Зимние виды спорта: с чего начать и как их полюбить? Легко!

Если ты твердо решила, что этой зимой не позволишь себе валяться на диване, наедая бока, мы тобой гордимся! А тренеры World Class подготовили для тебя пошаговую инструкцию для грамотного «вхождения» в зимний спорт и ответили на самые популярные вопросы.
Зимние виды спорта: с чего начать и как их полюбить? Легко!

1. А из чего, собственно, выбираем?

«Лыжи, Сноуборд , Хоккей, Фигурное катание, Санный спорт и его разновидность (скелетон, бобслей).
Если ты новичок, то я бы посоветовала лыжи, — говорит тренер программ Outdoor Юна Мехти-Заде, мастер спорта международного класса по легкой атлетике. "Ты быстро с ними подружишься, в отличие от коньков или сноуборда. Да и в обязательную программу всех образовательных учреждений до сих пор входят лыжи) Что ожидать от лыжных тренировок? Укрепление мышечного корсета, особенно нижней части туловища, Тренировка сердечно-сосудистой-системы, лыжные тренировки помимо освоений техник шага, могут быть направлены на развитие координации, ловкости, быстроты, выносливости. А так же главный плюс — это пребывание на свежем воздухе. Вспомните, когда ты просто так, зимой, выходила на улицу чтоб подышать воздухом на час?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

World Class представляет зимнюю программу тренировок на свежем воздухе: присоединяйся! Участвуя в соревнованиях, ты получаешь дополнительную мотивацию не пропускать тренировки, а ценные призы на финише оторвут от дивана даже последнего лежебоку!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Какие из зимних видов спорта наиболее травматичны?

«Любой вид спорта травматичен и опасен, если рядом нет грамотного тренера!, — считает персональный тренер программ Outdoor Ольга Андрианова, мастер спорта по велоспорту, — обращать внимание надо на своё самочувствие и стараться выполнять все чётко, как говорит тренер (не стоит умалчивать, если что-то болит, не выспался, любое "недо-.." может приостановить процесс достижения нашей цели), иначе старые травмы могут дать о себе знать, и, возможно, появятся новые. Ещё можно купить страховой полис, если есть желание освоить сноуборд FreeRIdeили FreeStyle». Юна Мехти-Заде согласна с коллегой: «К самым травмоопасным зимним видам я бы отнесла коньки и сноуборд. Обязательно, перед тем, как решите освоить новый зимний вид спорта, наденьте защиту, она даже напрокат выдается новичкам вместе со всем зимним инвентарем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. А я не простужусь?

«При грамотном подходе к тренировкам в зимнее время, риск заболеть минимален, — успокаивает Юлия Трухина, мастер-тренер World Class. — Как правило зимние тренировки комфортно проводить при температуре не ниже -15 -20. Дышать в о время таких холодных тренировок рекомендуется так: вдох осуществляем через нос, а выдох через рот (дышать полностью носом очень сложно). Холодный воздух, попадая в верхние дыхательные пути, начинает прогреваться и поступает в легкие уже согретым.

4. Как одеваться, что учесть?

«Ну, в купальнике я думаю не стоит, чтобы не шокировать окружающих!. — смеется Ольга Андрианова, — Если, серьёзно, есть специальное термобелье и термоноски. Специальная облегчённая одежда для занятий зимними видами спорта, которая не сковывает движения, дышит (не пропускает влагу и не отпускает тепло). Специальная обувь, шапка, перчатки. Помимо термобелья и облегчённой одежды, возьмите с собой термос с тёплым чаем и пуховик (куртку или жилетку)! На тренировке некогда мерзнуть, всегда находимся в движении. А вот после лучше переодеться , всегда имейте с собой запасную футболку и носки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Я ничего не умею и стесняюсь, другие участники более опытные.

«Во-первых, предупредите тренера, что вы в первый раз и у вас нет опыта тренировок, тогда тренер будет уделять вам больше внимания и корректировать ваши движения и технику. Технические элементы делают все возраста и квалификации. Олимпийские чемпионы каждый день по несколько часов делают одно и то же движение, хотя они профессионалы своего дела, а начинают тренировку так же, как и все. Во-вторых, зачем вы пришли на тренировку? Чтобы учиться, стесняется здесь нечего, мы все так начинали! Стыдно – не учиться. Учение и труд всегда имеет положительную динамику. И в-третьих, кто вам сказал, что они опытнее? Возможно они тоже недавно пришли, например, второй раз и тоже боятся, стесняются! Просто расслабьтесь, выполняйте указания тренера, получайте удовольствие от тренировки и не смотрите по сторонам», — советует Ольга Андрианова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Сколько калорий я могу сжечь за каждую из представленных тренировок?

«Всегда хочется сжечь больше калорий, чем это могло бы быть. Примерно от 400 до 800 Ккал за тренировку, зависит от продолжительности, интенсивности и зоны пульса, при котором идёт сжигание жира и от которого мы мечтаем избавиться! Жир активно горит на невысоком пульсе при продолжительной работе, а не на максимальных ударах за минимальное время (берегите свой организм, он у нас сам не справится). Если брать продолжительность тренировки 60 мин, то 1 час непрерывного бега на лыжах сожжет около 1000 ккал . Сноуборд или коньки — от 350-600 ккал. В среднем считай так: час тренировки сжигает 7 ккал на 1 кг твоего веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Что выбрать, чтобы похудеть?

«Для похудения лучше лыжи, — считает Юна Мехти-Заде. — Это хорошая продолжительная кардиотренировка. Она может быть не высокоинтенсивной, но все равно приносить пользу всему организму. И самое главное в похудении это регулярность тренировок». «Но не обольщайся, — напоминает Ольга Андреанова, - Питание – это 70% успеха и лишь 30% регулярность занятий. "Мы то, что мы едим!".