Самые умные звезды

Мнение, что звезды шоу-бизнеса – люди недалекого ума, наконец-то уходит в прошлое. Многие известные люди своим примером разрушают это устоявшееся и абсурдное определение.



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боб Дилан: «Стихотворение – это голый человек... Некоторые люди говорят, что я поэт»
Музыкант, поэт, художник, киноактер Боб Дилан не раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. «...Диккенс, Достоевский и Вуди Гатри рассказывали их истории гораздо лучше, чем я когда-либо мог, я решил придерживаться своего собственного ума», – рассказал однажды Дилан. Вот и в этом году он вместе с японским писателем Харуки Мураками и нашим соотечественником Виктором Пелевиным вновь боролся за «Нобелевку». Его шансы получить премию оценивались 8:1. Но, к сожалению, Дилана обошел его коллега по цеху, шведский поэт Транстремер (Нобелевская премия по литературе была вручена 6 октября).

Шэрон Стоун: «Мужчины не выносят гремучей смеси красоты и ума»

Красота и ум дается нам от природы. Актриса, модель и писательница Шэрон Стоун одарена этими качествами по максимуму. «Если ты умна, то будешь и красива. Некрасивых нет. Кто-то красив, как роза, кто-то, как кактус», – утверждает Стоун. Про ее сногсшибательное обаяние и сексуальность было сказано много раз, но мало кто знает, что она настоящий вундеркинд. В 10 месяцев маленькая Шэрон произнесла свои первые слова. К 4 годам будущая актриса уже умела читать, в 5 лет пошла в школу не в первый класс, а сразу во второй. Через 10 лет в Пенсильвании она поступила в Saegertown High School, а затем закончила университет Эдинборо штата Пенсильвания и получила специальность «художественная литература и изобразительное искусство». С недавнего времени Шэрон Стоун, которая замечательно сыграла писательницу-убийцу в триллере «Основной инстинкт», сама занялась литературой. В 2009 году она написала книгу рассказов, но по сей день сборник не опубликован.

Натали Портман: «Умные женщины любят умных мужчин больше, чем умные мужчины – умных женщин»
Натали Портман однажды заявила: «Я лучше буду образованной, чем кинозвездой». Именно поэтому в июне 2003 года Натали стала выпускницей Гарварда, получив степень бакалавра в области психологии. В одном из интервью она рассказала, что в Гарварде она научилась учиться.
Помимо двух родных языков – иврита и английского – обладательница «Оскара» изучает французский, немецкий, арабский и японский. В марте 2006 года она прочитала лекцию в Колумбийском университете на тему противодействия терроризму.

Алена Долецкая: «Созерцание красоты возбуждает желание ее обрести»
Икона стиля – это слишком простое определение для харизматичной Алены Долецкой. Долецкая родилась в интеллигентной семье, окончила филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Там же защитила кандидатскую диссертацию по теме «Сравнительная риторика русской и английской речи». Параллельно с написанием диссертации переводила английскую литературу и читала лекции по курсу англо-американской литературы.
Сегодня знаниями и опытом Долецкая делится со своими поклонниками. Выпуск серии книг со скромным названием «Книжная полка Алены Долецкой» расскажет о моде, стиле, искусстве, фотографии.

Джоди Фостер: «Мне кажется, женщины здорово умнеют к сорока»
Уровень IQ актрисы и режиссера Джоди Фостер достигает 132 – Фостер является членом общества MENSA, объединяющего людей с IQ выше 130.
Серьезная и всегда сосредоточенная Джоди окончила лицей Французской академии в Лос-Анджелесе, в котором все предметы преподавались исключительно на французском языке. Поэтому сегодня актриса с легкостью самостоятельно озвучивает своих героинь во французских картинах. Позже она с отличием закончила один из самых престижных университетов мира – Йельский – по специальности «литературоведение».

Ксения Собчак: «Понятно, меня-то умной уже точно не назовут. Надеялась, ну хоть красивая. Неправда, но приятно хотя бы»
Ироничные и язвительные заявления Ксении Собчак на первый взгляд проникнуты желчью, но в них, несомненно, присутствует здравый смысл. Называя себя блондинкой и подчеркивая свою недальновидность, Собчак является одной из умнейших девушек российского шоу-бизнеса.

Высшее образование Ксения собиралась получить в родном городе Санкт-Петербурге, но через пару лет после окончания школы переехала в Москву и перевелась на факультет международных отношений МГИМО. В 2002 году получила степень бакалавра и поступила в магистратуру на факультет политологии МГИМО. В результате она получила 2 диплома по специальностям: «специалист по международным отношениям» и «политология».

