В метре друг от друга: как заниматься спортом и уберечься от коронавируса

Некоторые страны ввели запрет на выход из дома без необходимости. В России карантина на данный момент нет, но и вести полноценную обычную жизнь без ограничений по контактам сейчас нежелательно. А как же, например, бег на свежем воздухе? Эти рекомендации помогут тебе получить от спорта максимум и свести опасность заражения к минимуму.
В метре друг от друга: как заниматься спортом и уберечься от коронавируса
Shutterstock

Составь план

Выбери активности, которые тебе нравятся больше всего. Например, прогулка, бег, катание на велосипеде. Если у тебя есть серьезные хронические заболевания (например, диабет, проблемы с легкими или высокий риск тромбоза), фитнесом пока лучше заниматься в домашних условиях с открытой форточкой. Если нет — выходи на улицу с готовой программой тренировки. В большинстве случаев от свежего воздуха здоровье и настроение только улучшаются.
Физическая активность повышает иммунитет и улучшает метаболизм, так что любое движение лучше его отсутствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Держи дистанцию

Считается, что коронавирус передается на расстоянии 1-2 метров, поэтому во время прогулки или забега соблюдай дистанцию с другими спортсменами. Выбирай непопулярные маршруты без толп: например, маленькие улицы или боковые дорожки в парке. То же касается занятий в фитнес-клубе.

Не надевай маску

Предыдущего правила достаточно, чтобы не заразиться. Физические упражнения требуют повышенного объема кислорода, а маска (и тем более респиратор) затрудняют дыхание. Известно, что маски не защищают здоровых, а в чем-то даже и вредны им: создают ложное чувство безопасности, и люди не соблюдают дистанцию, касаются всех поверхностей подряд.

Помни о других правилах гигиены

Известно, что лучше всего коронавирус (да и не только он) передается через поверхности. Чаще мой руки, пользуйся санитайзером, не трогай лицо и обрабатывай поверхности, которых касаешься чаще всего. Пот со лба во время бега стоит вытирать не рукой, а полотенцем, а после возвращения домой прими душ и постирай спортивную одежду. Кстати, в мирное время от этих рекомендаций не меньше пользы!