Правильный массаж лица в домашних условиях: cила прикосновений

Методика воздействия на лицевые мышцы и глубокие слои дермы позволяет устранить некоторые дефекты кожи без инъекций и хирургического вмешательства. В отличие от фейсфитнеса мануальные техники работают на расслабление мышц, а не на их тренировку. Но, как и с другими частями тела, важно знать, когда делать массаж лица, можно ли прибегать к нему ежедневно, и разрешен ли он в юном возрасте. Рассказываем, как правильно касаться лица, чтобы добиться оздоровительного результата без помощи «уколов красоты».
Правильный массаж лица в домашних условиях: cила прикосновений
Казалось бы, простые поглаживания, легкие пощипывания и вибрации, а завоевали весь мир. Массажные приемы стали частью комплексного подхода в вопросе заботы о коже лица. Процедура позволяет полноценно проработать ключевые точки, безопасно добиться омоложения, если выполнять все правильно, и оказывать благотворное влияние на организм в целом.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Массаж лица – важнейшая ступень ежедневного ухода, которая поможет улучшить кровообращение, вернуть коже гладкость и здоровое сияние. Состояние эпидермиса и тонус мышечной ткани напрямую зависят от тактильных манипуляций: чем правильнее техника выполнения массажа, тем качественнее будет результат. Эти нехитрые действия помогут продлить молодость кожи, сделать её более устойчивой к разрушающим факторам окружающей среды и сэкономить средства. Как говорится, результат налицо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильный массаж лица в домашних условиях и для чего он нужен

Правильный массаж усиливает работу кровеносной и лимфатической систем, интенсивно насыщает ткани кислородом. Регулярная процедура массажа в домашних условиях заметно улучшает качество кожи, подтягивает овал лица и делает контуры более чёткими.

  • продлить молодость кожи;
  • освежить цвет лица;
  • придать коже здоровый румянец;
  • избавить лицо от следов бурных выходных;
  • привести в порядок мышцы;
  • разгладить морщины;
  • снять отёки и мешки;
  • избавить кожу от следов акне;
  • привести в порядок работу сальных желёз;
  • очистить кожу от мёртвых клеток.

С какого возраста можно делать массаж лица

До 23-30 лет мануальная терапия показана девушкам, страдающим от отеков, серого цвета кожи, зажатости лицевых мышц, частых стрессов. Они могут делать дома массаж лица в профилактических целях. Приятная процедура повысит тонус и тургор кожи, улучшит кровообращение и уберет отечность. После 30 лет вместе с другими методами косметологии массаж станет средством предотвращения первых признаков старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушкам подойдет пластический, классический или лимфодренажный массаж. Первый позволяет «притормозить» процесс увядания кожи, восстанавливая поплывшие черты. Однако такая техника массажа лица по силам лишь специалистам, самой его делать сложнее. Лечебная процедура помогает бороться с угревой сыпью, следами высыпаний, расширенными порами. Обычно раньше 25 лет ее не назначают.

Лимфодренажный массаж улучшает работу лимфатической системы, способствует омоложению и оздоровлению кожи. Методика стимулирует отток лимфы, благодаря чему устраняются отеки, выводятся шлаки и токсины, повышается местный иммунитет. Классический массаж лица, если знать, как его делать в домашних условиях, является самым доступным. Он включает поглаживания, разминания, растирания и вибрации. Ты вполне сама можешь научиться этой технике. Подобрать нужный вариант для своей кожи легче по совету профессионального косметолога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, после 40 и 50 лет лицо женщин хорошо отвечает на массирование. За несколько курсов разница до и после становится явной: уменьшаются морщины небольшой и средней глубины в области глаз, около рта, на лбу. Тургор и тонус тканей повышается, второй подбородок уходит и менее заметно нависание верхнего века.

Массаж лица в домашних условиях: делаем самостоятельно

Хороший специалист знает силу нажатия и может контролировать весь процесс от и до. Но ты тоже в состоянии научиться чувствовать свою кожу. Соблюдай последовательность движений, хаотичные не дадут желаемого результата. Прочитай инструкцию к массажеру, посмотри обучающее видео, и мы подскажем, как правильно делать массаж лица самой себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как делать массаж лица в домашних условиях: этапы подготовки

  1. Проверь кожу на чувствительность: слегка разомни пальцами небольшой участок, например, на щеке. Если на коже не остается ярких следов от прикосновения, то смело можно продолжить подготовку к массажу лица дома.
  2. Очисть кожу при помощи пенки для умывания, тоника или мицеллярной воды. Сделай щадящий пилинг при помощи скраба, подходящего для твоего типа кожи, аккуратно полируя особо проблемные зоны. Скраб можно приготовить и самостоятельно, используя кофейные зёрна, сахарный песок и оливковое масло, или овсяные хлопья.
  3. Распарь кожу тёплым паром или водой, промокни излишки влаги бумажными салфетками и после нанеси проверенное увлажняющее средство.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем делать массаж лица: основные правила

