Жми — и дольше проживешь! Найдена еще одна причина качать мышцы

Все, что ты тратишь на спортзал (и речь не только о деньгах), нужно не только для внешнего вида. Чем сильнее ты станешь, тем дольше проживешь! К такому выводу пришли ученые из университета Мичигана (США). А вот и подробности!
Жми — и дольше проживешь! Найдена еще одна причина качать мышцы
GettyImages

Итак, исследование показало, что сила может быть одним из важных факторов продления жизни. Те, у кого мышцы слабые, на 50% сильнее рискуют умереть раньше. «Поддержка мышечного здоровья на протяжении жизни, особенно в преклонном возрасте, очень важна для того, чтобы прожить дольше и в добром здравии», — рассказала глава исследования Кейт Дуковни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что важнее всего развивать так называемую силу сжатия, а не наращивать мышечную массу. Проверить, какова твоя сила, легко: возьми кольцо-эспандер, продающееся в спортивных магазинах, и сожми его как можно сильнее. Это самая простая версия динамометра — прибора для измерения силы. Исследователи полагают, что эта сила может быть маркером здоровья человека в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для получения таких результатов было обследовано 8326 мужчин и женщин возрастом от 65 лет. Слабая мышечная сила — выжимание рукой меньше 22 килограммов у женщин и 39 — у мужчин.

В итоге 46% людей в контрольной группе были квалифицированы как слабые. Учитывая, что в более ранних исследованиях с меньшим числом участников таковыми считались всего 10-13%, раньше рискует умереть гораздо больше людей.

Теперь исследователи считают важным донести до терапевтов, информацию о необходимости таких проверок. Причем даже раньше, чем люди продемонстрируют другие признаки старения. Они полагают, что с помощью динамометра можно отследить проблему на ранней стадии и продлить человеку жизнь. Пока такие мероприятия запланированы только в Штатах, но укреплять мышцы стоит всем!