Забег за здоровьем: каким спортом стоит заниматься при легкой депрессии?

Когда у тебя тревожное расстройство, депрессия или менее острое, но неприятное состояние, бывает сложно даже встать с кровати. Но если удалось, специалисты рекомендуют... заниматься спортом! Вот каким и почему.
Забег за здоровьем: каким спортом стоит заниматься при легкой депрессии?
Shutterstock

Во время тренировок организм вырабатывает эндорфины, которые снижают градус негативных эмоций и улучшают состояние. Когда тело устает, мозг устает вместе с ним, ты становишься спокойнее и голова будто проясняется. Сам процесс тренировки позволяет отвлечься от грустных мыслей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Конечно, не стоит подписываться на трехчасовую тренировку, когда на нее нет моральных сил. Но есть и другие варианты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Прогулка по улице

Нет, спорт не должен быть очень серьезным, чтобы получить эффект. Напротив, сложные тренировки могут способствовать выбросу кортизола, который часто повышается у тех, кто страдает от депрессии. Гулять по улице вполне достаточно для того, чтобы проветрить голову и подумать, как улучшить свое психическое здоровье. Цвета, звуки и запахи стимулируют органы чувств, а контакт с другими людьми повышает самооценку и уменьшает ощущение одиночества.

2. Бег

Отличный способ заметить прогресс в физической форме, а не просто провести время на улице. Бег помогает отвлечься от ежедневной рутины и сфокусироваться на достижении целей. Кроме того, для бега не нужно обучение и помощь тренера.

3. Групповые упражнения

Конечно, при серьезной депрессии о таком шаге не может быть и речи, но в легких состояниях это рекомендуется. Даже если ты не хочешь заводить новые знакомства и поддерживать беседу, быть среди людей очень полезно!