От образа взбалмошной обеспеченной девушки Ксения Собчак давно отошла. Сейчас ее волнуют дела общественные и политические. Работа на телевидении, радио и в журналах разнообразна, но всегда затрагивает актуальные вопросы современной жизни.

Текст: Харина Яна
Фото: Eastnews, Rex Features/Fotodom.ru, РИА Новости,Fotobank.ru
Саша Качанова
Саша Качанова 04 Марта 2012, 12:50
я обошла шерон стоун:D хех я научилась читать в 3 года, но пошла в школу хоть и в 5 лет, но все-таки в первый класс. ну еще архитектурная школа, японский, испанский, английский, еще немецкий в следующем году будет
Саша Качанова
Саша Качанова 04 Марта 2012, 12:47
хех, я обошла шерон стоун. я научилась читать в 3 года:D но в школу пошла в 5 лет все-таки в первый класс
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 20 Февраля 2012, 19:37
Шэрон и Натали - достойные примеры для подражания, я восхищаюсь ими!
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 07 Декабря 2011, 20:51
Шэрон Стоун и Натали Портман - образцы для подражания! Собчак мне оооочень не нравится........
CosmoНаSтя
♥ CosmoНаSтя ♥ 01 Ноября 2011, 23:07
Ксения Собчак: «Понятно, меня-то умной уже точно не назовут. Надеялась, ну хоть красивая. Неправда, но приятно хотя бы» как бы не ругали Ксению Анатольевну,но мне оч.нравится ее чувство юмора, веселый нрав и остроумные комментарии)))
Кристина
Кристина 20 Октября 2011, 07:57
Умницы все! Но на мой взгляд не всегда показателем ума является наличие элементарного высшего образования...Каждому свое....Дятлы тоже способны получить диплом...
Верлеона
Верлеона 15 Октября 2011, 08:35
кто такая Алена Далецкая? Она хороша только тем, что стильно одевается и ведет себя?
валя чекалина
валя чекалина 12 Октября 2011, 13:19
да,но не всем хватает получить диплом чтобы стать умницей
The Stas'kina
The Stas'kina 12 Октября 2011, 11:56
Из всех вышеперечисленных мне нравится Боб Дилан и Портман)
Австралька
Австралька 12 Октября 2011, 10:47
Ксения Собчак такая умница! Она очень умная! Некоторые считают ее глупой, просто не осознавая, что все ее действия - это продуманный стеб! Мне кажется, что редакторы могли бы и получше ее фотографию подыскать! У нее отличных фото очень много...
Камилла Камилла
Камилла Камилла 12 Октября 2011, 08:15
а еще у Дольфа Лундгрена говорят айкью выше, чем 140 баллов и ученая степень по ядерной физике.
Анастасия Гребенева
Анастасия Гребенева 12 Октября 2011, 07:46
В Собчак есть ум, но она мне не очень симпатична, видимо из-за того что наш город променяла на столицу=)))) Портман молодчинка!!!
Tanny
Tanny 11 Октября 2011, 19:42
Шерон Стоун молодец!
Наталия Преснякова ( djtasha )
Наталия Преснякова ( djtasha ) 11 Октября 2011, 19:07
у нас много неглупых людей не только в России но и во всей стране)) а это лишь малая часть умных звезд))))))))))))))))))))))))
Янина
Янина 11 Октября 2011, 18:07
Cобчак умничка, на самом деле умнейшая голова, хоть и светлая)))
Pretty Woman
Pretty Woman 11 Октября 2011, 17:58
Собчак супер!
Ронде Макура
Ронде Макура 11 Октября 2011, 17:06
Ну у меня Собчак в голове не укладывается ))) Наверно все мифы про блондинок дают знать о себе.
Надя
Надя 11 Октября 2011, 16:59
мне нравится собчак
))AnastasiА((
))AnastasiА(( 11 Октября 2011, 15:40
обожаю собчак. Она сильно изменилась и в лучшую сторону. Да, кстати, почти все звезды здесь блондинки))))) вообще не понимаю откуда пошло такое сравнение - блондинка, значит тупая. ЧУШЬ!!
Марина Коловертных
Марина Коловертных 11 Октября 2011, 15:22
собчак,классная тетка и главное умная
Ронде Макура
Ронде Макура 11 Октября 2011, 14:36
умных людей очень мало.......Собчак умна, что есть то есть!!!
Jiji
Jiji 11 Октября 2011, 14:25
Собчак(((( Не нравится она мне