Пикантные сцены и отношения между актерами: все о съемках «Гарри Поттера»

Фильмы о Гарри Поттере стали символом нашего поколения. Вместе с героями известной франшизы мы взрослели, влюблялись и становились мудрее. Собрали для тебя самые интересные факты и истории со съемок поттерианы.
Пикантные сцены и отношения между актерами: все о съемках «Гарри Поттера»

Фильмы о Гарри Поттере стали символом нашего поколения. Вместе с героями известной франшизы мы взрослели, влюблялись и становились мудрее. Давайте вспомним, как все начиналось и проследим за эволюцией героев!Начало истории

Это был 1999 год. В Англии объявили открытый конкурс на право участвовать в новом фильме о волшебнике Гарри Поттере. Сотни тысяч британских мальчишек и девчонок в возрасте от девяти до одиннадцати лет ринулись покорять звездный Олимп. Самым ответственным для создателей фильма был отбор актеров на главные роли: Гарри Поттера и его друзей: заучки Гермионы Грейнджер и лоботряса Рона Уизли.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В то время десятилетняя Эмма Уотсон, девочка из семьи адвокатов, занималась в школьном драмкружке, побеждала в конкурсах чтецов поэзии и мечтала стать актрисой. Преподаватель, видя старания Уотсон, ее безграничную любовь к сцене и явный природный талант, посоветовал пойти на кастинг. Так была найдена первая участница легендарного трио!

Руперт Гринт узнал о конкурсе во время просмотра новостей на канале «Би-би-си». Руперт был ярым поклонником книг о Гарри Поттере (к тому времени вышли первые три части сказки) и решил во что бы то ни стало получить роль. Он понимал: необходимо сделать нечто особенное, удивить жюри, чтобы обойти в схватке своих конкурентов. Для этого Гринт нарядился в женскую одежду и прочитал рэп собственного сочинения, объяснив в тексте, почему именно он, Руперт Гринт, идеально подходит на роль Рона: потому что он, как и его любимый герой, рыжий, из многодетной семьи и боится пауков. В копилке поттерианы появился второй герой.

С Гарри Поттером дело обстояло сложнее. На прослушивание приходили толпы британских мальчиков, но не было среди них того, кто бы идеально подходил на роль юного волшебника. Кроме того, патриотизм писательницы Джоан Роулинг, которая видела в актерах фильма исключительно англичан, превратил кастинг в настоящую проблему... Но все решил случай. Однажды режиссер Крис Коламбус увидел фильм «Дэвид Копперфилд», в котором роль молодого иллюзиониста играл мальчик по имени Дэниел Рэдклифф. «Да это же наш Гарри Поттер!» – сразу воскликнул Крис. Правда, родители Дэниела были категорически против его участия в проекте: они хотели, чтобы их сын хорошо учился и поступил в университет. Это было первоочередной задачей для мальчика. Из-за редкого врожденного заболевания – диспраксии (рассеянности, невозможности сосредоточиться) – Дэниел плохо учился и страдал от насмешек одноклассников.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но будущей звезде поттерианы и съемочной команде все же удалось уговорить его папу и маму, пообещав, что каждый день в свободное от съемок время Дэниел будет заниматься с личным репетитором. Все герои были в сборе!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2001 год : «Гарри Поттер и философский камень»

Работа над первым фильмом о Гарри Поттере началась 2 октября 2000 года. И Эмма, и Руперт, и Дэниел после прочтения сценария единогласно признались, что во многом их герои очень похожи на них самих. «Рон, как и я, боится пауков, любит сладкое, и мы оба рыжие», – говорил Руперт Гринт. Однако некоторые отличия все же имелись, например, Дэниел, обладающий в реальной жизни идеальным зрением, в фильме играет близорукого мальчика, а Уотсон никогда не считала себя такой же зубрилкой, как Гермиона. Эмма уверяла, что всегда быстро делает домашнее задание, а в свободное время обожает гулять по магазинам.


Самым сложным для ребят оказалось стать одной командой, а ведь от этого зависел успех всего фильма. По сюжету Гермиона встречается со своими будущими друзьями – Гарри и Роном – в Хогвартс-экспрессе, который везет их в школу волшебников, но первое время герои не находят общий язык. Так было и в жизни.

