Наркотики, мужчины и загадочная смерть: трагическая история Уитни Хьюстон

Для многих Уитни Хьюстон навсегда осталась одним из символов своего поколения. Мы решили вспомнить самые яркие взлеты и падения легенды.

Творческое детство

Fotodom / Rex Features
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 августа 1963 года родилась Уитни Хьюстон. Ее матерью была Сисси Хьюстон, вокалистка в квартете под названием Drinkards, а тетей девочке приходилась популярная певица Дион Уорвик. Поэтому детство Уитни было напрямую связано с музыкой.

Уитни росла в гармоничной обстановке, поскольку и в семье ее все было благополучно до того момента, когда родители Уитни не приняли решение развестись: отец и мать постоянно изменяли друг другу. Это стало большим ударом для девочки, которая искренне верила в то, что ее семью можно считать образцовой. Музыка стала для будущей звезды спасением от семейных неурядиц.

Музыкальная слава

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в 70-х годах Уитни можно было впервые увидеть на сценах Нью-Йорка, она занимала место в группах бэк-вокала у более крупных исполнителей. В 1981 году она была замечена менеджером Клайвом Дэвисом, который увидел ее выступление в ночном клубе и после этого предложил ей подписать ее первый контракт. Уже в 1983 году она смогла заключить договор и с одной из звукозаписывающих компаний – ею стала Arista Records. Первый альбом Уитни, увидевший свет в 1985 году и называвшийся незамысловато Whitney Houston, сразу же смог принести ей головокружительную популярность – он был распродан в количестве 13 миллионов копий.


Второй альбом назывался Whitney. Вместе с этим творением Уитни удалось подняться на первую позицию популярного и влиятельного журнала Billboard, и это было очень примечательной победой: ранее первую строчку в этом хит-параде не удавалось занять ни одной женщине. Третий альбом, которому было дано имя I'm Your Baby Tonight, также не давал поводов спускаться с вершины популярности: он разошелся тиражом в 8 миллионов пластинок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роли в кино

Warner Bros.

Уитни почувствовала, что может не только петь, но и сниматься в кино. В 1992 году на экраны вышел фильм с ней в главной роли: «Телохранитель». Партнером по съемкам стал актер Кевин Костнер. Для этой картины она также написала саундтрек I Will Always Love You, ставший самой продаваемой песней за всю историю музыкальной индустрии. Эта песня принесла Уитни и премию «Грэмми». На этом ее актерская деятельность, но именно «Телохранитель» стал визитной карточкой Уитни-актрисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда по имени Уитни

Fotobank / Getty Images

После выхода этого фильма за Уитни закрепился статус суперзвезды.

В 1998 году выходит четвертый альбом певицы – My Love Is Your Love, который был принят на ура и публикой, и критиками.

Нажми и смотри

Весной 2000 года выходит сборник лучших хитов – Whitney: The Greatest Hits. Сюда вошли лучшие композиции Уитни, а также дуэты с певцами Энрике Иглесиасом и Джорджем Майклом. После выпуска пятого альбома в 2002 году активная творческая деятельность Уитни прекращается. Несмотря на долгое затишье, она возвращается в строй в 2009-м со своим седьмым сборником песен, который получает платиновый статус и уже за первую неделю продаж раскупается 305 тысячами копий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уитни занималась также и благотворительной деятельностью, которую она вела с 1989 года, когда был основан Детский фонд Уитни Хьюстон.

Вредные привычки

Alloverpress / Splash News

С начала карьеры Уитни считалась образцом для подражания: она всегда приходила на встречи вовремя, не была замечена в скандалах и связях с сомнительными мужчинами. К началу 2000 годов статус «хорошей девочки» претерпел изменения, и главным образом из-за ее супруга Бобби, который оказывал не самое благотворное влияние на звезду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2000 году появляются первые слухи о наркозависимости Уитни. Против Уитни и ее супруга даже выдвигалось обвинение в хранении марихуаны, от которого исполнительнице удалось откупиться.

После этого многие выступления звезды сворачивались именно по причине наркотического опьянения: Уитни либо вообще отменяла свои шоу за несколько минут до начала, либо странным образом вела себя на сцене – пела дрожащим голосом, выглядела небрежно, исполняла не те композиции. Внешний вид исполнительницы также претерпел изменения: она была болезненно худой, что вызвало волну слухов о ее состоянии здоровья.

