Лучшие Джульетты кино

В Голливуде состоялась мировая премьера новой экранизации драмы «Ромео и Джульетта», которая выйдет в российский прокат 17 октября. Мы вспомнили лучших актрис, которым удалось воплотить на экране образ Джульетты за более чем вековую историю экранизации драмы.
За основу своей самой известной пьесы Уильям Шекспир взял популярный сюжет о двух несчастных влюбленных, который задолго до классика использовали в своих новеллах поэты и писатели. Но именно под пером Шекспира история юноши и девушки из враждующих семейных кланов обрела вечную жизнь.

К дому в итальянской Вероне, где по преданию жила Джульетта, совершают паломничества девушки со всего света, плача своей мифической подруге о радостях и горестях любви. Об этой традиции рассказывается в романтическом фильме «Письма к Джульетте» с Амандой Сейфрид в главной роли. Но сегодня мы поговорим не об этой легенде, а о самой Джульетте, точнее, ее воплощениях на экране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в мире известно более 50 ТВ- и киноэкранизаций пьесы. Фильм «Ромео и Джульетта» впервые сняли в 1900 году в эпоху немного кино. За классику брались режиссеры всего мира, включая Бразилию, Индию, Филиппины и Казахстан. Но больше всего экранизаций пришлось, конечно, на родину Шекспира Великобританию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая разговорчивая Джульетта

Первый звуковой фильм «Ромео и Джульетта» вышел в 1936 году (до этого было 11 немых постановок). Фильм был номинирован на премию «Оскар» в 4 номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая работа художника-постановщика».

Номинацию в категории «Лучшая женская роль» фильму принесла Норма Ширер, которая сыграла 13-летнюю Джульетту в возрасте 34 лет! Норма блистала в Голливуде, и ее участие в фильме принесло большой успех.

Самая яркая Джульетта

В 1954 году на экраны вышел первый цветной фильм о веронских влюбленных итальянского режиссера Ренато Кастеллани. Фильм получил главную награду Венецианского кинофестиваля Золотого льва. Главную роль сыграла 20-летняя британская актриса Сьюзан Шентол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая юная Джульетта

В 1968 году вышла одна из наиболее успешных экранизаций трагедии — фильм режиссера Франко Дзеффирелли. Фильм был номинирован на премию «Оскар» в главной категории «Лучший фильм» и завоевал две награды: «Лучшая операторская работа» и «Лучший дизайн костюмов». А исполнительница главной роли — 16-летняя Оливия Хасси — получила Золотой глобус в номинации «Самый многообещающий дебют в женской роли». Этот фильм получил признание самих жителей Вероны: в 2003 году в честь 80-летия маэстро Франко Дзеффирелли в одной из комнат музея «Дом Джульетты» поместили легендарное брачное ложе и два костюма главных героев ленты, а также несколько эскизов самого режиссера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая русская Джульетта

Первой советской экранизацией «Ромео и Джульетты» (если не считать фильм-балет 1954 года) стал телевизионный фильм 1983 года знаменитого режиссера Анатолия Эфроса. Роль несчастной влюбленной исполнила 23-летняя актриса Ольга Сирина.

Самая современная Джульетта

С момента выхода этой постановки разные режиссеры представили еще 6 версий «Ромео и Джульетты», пока в 1996 году на экраны не вышла самая неординарная версия трагедии «Ромео + Джульетта» с Леонардо Ди Каприо и Клэр Дейнс. Режиссер Баз Лурманн перенес героев пьесы в современную Верону: кланы Монтекки и Капулетти ведут корпоративную войну, молодые люди устраивают дуэли на револьверах модели «Шпага», ходят по клубным вечеринкам, а беспечный Меркуцио в исполнении чернокожего Гарольда Перрино преображается в травести для карнавал в доме Капулетти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бильярдная, в которой играют Ромео и Бенволио, названа сценаристами Globe Theatre по имени театра, в котором ставились пьесы Уильяма Шекспира во времена Елизаветы I.

Для юного Ди Каприо эта роль была хорошим разбегом для высокого прыжка в «Титанике», который вышел на экраны в следующем году, а 17-летней Клэр Дейнс роль Джульетты принесла головокружительный успех и премию MTV Movie Awards за лучшую женскую роль.

А песня группы Cardigans Lovefool из саундтрека к фильму до сих пор популярна.

Кто она — следующая Джульетта?

В 2013 режиссер Карло Карлей представил свое видение классики. Роль Джульетты исполнила 16-летняя Хейли Стейнфилд, уже знакомая зрителю по драме «Железная хватка». За игру в этом фильме юная Хейли была номинирована на премию «Оскар» как лучшая актриса второго плана. Мы с нетерпением ждем монолога на балконе в ее исполнении, который, кстати, в русском дубляже озвучит актриса Лиза Арзамасова! К тому же в новой экранизации в роли романтика Ромео двадцатилетний Дуглас Бут, а звезда сериала «Сплетница» Эд Вествик хладнокровного Тибальта. Не забудьте оценить русский трейлер новой экранизации!

Текст: Алина Краснова
Фото: Eastnews, Rex Features/Fotodom.ru, kinopoisk