  • Лучшее время для массажа лица – вечер. Самостоятельная процедура за 3-4 часа до сна поможет нормализовать обменные процессы и подготовит кожу к ночной регенерации.
  • Для первого раза хватит 3-4 минут массажа, постепенно это время можно увеличить до 15–25 минут.
  • Делай массаж регулярно. О том, как часто можно делать массаж лица, мы поговорим подробнее чуть ниже. Лишь уточним, что ежедневная процедура перед сном уже через пару недель даст заметные результаты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника массажа лица в домашних условиях

Если на лице нет явных дефектов и запущенных возрастных изменений, то классический массаж, выполненный по определённым линиям, вполне справится с вышеперечисленными проблемами. Для этого необходимо правильно следовать пошаговой технике выполнения.

  1. Очерти пальцами контур бровей и дойди до корней волос.
  2. Проведи от подбородка до ушей и от губ до середины ушей.
  3. Скользи от носа к вискам и от переносицы к концам бровей.
  4. Осуществляй прикосновения медленными круговыми движениями.
  5. Помассируй лицо энергичными движениями для выброса коллагена, двигайся от центра к периферии.

Массируй лицо лёгкими, но достаточно уверенными движениями. Резкие движения могут повредить кожу и привести к заломам. Используй подушечки пальцев для поглаживаний, щипков и хлопков, а запястья для нажатий и постукиваний.

Нажми и смотри

Техника массажа от морщин в домашних условиях

Массаж против морщин нужно выполнять по определённым линиям. Основное движение – поглаживание подушечками пальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • От центра лба к вискам.
  • Вокруг глаз – от внутреннего контура к внешнему.
  • По переносице вверх.
  • По контуру бровей от переносицы.
  • Вокруг носа снизу вверх.
  • Вокруг рта и от уголков губ к ушам.
  • От подбородка к ушам.
  • От края челюсти до линии волос.
  • От шеи к ключицам.
Нажми и смотри

Техника массажа для подтягивания контуров и укрепления овала в домашних условиях

Для того чтобы придать чёткость контурам лица, необходимо постукивать и пощипывать кожу. Можно использовать чайные ложки для усиления эффекта лифтинга. Перед началом массажа ложки нужно протереть спиртом или обдать кипятком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Постукивай подбородок и нижнюю челюсть тыльной стороной ладони.
  • Пощипывай контуры лица лёгкими, но быстрыми движениями, двигаясь от центра подбородка к краям лица.
  • Надавливай на боковые стороны шеи, спускаясь к ключицам и зоне декольте.
  • При выполнении массажа ложками используй скользящие движения с лёгким надавливанием.
  • Двигайся всегда по массажным линиям, чтобы разогнать лимфу.
Нажми и смотри

Массаж лица в домашних условиях лучше всего выполнять с использованием крема или нежирного масла, чтобы обеспечить хорошее скольжение. Каждое движение заканчивай завершающим приемом: проводи пальцами с небольшим нажатием от области у основания уха, двигаясь к краю нижней челюсти. Не доходя до середины подбородка, спускайся по бокам шеи, к зоне над ключицами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильный массаж лица подразумевает, что все прикосновения выполняются строго по массажным линиям. Нужно стремиться к околоушным лимфатическим узлам в процессе массажа, а завершать процедуру спуском к надключичным узлам. Основное движение – равномерное надавливание при непрерывном скольжении. Такая техника способствует движению лимфы, устраняет отечность, расслабляет глубокие мышцы лица и уменьшает количество морщин и других несовершенств кожи.

Как делать массаж лица с помощью массажера дома

Востребованность процедуры привела к появлению огромного количества гаджетов в бьюти-сфере. Но как раз таки разнообразие представленных аппаратов может легко сбить с толку. Производители обещают потрясающий эффект, но важно знать, как делать массаж лица, к примеру, роликовым массажером, ведь любое устройство нуждается в умелом обращении. В лучшем случае оно будет просто заброшено, в худшем – навредит коже и здоровью в целом. Разберемся, какие бывают массажеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Механические аппараты действуют на различные слои кожи. С их помощью мы надавливаем на нее, прокалываем, прокатываемся по ней, создаем вибрацию или наблюдаем сочетание несколько видов воздействия. Для массажа лица в домашних условиях многие девушки приобретают деревянные, силиконовые, стеклянные или нефритовые приборы.
  • Вакуумные массажеры применяют для устранения морщин, дряблости, глубокого очищения и при потере тонуса. В частности, для избавления от черных точек используют вакуумные насадки. Но, несмотря на данное предназначение (чистку), нередко такие устройства одновременно оказывают стимулирующее, тонизирующее и антивозрастное действие на кожу. Они разгоняют лимфоток, ускоряя обмен веществ во внутренних слоях эпидермиса, и способствуют восстановлению клеток, избавляя от пигментации. Кожа становится более гладкой и ровной.
  • Ультразвуковые приборы в первую очередь хороши для очищения кожи. Их выбирают при неровном цвете лица, расширенных порах и комедонах. С помощью такой техники массажа можно удалить мертвые клетки эпидермиса, усилить проникновение полезных веществ из косметологических препаратов в глубокие слои кожи. Во время ультразвука повышается тонус кожи и разглаживаются неровности.
  • Микротоковые устройства популярны при уходе за кожей с заметными возрастными изменениями. К примеру, если делать массаж лица роликом, как молодым девушкам, так и дамам в возрасте, получится поверхностное воздействие. А микротоковая терапия восстанавливает все слои кожи, расслабляет мимические мышцы лица, усиливает ток лимфы и кровоснабжение. Благодаря манипуляциям корректируется овал лица, убираются отеки и дряблость, а глубина морщин значительно уменьшается.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирать гаджет следует, исходя из его предназначения и состояния своей кожи. Так как самой делать массаж лица вакуумными, ультразвуковыми и микротоковыми аппаратами не всегда возможно, для этого нужен навык и понимание процесса, для начала стоит остановиться на механическом приборе. В любом случае лучше проконсультироваться с косметологом, особенно если есть явно выраженные проблемы – акне, розацеа, чувствительность, сухость и так далее.