«Установить дружеские отношения друг с другом оказалось непросто, – вспоминает актер Том Фелтон, сыгравший роль главного врага Гарри Поттера – Драко Малфоя. – Мы были абсолютно разными, и судьба свела нас вместе. Но этот опыт стал для нас бесценным. Каждый из нас стал терпимее и понял, как важно в жизни быть единым целым».



2002 год: «Гарри Поттер и тайная комната»

Во второй фильм перешла большая часть актерского состава и съемочной команды. Правда, первая часть стала последней для Ричарда Харриса, первого исполнителя ректора Школы магии и волшебства Альбуса Дамблдора, который скончался 25 октября 2002 года, не дожив трех недель до выхода картины на широкие экраны. Вместо него роль Дамблдора в последующих фильмах продолжил исполнять Майкл Гэмбон.

Во второй части франшизы начинается становление ребят как профессиональных актеров. Эмме Уотсон пришлось побороть девичью застенчивость: долгое время она не могла пересилить себя и обнять Дэниела Рэдклиффа перед огромной толпой людей. «Тогда режиссер спокойно мне объяснил, что я актриса и должна научиться играть свою роль. Эти слова помогли мне побороть массу комплексов», – признается Эмма. Самой любимой в фильме у Уотсон стала сцена, где Гермиона превращается в кошку. Оказывается, сама Эмма без ума от кошек, и она даже приносила на съемочную площадку фотографии своих домашних питомцев, чтобы ее сделали похожей на одну из них.

Именно во второй части герои становятся настоящей командой и на экране, и в жизни.

Заслуживает внимания и появившаяся в этом фильме 37-летняя актриса Ширли Хендерсон, сыгравшая Плаксу Миртл. Ширли стала самой взрослой актрисой в роли ученицы школы Хогвартс.

2004 год: «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Режиссером третьей части стал мексиканец Альфонсо Куарон. Многие критики отрицательно отнеслись к смене режиссера, указывая на мрачную и депрессивную атмосферу фильма, но Джоан Роулинг неоднократно заявляла, что это ее любимая экранизация, потому что раньше еще никому не удавалось так правдиво передать волшебство.

В новом фильме Гарри заметно повзрослел, а у его исполнителя начал ломаться голос... Но благодаря дубляжу иностранные зрители этих изменений не заметили. Повзрослели и его друзья, Рон и Гермиона. Последняя предстала на экранах уже не ребенком, а чертовски привлекательной девушкой. Но Гермиона по-прежнему продолжает усиленно учиться. Как известно, в образе Гермионы автор книги о Гарри Поттере видела себя в юности. Писательница всегда считала, что знания и владение информацией – это сила, помогающая находить выход из самых различных ситуаций (вспомним, например, что именно Гермиона в следующей части франшизы поддержит Гарри во время поединка Трех волшебников, помогая ему хорошенько подготовиться к каждому заданию).


После выхода третьей части поттерианы лондонская газета Sunday Times назвала Дэниела Рэдклиффа самым богатым английским подростком после принца Гарри. Однако тогда несовершеннолетний Дэниел Рэдклифф еще не имел доступа к своим банковским счетам.

2005 год : «Гарри Поттер и Кубок огня»

В четвертой части на экранах появляется малоизвестный молодой актер... Роберт Паттинсон! Будущая мировая звезда сыграл одну из ведущих ролей в фильме – ученика школы Хогвартс Седрика Диггори. Седрик, ловец команды по квиддичу факультета Пуффендуй. Герой Паттинсона выигрывает турнир Трех волшебников, на который съезжаются школьники-волшебники из других стран. Однако победителем Седрик становится посмертно – он угодил в опасную ловушку, подготовленную для Гарри Поттера. С этой смерти героя началось превращение поттерианы из уютной сказки в мрачную и напряженную картину борьбы взрослеющего Гарри Поттера со злом.
В фильме впервые представлена любовная линия: Гермиона Грейнджер появляется на балу в честь Кубка Огня с участником из Болгарии Виктором Крамом, что вызывает ревность Рона Уизли.

В фильме появляется девочка из Хогвартса Натали Макдональд. Это имя не вымышленное – оно принадлежало 9-летней школьнице из Торонто, больной лейкемией. Зная, что она не доживет до очередной книги, малышка написала личное письмо Джоан Роулинг с просьбой рассказать, что же случится в следующей части с Гарри Поттером. Писательница ей ответила, но девочка так и не успела прочитать долгожданное послание. В честь нее Джоан назвала одну из героинь фильма, которая была определена на факультет смелых сердцем – Гриффиндор.

