«Оскар» 2012: награды и победители

Смотри, кто получил самую престижную кинонаграду «Оскар»!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Лос-Анджелесе прошла 84-ая премия «Оскар».

Как и предсказывали критики, главным триумфатором нынешней церемонии стал фильм Мишеля Хазнавичуса «Артист» — первая немая кинолента за последние 40 лет. Картина французского режиссера собрала такую внушительную коллекцию международных призов (75 штук), что ее «оскаровский» успех был фактически предрешен. Не пропусти трейлер фильма «Артист»!

Помимо самой главной статуэтки «Оскар», лучшим режиссером стал Хазнавичус, а награда за лучшую мужскую роль ушла к очаровательному французу Жану Дюжардену, исполнившему главную роль в «Артисте». Лучшей актрисой названа Мерил Стрип, для которой это выдвижение на «Оскар» стало 17-м по счету. Легенду Голливуда отметили за роль Маргарет Тэтчер в ленте «Железная леди».

Большое количество наград получил фильма Мартина Скорсезе «Хранитель времени» (лучший оператор, художник-постановщик, звук и монтаж звука), знаменитый Вуди Аллен награжден за лучший оригинальный сценарий своего самого кассового фильма в карьере «Полночь в Париже». Кристофер Пламмер удостоен «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Начинающие», а Октавия Спенсер за лучшую женскую роль второго плана в ленте «Прислуга».

Среди других наград отметим Александра Пейна, Нэта Фэксона и Джима Раша за лучший адаптированный сценарий («Потомки»), Брента Маккензи за лучшую музыку («Маппеты»), Филипа Стоктона и Юджина Джирти за лучший монтаж («Девушка с татуировкой дракона»), а также создателей мультфильма «Ранго». «Оскар» получил его режиссер Гор Вербински.

Фильм «Потомки» получил статуэтку за лучший адаптированный сценарий, а «Девушка с татуировкой дракона» — за лучший монтаж. Лучшей песней назван саундтрек из мультфильма «Маппеты». Фильмом с лучшим гримом признана картина «Железная леди».

Среди короткометражных фильмов были выделены «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лесмора», «Непобежденные», «Спасая лица».

Лучшим иностранным фильмом года стала картина «Развод» — первый «Оскар» иранского кино. Награду получил режиссер Асгар Фархади.

Фото: Rex Features/Fotodom.ru,Eastnews, kinopoisk
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 03 Марта 2012, 14:08
Мои поздравления!!!
Австралька
Австралька 29 Февраля 2012, 18:37
безумно хочу посмотреть фильм "артист" )
Н.
Н. 29 Февраля 2012, 14:31
поздравляю!
Маргарита Тарасова
Маргарита Тарасова 28 Февраля 2012, 18:33
у меня мама так радовалась победе мерил стрип ))))
Карина
Карина 28 Февраля 2012, 13:28
Молодцы) Оскара не каждый достоин)
GreenCat
GreenCat 27 Февраля 2012, 21:27
мерил молодец рулеззззззззз
Ронде Макура
Ронде Макура 27 Февраля 2012, 14:18
Поздравляю её))) Молодец)
Ронде Макура
Ронде Макура 27 Февраля 2012, 13:05
Поздравляю.
Ронде Макура
Ронде Макура 27 Февраля 2012, 13:04
Поздравляю.