Певица дважды ложилась на реабилитацию, но даже после этого журналисты настаивали на том, что знаменитость не бросила своей пагубной привычки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчины Уитни

Fotodom / Rex Features
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С первой известностью появились и первые романы: сначала Уитни встречалась с футболистом Рэндаллом Каннингеном, а затем с актером Эдди Мерфи.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1989 году произошло ее знакомство с певцом Бобби Брауном, который после 3 лет близких отношений стал мужем Уитни. В 1993 году Уитни родила ему дочь, которую решили назвать Кристиной. У Бобби был нелегкий характер и постоянные проблемы с законом: драки, вождение в нетрезвом виде, сексуальные домогательства к женщинам. Бобби стал настоящей бедой Уитни: по слухам, он не мог жить без наркотиков, и его пагубная страсть передалась и супруге. В 2003 году Бобби был арестован за то, что ударил жену во время ссоры.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2006 году Уитни подала на развод. После долгой серии судебных разбирательств певице удалось оформить документы, которые передавали дочь под ее полную опеку.

Fotobank / Getty Images

В последние годы исполнительницу связывали отношения с молодым актером Рэем Джемом – бывшим возлюбленным светской львицы Ким Кардашьян. Отношения между Уитни и Рэем тоже не были спокойными: пара то сходилась, то расставалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неожиданная смерть

Fotobank / Getty Images

11 февраля 2012 года ее жизнь неожиданно оборвалась на 48 году: ее нашли мертвой в номере отеля Beverly Hilton. Подъехавшая «скорая» не смогла спасти звезду.

19 февраля 2012 года Уитни Хьюстон была похоронена рядом с могилой её отца Джона Рассела Хьюстона на кладбище в Уэстфилде в нескольких километрах от Ньюарка, родного города певицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя полтора месяца после гибели Уитни были обнародованы результаты полицейского расследования: причиной смерти стали утопление, атеросклеротическая болезнь сердца и употребление кокаина.

Нажми и смотри

Фото: Getty Images

Маргарита Ступина
Маргарита Ступина 25 Октября 2021, 21:19
Не была раньше ее поклонницей, вероятно потому что НЕ ДОРОСЛА! Теперь вот наверстываю упущенное... Всегда была "рокершей", но понимала, что Уитни Большая звезда! Теперь вот проанализировала ее творчество как вокалистка...ну что я могу сказать - без дураков, это высший пилотаж! Я, например, так не спою, другая природа голоса...я больше типа "Этта Джеймс" - резкая. А она нежная - но в самом деликатном смысле! Без "слащавости", так свойственной попсе и западной сейчас тоже, про русскую - просто не буду упоминать. Прекрасная Магнолия! Ангельский Голос...правда! Ей есть за что восхищаться, это говорю вам я, поклонница Тарьи и Доро, Дио и всяких разных старых рок-н-рольщиков. Она великолепна - если бывает идеальная, не слащавая, не слишком грустная, но совсем не пустая поп-музыка - то это Уитни! Открываю ее для себя - мне есть чему поучиться! Танцевальность без пошлости, красота без "пересаливания", и голос льющийся бесконечно! (А я вокалистка-академистка с почти 20-летним стажем, если что). P.S. про нее и дочь - я думаю, все это УБИЙСТВА! Так же, как многих из "клуба 27" УБИЛИ, Майкла убили, Джима Моррисона убили,я почти УВЕРЕНА!
Юлия Т
Юлия Т 11 Февраля 2015, 14:31
Очень скорблю и по её дочери, которую в эту годовщину смерти матери отключат от аппаратов жизнеобеспечения...
Даша Кемпель
Даша Кемпель 26 Февраля 2012, 20:47
светлая память...потрясающая женщина(((((
Вера Покшиванова
Вера Покшиванова 26 Февраля 2012, 08:58
Рыдала
Вера Покшиванова
Вера Покшиванова 26 Февраля 2012, 08:57
Смотрела "Телохранитель",и в конце рыдала,когда играла песня I will always love you.... Сильная песня
Н.
Н. 18 Февраля 2012, 19:36
жаль....
Австралька
Австралька 14 Февраля 2012, 19:38
Такой негатив вызывает тот факт, что с ее смерти некоторые свой кусок пытаются отхватить..... вот уже и в магазинах на ее диски цены взлетели...........
nataliadnr
nataliadnr 13 Февраля 2012, 20:47
очень жаль талант пропал
Lada star
Lada star 13 Февраля 2012, 18:50
Очень и очень жаль :( Такая новость всегда неожиданная и нежданная.Великолепные песни из Телохранителя обеспечат долгую светлую память Уитни.
))AnastasiА((
))AnastasiА(( 13 Февраля 2012, 18:39
Восхитительнейшая и талантливейшая женщина!
Анастасия Гребенева
Анастасия Гребенева 13 Февраля 2012, 17:48
Очень неожиданная новость(((( Помним и скорбим(
Валерия Чёрная
Валерия Чёрная 13 Февраля 2012, 17:18
Светлая память...
Екатерина
Екатерина 13 Февраля 2012, 15:10
Уитни Хьюстон умерла в возрасте 48 лет....безумно талантливая певица, очень жалко... I Will Always Love You....