Власти Англии поначалу даже хотели запретить смотреть эту часть франшизы детям до 13 лет из-за мрачности повествования и из-за сцены, в которой Гарри снимает с себя всю свою одежду в момент опускания золотого яйца дракона под воду, чтобы узнать его тайну. Правда, зрители могли видеть лишь торс героя.

Эта сцена стала отличной репетицией для актера Дэниела Рэдклиффа, который позже снялся в театральной постановке «Конь», появившись перед зрителями абсолютно голым. После спектакля к поттериане резко взлетел интерес взрослой, преимущественно женской, публики.

Британские родители были возмущены и пообещали, что больше не позволят своим детям ходить в кино на фильмы с участием «развратника» Дэниела. Контракт с актером был на грани расторжения, но продюсеры уже не видели возможным менять кого-то из ведущих участников проекта – это вызвало бы революцию в армии фанатов Гарри Поттера по всему миру.

2007 год: «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Накануне выхода фильма в прокат Эмма Уотсон заявила в интервью одному из журналов, что полностью срослась с Гермионой и в реальной жизни иногда даже говорит словами своей героини.

Одним из самых волнительных моментов стал первый поцелуй Гарри Поттера и Чжоу Чанг в исполнении актрисы Кэти Льюнг. По слухам, Дэниелу удался поцелуй лишь с 24 дубля (притом самому Рэдклиффу было уже 18 лет, а поклонники картины посмеивались над пробивающейся черной щетиной у юнца Гарри Поттера). Зато их старания не прошли даром – Кэти и Рэдклифф получили награду за самый лучший поцелуй 2008 MTV Movie Awards U.S.



Из пятой части франшизы многим зрителям запомнилась актриса Хелена Бонэм Картер, исполнительница роли темной волшебницы Беллатрисы Лестрейндж. Актриса так вошла в роль своей героини, что, по словам коллег, превратилась в «дикую ведьму-психопатку». В следующем фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса» в сцене, когда последователи Волана де Морта, пожиратели смерти, нападают на отряд Дамблдора, она действительно чуть было не проткнула своей палочкой ухо актеру Мэтью Льюису, который исполняет роль Невилла Долгопупса.

2009 год: «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

Эмоции и чувства повзрослевших героев хлещут через край. Гарри осознает, что становится все более неравнодушным к младшей сестре Рона Уизли Джинни, Лаванда Браун не дает прохода Рону, а Гермиону разрывает чувство ревности к своему другу детства.
Всем ясно, что в Хогвартсе закипели нешуточные страсти, и покой сюда вряд ли вернется.

В реальной жизни с ребятами происходило то же самое, все они делали первые попытки построить серьезные отношения. Именно в этот период старлетка Уотсон начинает выходить в свет и встречаться с «плохими» парнями, а в прессе появляются фотографии Руперта с девушками в клубах, барах и на прогулках.

Дэниел Рэдклифф продолжает шокировать публику, записав ролик социальной рекламы со своим участием для предотвращения самоубийств гомосексуалистов. Он выступал в защиту геев и лесбиянок, чем навел на себя однозначные подозрения. Но у Дэниела было отличное алиби: за кадром он встречался с дочерью продюсера Оливией Униэйк и практически все свободное время проводил со своей девушкой.

Стоит отметить, что подписание контрактов с актерами первого плана для съемки шестой части не прошло гладко: Уотсон сомневалась до последнего. Но, в конце концов, по ее словам, «плюсы перевесили минусы», и, ура, мы вновь увидели Гермиону в ее исполнении.

Шестая часть франшизы посвящена памяти актера Роба Нокса, который сыграл Маркуса Белби и был убит в уличной драке в мае 2008 года.

2010 год: «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1»

«Гарри Поттер и Дары смерти» — последняя часть поттерианы, в которой мы видим уже взрослых «детей», освоивших в совершенстве актерскую игру.

Последняя книга сказки о Гарри Поттере дает ответы на вопросы, кто в течение всех семи лет помогал герою, а кто – предатель.

