Тонкая талия к лету: комплекс упражнений для идеальной фигуры

Любая современная девушка мечтает о тонкой талии и плоском животике. Кому-то это дано от природы, а кто-то работает над этим, не покладая рук. Во многом размер талии обусловлен наследственностью и типом телосложения, но это не означает, что нельзя добиться идеальных пропорций. О том, как превратить свою талию в осиновую и поразить всех этим летом, расскажет Александра Чуприкова, мастер-тренер групповых-программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.
Тонкая талия к лету: комплекс упражнений для идеальной фигуры

Почему талия не идеальна? Все просто: наличию осиной талии мешают лишние жировые отложения. Если бы их не было, то пропорции тела были бы близки к идеалу, и фигура была бы прекрасной. Проще говоря, чтобы сделать тонкую талию, надо убрать жир на боках. Но тут возникает проблема – локального жиросжигания не существует. Но не все потеряно.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Упражнения для талии нужно делать исключительно в комплексе с полноценной тренировкой, ведь, в противном случае, прорабатывая только мышцы живота, талия может увеличиться в размерах. И, конечно, необходимо правильное питание, которое составляет 80% успеха в процессе сжигания жировой ткани. Соблюдая данные требования, жир будет таять постепенно по всему телу. Где-то это будет медленнее, а где-то быстрее, в зависимости от строения тела. Только настойчивость и терпение помогут в конечном итоге добиться идеального тела и тонкой талии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот пример комплекса упражнений для тонкой талии:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скручивания позвоночника лежа на спине: руки за головой локтевые суставы направляем в стороны, ноги на весу. С выдохом поднимаем верхнюю часть корпуса подтягивая бедра к животу. Поясница все время находится в контакте с полом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правым плечом стремимся дотянуться до левого колена и наоборот.

Лежа на боку, верхнюю руку направляем за голову, а нижнюю вперед. Опираемся на ладонь и предплечье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С выдохом делаем усилие, животом стремимся дотянуться до бедра. Активизируем мышцы брюшного пресса, сильней отталкиваясь ладонью от пола. Плечи опускаем, удлиняя шейный отдел позвоночника.

Теперь встаем в планку, ноги накрест. Отталкиваемся руками от пола, напрягая мышцы живота, поднимаем таз, удлиняя позвоночник. Далее опускаем таз, боковой частью бедра стремимся дотронуться до пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом мы прорабатываем косые мышцы брюшного пресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, лежа на спине, поднимаем ноги, не сгибая в коленном суставе.

Выполняем следующее упражнение – мельницу. Делаем скручивание верхней части корпуса, рукой стремимся дотянуться до стопы. Данное упражнение хорошо тренирует мышцы брюшного пресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остаемся лежать на полу, немного сгибая ноги в коленных суставах, пятками стремимся дотянуться до потолка. Поднимаем таз, крестец и поясницу. Активизируем нижнюю часть брюшного пресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встаем в Т-МОСТ или боковую планку. Стопы в разножке на одной линии, упор на предплечье, локтевой сустав находится под плечевым суставом.

Опускаем бедро, стремимся дотянуться до пола. Сокращаем верхнюю часть корпуса и удлиняем нижнюю. Меняем сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встаем на ладони, упор на стопы. Колени не касаются пола. Раскрываем грудную клетку, и поднимаем руку. Взгляд направляем на ладонь.

Затем делаем скручивание, округляя верхнюю часть корпуса. Стабилизируем положение таза и колена. В этом упражнение мы прорабатываем не только верхний блок, но и внутренний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меняем сторону.

Такой комплекс упражнений прекрасно поможет добиться тонкой талии и плоского животика. Все упражнения нужно выполнять по 15-20 раз на каждую сторону по 1-2 подхода 3-4 раза в неделю.

Важно помнить, что, если жира в области талии нет, то интенсивные упражнения над косыми мышцами пресса лишь увеличат объем талии. Именно поэтому очень важно выбрать для себя оптимальное количество повторов. И не забывайте про развитие всего тела, сочетая физическую нагрузку с правильным питанием. Хорошей подготовки к лету!