Тренировка с Ольгой Кабо

Правильная осанка и здоровое тело – неотъемлемые составляющие в жизни активной и привлекательной женщины. Однако как правильно и эффективно подбирать упражнения для этих целей знает не каждый. Актриса театра и кино Ольга Кабо, вместе с экспертом-методистом и координатором направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Русланом Пановым, разработали для читательниц VOICE полноценную тренировку на развитие всех групп мышц, а также продемонстрировали правильную технику их выполнения.
Тренировка с Ольгой Кабо

Ольга выбрала тренировочный комплекс, который подходит для регулярных занятий и решает сразу несколько задач:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • формирование правильной осанки и поддержание тонуса стабилизационных мышц;
  • разгон метаболизма и тонизирование основных систем организма;
  • поддержание и улучшение показателей выносливости.

Все показанные в данной статье упражнения можно выполнять как дома, так и в фитнес-клубе. Выполняя любые упражнения, Руслан Панов рекомендует ориентироваться на собственные ощущения напряжения нужных групп мышц, а с помощью отражения в зеркале контролировать технику визуально. Правильная позиция во время любого упражнения – залог не только эффективности, но и безопасности суставов.

Приседания

Упражнение выполняется после суставной разминки и легкой растяжки, без отягощения. Во время приседания, в работу включается большое количество мышц и суставов (голеностопный, коленный, тазобедренный, а также суставы позвоночника). Это дополнительно разогревает мышцы и отлично подготавливает к более сложным упражнениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходное положение – нейтральное стоя. Правая и левая стороны тела должны быть симметричны друг другу (колени, плечи на одной высоте от поверхности, таз параллельно полу). В исходной позиции нужно сохранить природные изгибы позвоночника: поясницы, шеи и грудного отдела, в пределах 2-3 см относительно прямой линии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из этого положения необходимо опустить бедра до горизонтали, удерживая колени над вертикальной проекцией стопы. Спина должна быть немного наклонена вперед, а плечи оставаться в нейтральной позиции. Впоследствии в приседаниях нужно прогрессировать, увеличивая темп и оставаясь в статичном положении, в фазе максимального напряжения, все дольше. Можно усложнить задачу, добавив мягкие прыжки после подъема. Упражнение необходимо повторить 30 раз по 3-4 подхода за тренировку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линейный выпад

Из исходного положения, аналогичного предыдущему упражнения, сделать шаг вперед, и, равномерно распределив вес тела на обе ноги, выполнить приседание с акцентом на ногу, стоящую сзади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время движения вниз следует поднимать руки перед собой, не меняя при этом положения плеч (не поднимая их, зажимая шейный отдел), и, конечно, напрягать мышцы спины и живота. Линейный выпад задействует большое количество мышечных групп, но, в отличие от приседаний, к нему добавляется балансировка, и в работу включаются мышцы-стабилизаторы.

После работы с мышцами ног переходим к верхней части тела, дополнительно не перегружая низ.

Упражнение хип-хиндж или функциональный наклон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нагрузка направлена на мышцы спины и формирование правильной осанки. Продуктивней будет работать с небольшим отягощением до четырех килограммов, а если вы новичок в тренировочном процессе – можно работать без дополнительного оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из исходного положения, встаньте в наклон в амплитуде, близкой к горизонтали. Удерживая положение, сознательно напрягая верхнюю часть спины, сводите лопатки и сдвигайте плечи. Упражнение прекрасно формирует мышцы грудного отдела позвоночника и манжеты плеча: именно эти мышцы отвечают за красивую осанку. Выполнять упражнение рекомендуется в свободном удобном темпе в течение 1-1,5 минут.

Немного разгрузив низ, можно вновь вернуться к работе с ногами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Латеральный выпад

Преимущество этого упражнения – высокая асимметричная нагрузка на переднюю и заднюю поверхность бедра, ягодичные мышцы.

Исходное положение – ноги шире плеч. Контролируя фиксацию колена над стопой и ровную спину, выполните приседание, сгибая только одну ногу – ту, которая в данный момент работает. Свободная нога остается прямой, стопы параллельны друг другу. Прогрессируя в этом упражнении, во время скручивания к работающей ноге добавьте небольшое отягощение (до четырех килограмм), которое рекомендуется удерживать на вытянутых вперед руках. Не забудьте повторить подход на другой ноге для симметричной прокачки мышц и выравнивания нагрузки в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не менее важно работать в партере, где есть масса упражнений, равномерно прорабатывающих все группы мышц.

Планка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение представляет собой упор лежа с нейтральным выравниванием тела. Для того, чтобы сделать упражнение более продвинутым, следует добавить движения бедер к животу или через сторону к одноименному локтю. Как и в функциональном наклоне, упражнение выполняйте медленно в течение минуты, напрягая пресс и верхнюю часть спины.

Т-мост или боковая планка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение выполняется в динамике. Перейдите в стойку на одной руке справа и слева, поворачиваясь на 90 градусов, и продолжите контролировать технику планки. Начните поднимать и опускать тело так, чтобы таз двигался с той же скоростью и в той же амплитуде, что и плечевой пояс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не перегружайте опорное плечо – необходимо, чтобы напряжение сосредотачивалось в области косых мышц живота (между ребрами и тазом). Плечо при этот оттягивайте от головы и шеи вниз относительно тела. Через некоторое время после начала тренировок, усложните упражнение подъемом нижестоящего бедра к животу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это упражнение, как и практически все функциональные упражнения базового уровня, прорабатывать в среднем темпе и не менее минуты.

V-стабилизация

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это движение направлено на активизацию центра тела, мышц живота. Следите, чтобы в момент выполнения упражнения бедра и подвздошно-поясничная мышца напрягались в меньшей степени. Необходимо работать, сознательно сосредотачиваясь на напряжении мышц живота и спины, выстраивая нейтральное положение в амплитуде подъема 45 градусов относительно пола.

Для активации разнонаправленных движений тела добавьте скручивания в стороны в небольшой амплитуде. Так мы обучим наше тело двигаться разнообразно и при этом правильно.

Комплекс этих упражнений приводит к повышению метаболизма, а значит, к коррекции фигуры. Помимо этого, комплекс тренирует стабилизаторы тела, которые делают осанку правильной и здоровой. А меняя режимы работы, добавляя статику или, наоборот, увеличивая скорость выполнения, вы не позволите телу адаптироваться к нагрузке. Регулярно прогрессируя, улучшая качество и увеличивая время выполнения движений, вы быстро разовьете свое тело и ощутите приятный тонус в мышцах.

Благодарим за помощь бренд Falke, предоставивший спортивную форму для съемки, стилиста Александра Челюбеева и Sven Hartman, координатора по маркетингу Hartmann Agentur.