Последняя часть стала самой напряженной из-за любовных переживаний героев и ревности: Рон Уизли отказывается помогать Гарри Поттеру из-за подощрений в том, что тот встречается с Гермионой Грейнджер за его спиной.
Книга поразила читателей и количеством смертей. В финале книги в битве за Хогвартс погибают 50 героев, в том числе и некоторые ведущие персонажи. Книга-кульминация стала самой депрессивной частью сказки.

Создатели фильмов о Гарри Поттере пришли к решению разделить экранизацию на две части. О разделении фильмов думали еще перед экранизацией самой большой, четвертой, части – «Гарри Поттер и Кубок огня». Однако из-за решения снимать книгу одной серией были потеряны многие важные моменты книги.

2011 год: «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2»

12 лет – столько длилась работа над проектом «Гарри Поттер». Исполнители главных ролей выросли на съемочной площадке, для многих завершение съемок обернулось кризисом. Эмма Уотсон резко обрезала волосы, обозначив таким образом свое душевное состояние.
Юная актриса расплакалась на премьере на плече у режиссера, Рэдклифф уверял журналистов, что не может поверить в реальность происходящего. А продюсер франшизы Дэвид Хейман заявил, что понял, как чувствуют себя женщины во время климакса. Он же анонсировал выход документального фильма о съемках «Даров смерти». А также подборки эксклюзивных видео со съемок.

Серьезные, счастливые и талантливые – именно такими появились перед зрителями некогда робкие и совсем маленькие Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт. Впереди у них блестящая карьера, а фильмы про Гарри Поттера наверняка останутся в их сердцах навеки.

Именно во второй части силы добра в последний раз столкнуться с силами зла. Это будет смертельная схватка. Кто же победит? Об этом мы узнаем уже сегодня!
Текст: Ирина Багаева

