006 году на узком семейном совете было решено баллотироваться в президенты США. «Вы хотите знать, как президент Обама готовился к предвыборным дебатам? — спросила как-то Мишель на телешоу. — Он сражался со мной!»

Жена стала союзником и полноправным партнером Барака Обамы, но политик не забывал о том, что Мишель — в первую очередь его супруга. Его соратники по партии даже не удивились, когда в самый разгар предвыборной кампании Обама, несмотря на напряженную гонку, в один из вечеров ушел пораньше: он заказал столик в ресторане в честь годовщины. В это же время супруга его главного противника Джона МакКейна Синди на свой день рождения получала подарки от своих родителей, которые подписывали открытки именем мужа. Он был слишком занят, чтобы помнить такие мелочи.

Текст: Алина Краснова

Фото: Eastnews, Rex Features/Fotodom.ru, GettyImages/Fotobank.ru

Ирина Ярмак
Ирина Ярмак 25 Октября 2012, 12:06
Мужчину делает женщина.!!!! Именно потому, что Мишель ждала,терпела и верила и хотела сохранить семью-Барак стал тем,кем есть. Надежный тыл за спиной и преданный друг и помощник в лице Мишель-вот залог победы!!!!
Aлsy
Aлsy 07 Октября 2012, 18:48
хотелось бы узнать историю любви российского президента и его супруги, рассказанную в таком же духе
Юля White
Юля White 07 Октября 2012, 13:18
мне кажется или Барак Обама сейчас выглядит привлекательнее,чем в молодости?
Ленка
Ленка 05 Октября 2012, 14:37
Да, как порой тяжело с этими мужчинами, Мишель умничка сохранила семью и помогла мужу сделать такую карьеру.