Тренировки с фитнес-браслетами: за и против

У нас появился мощный стимул заниматься спортом — фитнес-браслеты, подключенные к соцсетям. Они способны выгнать на тренировку в любую погоду и разбудить спортивный азарт. Анна Васильева выяснила, как им это удается.
Тренировки с фитнес-браслетами: за и против
Fotobank / Getty Images

Хочешь стать бодрее и веселее – надень на запястье специальный браслет. Он круглосуточно собирает данные о твоей активности и отправляет их на смартфон – в собственное приложение или в социальную сеть, а ты получаешь «мнение» гаджета о том, насколько подвижно провела день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упала, отжалась

Некоторые модели трекеров умеют применять даже более суровые меры. Если вдруг ты начала регулярно отлынивать от спорт­зала, переедать и меньше ходить, фитнес-гаджет пошлет тревожный сигнал и покажет, как упали показатели. А если решишь игнорировать предупреждения, браслет пожалуется твоему тренеру через социальную сеть, доложит бойфренду или друзьям. Он даже может списать «штраф» с банковской карточки, хотя, конечно, только с твоего предварительного согласия.

Сурово? Зато действует даже на отъявленных лентяев! Недавно я столкнулась в метро со старым знакомым, который еще пару лет назад не то что в подземку не спускался, на улицу не выходил. Вся его жизнь проходила между кабинетами, лифтами и личным авто с водителем. Заметив на запястье топ-менеджера резиновый браслет, я поняла, в чем дело. «Зачем простаивать в московских пробках?» – пояснил он, чуть смутившись. Теперь ездит на общественном транспорте – только так можно выполнить ежедневный план по ходьбе: 10 тысяч шагов в день. Наградой для моего знакомого служит «письмо счастья»: «Поздравляем, сегодня вы перевыполнили норму физической нагрузки на 30%. Вы молодец!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волшебным пинком может стать не только ежевечерний отчет, но и другие формы мотивации, нужно просто найти свое приложение или онлайн-площадку. Например, если ты поборола привычку опаздывать, отдавая подруге по сто рублей за каждые 10 минут задержки, фитнес-сеть GymPact – то что нужно. Она заставит тебя соревноваться с соседями по спортзалу на деньги, будет штрафовать за прогулы и начислять деньги за выдающиеся результаты. Если ты человек азартный, используй сеть Fitocracy. В ней за каждую прогулку или задание вроде «Пробеги километр за пять минут» ты получаешь баллы. Набрала 100? Вот тебе медалька! Да, она виртуальная, но разве это важно, если заслуги настоящие?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но наиболее популярная мотивация для занятий спортом, по мнению тренеров, это соревнование с другими участниками социальных фитнес-сетей. Например, приложение для смартфона Strava, которым пользуются бегуны и велосипедисты, помещает участников на определенное место в рейтинге пользователей. «Когда вы лежите на диване со смартфоном и вдруг видите, что ваш соперник прямо сейчас выкладывается на тренировке, у вас наверняка появится желание немедленно встать и отправиться в зал», — говорит спортивный психолог Керри Чидл. По его словам, мужчинам больше нравятся системы, где нужно соревноваться друг с другом, а женщинам – те, где можно объединиться в команду и заодно следить за весом. Я, кстати, влилась именно в такую. Фитнес-сеть MyFitnessPal предлагает подружкам подробный счетчик калорий всего, что ты съела. В базу данных занесено более 1 млн продуктов: там найдется информация и о калорийности молока «Домик в деревне», и о пользе запеченной айвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тест-драйв

Сложно представить, сколько драм, романов и комедий разворачивается среди выложенных на публику графиков сна, нагрузок и сожженных калорий! «Пытаться уязвить бывшего рассказом о том, что ты всю ночь была в клубе, а оттуда уехала с другим, – это не комильфо, –делится со мной подруга Катерина, активная пользовательница фитнес-трекера. – Другое дело – сделать так, чтобы в соцсети он увидел: в два часа ночи твое сердце билось со скоростью 130 ударов в минуту, через пару мгновений – 160, а затем вдруг началась фаза глубокого сна». Другая знакомая благодаря приложению Nike узнала, что ее выслеживает соперница: та каждый вечер пробегала мимо подъезда девушки, но имела неосторожность отмечать маршрут в приложении Nike+ Running App.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаться, я сама иногда с любопытством прикидываю, кто чем занимается по ночам. Каждое движение, в том числе бедрами, браслет считает за шаг, и иные умудряются «проходить» за ночь по пять километров! Правда, трекер учитывает общие колебания тела и не дает гарантии, что человек занимался любовью, а не бегал от постели к холодильнику. Из-за погрешности профессиональные спортсмены относятся к гаджету скептически. Но так ли это важно тому, кто просто хочет больше двигаться? Судя по себе, знаю, что нет: польза перекрывает любые огрехи.

Семен Павлович
Семен Павлович 06 Мая 2015, 12:12
ДА ЭТО БЕССМЫСЛЕННО, можно для красоты одевать
Тома Оськина
Тома Оськина 13 Апреля 2015, 15:37
Классный спортивный гаджет! С удовольствием бы купила. Стоит только узнать такое чудо можно прикупить.