Фото: © 2011 Warner Bros. Ent, Legion-Media

Камилла Камилла
Камилла Камилла 14 Октября 2011, 08:36
я фанат!
Katerina
Katerina 04 Августа 2011, 12:14
эм...ну вообще же 5 самая большая. я даже помню, что фильм состоял из нарезки кадров, из-за чего я вообще разочаровалась тогда... и как только фильм вышел, было слишком много не самой лучшей критики.. а так я обожаю историю про ГП, не представляю, как только можно написать нечто подобное)
Дарья
Дарья 30 Июля 2011, 22:42
Вместе с Гарри Поттером закончилась целая эпоха)
Саргылана Васильева
Саргылана Васильева 22 Июля 2011, 14:59
.....так мило.....! да и сама я обожаю "Гарри Поттера" до сих пор :)))) пожалуй можно согласиться, что выросла вместе с этой историей :))))
Lapochka
Lapochka 21 Июля 2011, 18:08
_________________________
Angel
Angel 19 Июля 2011, 22:56
ух какая статья классная,прямо все от А до Я :)
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 17 Июля 2011, 12:14
Надо сходить, только предварительно первую часть посмотреть, а то непонятно будет)))))))))))))
Aurabi
Aurabi 16 Июля 2011, 23:22
Это был 1999 год. В Англии объявили открытый конкурс на право участвовать в новом фильме о волшебнике Гарри Поттере. Сотни тысяч британских мальчишек и девчонок в возрасте от девяти до одиннадцати лет ринулись покорять звездный Олимп. Самым ответственным для создателей фильма был отбор актеров на главные роли: Гарри Поттера и его друзей: заучки Гермионы Грейнджер и лоботряса Рона Уизли. В результате получился отличный подбор актеров. и хорошо, что фильм заканчивается, а смотреть этот бесконечный сериал о волшебниках уже поднадоело. Да и волшебники за это время слишком подросли. Хочется новых фильмов и новых героев
Марина Брыксина
Марина Брыксина 16 Июля 2011, 17:16
Посмотрела сегодня последнюю часть Гарри Поттера. Как будто в детство вернулась, ведь мне было 12 лет, когда вышел первый фильм о нём!
Мария Бабина
Мария Бабина 16 Июля 2011, 07:49
супер
Sebastian Scully
Sebastian Scully 15 Июля 2011, 19:50
Обожаю все фильмы и книги))
Верлеона
Верлеона 15 Июля 2011, 17:59
долго не решалась читать эту статью, но все так взялась и немогла оторваться до самого конца! Да, для актеров это прямо часть жизни! После статьи захотелось посмотреть все части!
nastia_ f
nastia_ f 15 Июля 2011, 16:34
Еще последнюю часть не видела, но обязательно посмотрю! Такое пропустить для меня просто нереально. :)
Tanny
Tanny 15 Июля 2011, 15:06
Смотрела последнюю часть. Фильм просто супер!!!!!
София
София 15 Июля 2011, 03:07
Я посмотрела, 13 числа) Классный фильм)
Наташа G
Наташа G 14 Июля 2011, 11:41
Жаль конечно, то все заканчивается... Осталось посмотреть последнюю часть и все( Интересная статья)
Мария and ко Колтунова
Мария and ко Колтунова 14 Июля 2011, 10:11
12 лет – столько длилась работа над проектом «Гарри Поттер». Да за это время можно было многое забыть... Спасибо за статью. освежили память.
Оксана
Оксана 14 Июля 2011, 08:45
Похоже текст набирали второпях, я заметила как минимум 4 опечатки.
Надя
Надя 14 Июля 2011, 08:07
смотрела все серии и прочитала все книги.
Zlaya
Zlaya 13 Июля 2011, 22:45
как они изменились и выросли!
Irene Nice
Irene Nice 13 Июля 2011, 21:29
особенно люблю 4 часть с ее первой романтической ноткой В фильме впервые представлена любовная линия: Гермиона Грейнджер появляется на балу в честь Кубка Огня с участником из Болгарии Виктором Крамом, что вызывает ревность Рона Уизли.
Irene Nice
Irene Nice 13 Июля 2011, 21:28
ура!обожаю этот фильм иактеров!с удовольствием схожу в кино))))
Наталия Преснякова ( djtasha )
Наталия Преснякова ( djtasha ) 13 Июля 2011, 21:10
спасибо, что прогнали и напомнили все части этого фильма)) с удовольствием пойду смотреть последнюю часть))
Шалунья!
Шалунья! 13 Июля 2011, 20:45
Это был 1999 год. В Англии объявили открытый конкурс на право участвовать в новом фильме о волшебнике Гарри Поттере. Сотни тысяч британских мальчишек и девчонок в возрасте от девяти до одиннадцати лет ринулись покорять звездный Олимп. Представляю)))) многие захотели стать артистами))) Хотя я не люблю этот фильм ни одну часть до конца не досмотрела)))))
Виктория Трофимова
Виктория Трофимова 13 Июля 2011, 20:29
по кадром из фильма так четко прослеживается, как герои взрослели)
Наталия Макухина
Наталия Макухина 13 Июля 2011, 19:39
Очень интересно))) Как будто "Война и мир" в кратком содержании))))))))))))))))) Хотя я его и в таком не осилила!)))))))
света романова
света романова 13 Июля 2011, 18:36
я тоже хочу посмотреть фильм) Хотя уже давно прочитала книгу... Я где то читала что фильм будет сильно отличаться от книги!!
The Stas'kina
The Stas'kina 13 Июля 2011, 18:18
Не люблю поттеров
Анастасия Бусурина
Анастасия Бусурина 13 Июля 2011, 17:08
скорей бы всё увидеть)))в кино в кино!!срочно в кино!!!
Диана =^_^=
Диана =^_^= 13 Июля 2011, 17:04
не очень нравится но посмотреть можно))
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 13 Июля 2011, 16:51
Наконец-то))) Все пазлы собраны в одну картину))) Осталось найти все части и пересмотреть))))
Lada star
Lada star 13 Июля 2011, 16:12
У каждого поколения есть такие истории, которые были их символом, у кого-то период юности и на Потериаду пришелся :)
Olya M. _*
Olya M. _* 13 Июля 2011, 16:00
это мой любимый фильм))обожаю его))) спасибо за статью!
Annie SunnY
Annie SunnY 13 Июля 2011, 15:57
как много пишут про "Гарри Поттера")))))уже какая статья по счету..)
Jiji
Jiji 13 Июля 2011, 15:10
а я не смотрела. вот я отсталая
Tanny
Tanny 13 Июля 2011, 14:43
Отличная статья. Жду с нетерпением премьеры.
Катя Поторочина
Катя Поторочина 13 Июля 2011, 14:08
Я смотрела все части кроме последней,но скоро и на неё в кино пойду.