Трейлраннинг: чем бег по пересеченной местности эффективнее обычной пробежки

Бег – самый простой и доступный вид спорта – вызывает множество разногласий среди поклонников фитнеса. Одни называют бег лучшим напарником диеты, когда речь идет о похудении, и действенным способом оздоровить свой организм – и они правы. Противники бега уверенны, что это скучно и утомительно. И тут о себе заявляет трейлраннинг – бег по пересеченной местности с элементами спуска, подъема, преодоления препятствий и – наслаждения потрясающей природы. Редактор Thevoicemag.ru Алина Краснова попробовала трейлраннинг под руководством прорайдера Salomon Russian Team Якова Френклаха и открыла для себя все плюсы необыкновенного кросса.
Трейлраннинг: чем бег по пересеченной местности эффективнее обычной пробежки
Фото: Диана Мухаметгалина

Что такое трейлранниг

Для занятия трейлраннингом не нужно записываться в беговой клуб или искать подходящие дорожки у себя в округе. Наоборот, подойдет все, кроме асфальта: лесные тропинки, холмы и крутые спуски, поля, берега рек и морей, дальние уголки городских парков. Как вы уже поняли, трейлраннинг – это бег с изменением ландшафта и рельефа местности, а значит – с подъемами и спусками и, как следствие, разной скоростью передвижения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина Краснова и Яков Френклах
Алина Краснова и Яков Френклах
Фото здесь и далее: Диана Мухаметгалина

В чем преимущество трейлраннинга перед обычным бегом?

Если не брать в расчет разнообразие видов во время пробежки, то трейлраннинг – это полноценная интервальная тренировка с увеличением и уменьшением нагрузки. Любой специалист подтвердит, что интервальный вариант нагрузки — скорая помощь при сбросе веса. При этом на место жира приходят подкачанные мышцы. Тогда как бег «по прямой» включает в себя набор одних и тех же повторяющихся движений, трейлраннинг задействует гораздо больше групп мышц. Например, при преодолении спуска бегом в работу усиленно включаются и мышцы корпуса, и передняя поверхность бедра, и, конечно, улучшается координация движений. К тому же каждый в зависимости от уровня подготовки может выбрать наиболее комфортный для себя способ преодоления препятствий во время пробежки: в гору можно подняться трусцой или широким шагом, лужу или бревно можно перепрыгнуть или оббежать в свободном темпе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как подготовиться к занятиям трейлраннингом?

Интервальные тренировки и занятия сайклингом (групповые тренировки на велотренажерах в зале) помогут организму настроиться на новый вид активности. Так же, как и в трейле, основа этих занятий — резкая смена темпа, когда среагировать нужно не только телу, но и дыханию. Яков Френклах, неоднократный победитель трейловых и горных забегов и организатор многодневной гонки Crimea X Run, уверяет, что проблемы с дыханием – это норма, с которой сталкиваются все новички, стесняться этого не стоит. В отличие от классического бега, в трейле нет необходимости держать темп. На маршруте можно перейти на шаг и восстановиться. Отдельно стоит уделить внимание укреплению мышц ног и в частности стопы в тренажерном зале, либо упражнениями с собственным весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно помнить, приступая к трейлраннингу

Как и любая тренировка, пробежка должна начинаться с разминки и заканчиваться заминкой. Необходимо разогреть связки и суставы, «настроить» колени и поясницу на подъем. Но главное, о чем нужно позаботиться, выходя на трассу, — это безопасность лодыжек, которую легко повредить, наступив даже на маленький камушек. Именно поэтому привычные беговые кроссовки стоит заменить на специальные трейловые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обувь для трейлраннинга отличается от асфальтовой наличием протектора для сцепления с различными поверхностями и специальной защитой от подворота стопы. Чем «грязнее» тропа, по которой планируется бег, тем агрессивней нужны шипы на подошве кроссовок. По сухим и твердым тропам достаточно обуви с менее выраженным протектором, при этом очень важно знать, что обувь для трейла должна обладать усиленным носом и плотно обхватывающей колодкой. Важно, чтобы пальцы ног чувствовали себя свободно, поэтому выбирая обувь всегда берите на пол размера или даже на один размер больше. Наверное, безошибочным выбором для новичков (и не только) будет S-LAB Wings от Salomon для твердых грунтов, Speedcross 4 для грязных троп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