Приведем схему движений, подходящую для любого массажера:

  1. Сначала двигайся по направлению от подбородка поочередно к каждому уху.
  2. Дальше делай шаги от нижней губы к уху вдоль скул.
  3. После этого продвигайся от правого виска к носу, от носа к левому виску.
  4. Затем проделай путь от середины лба по очереди к каждому виску.
  5. Перед финалом соверши маневр от внутренних уголков глаз к вискам и обратно.
  6. Последним движением обрабатываются носовые пазухи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности делать массаж лица с помощью прибора нужно около 10-15 минут. Пусть это будет вечернее время, когда кожа лучше и активнее восстанавливается.

Как делать дома массаж лица скребком гуаша

Инструмент получил свое название от одноименной древней техники массажа, которая применяется на Востоке много сотен лет. Гуаша представляет собой специальный скребок, изготовленный из натурального материала, с зубчиками разных форм и размеров. Использовать данное приспособление сложнее, чем роллер, но эффект не заставит себя долго ждать. И если последний отвечает за разгон мышц, то гуаша – за их скульптурирование. Что происходит в результате воздействия скребка:

  • подтягивается овал лица
  • разглаживаются морщины
  • подчеркивается линия скул
  • снимается мышечное напряжение
  • активируется кровоток
  • усиливается микроциркуляция
  • цвет кожи приобретает здоровый оттенок
  • сокращается отечность вокруг глаз
  • выравнивается тон кожи
  • уменьшается подкожно-жировая ткань на нежелательных участках
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего для процедуры берут полированный инструмент из нефрита или кварца. Натуральный камень долго сохраняет температуру, обладает правильным весом, то есть тяжестью, необходимой для более глубокой проработки мышц. Очень популярны скребки из розового кварца и зеленого авантюрина. Важно знать, как делать массаж лица с помощью гуаши, и не ронять приспособление. Оно достаточно хрупкое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед применением инструмент следует мыть с мылом или пенкой для умывания. Маленький лайфхак – поместить гребни в холодильник на пять минут, чтобы усилить тонизирующий эффект. Итак, делимся, как правильно делать массаж для лица скребком гуаша:

  • Овальной частью проработай скулы, двигаясь снизу вверх. Меняй положение пластин, чередуя гладкие стороны с ребристыми. Так ты очерчиваешь линию скул и лицевые контуры.
  • Располагай гребень волнистой частью под углом 45 градусов и иди по межбровной зоне снизу вверх. Таким образом ты разглаживаешь складку между бровей, убираешь морщины и снимаешь напряжение.
  • Двигайся ребристой стороной пластины по массажным линиям – от начала бровей к ушам, надавливая на надбровный участок. Данным способом ты продолжаешь разглаживать лоб.
  • Переворачивай пластины в противоположную сторону и прикладывай к носогубной складке гладкой частью. Старайся действовать уверенно, не оставляя сильных покраснений.
Нажми и смотри

Как часто можно делать массаж лица в домашних условиях

Если ты ищешь союзников на пути к сохранению молодости кожи, массаж – один из них. Помимо правильной техники, важным является момент, сколько раз делать массаж лица. Легкую поглаживающую процедуру хорошо выполнять ежедневно. Это создаст накопительный эффект и станет профилактикой изменений, которые затрагивают структуру кожи и тонус мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если эпидермис нуждается в методиках с более глубоким воздействием, после тридцати лет их можно делать в течение 7-10 дней. Либо выбирать курсы по 10-15 процедур до четырех раз в год. В вопросе, сколько можно делать массаж лица, значимым критерием является возраст. Юным девушкам хватит одной процедуры в неделю. А наличие явных изменений требует другого подхода – от двух раз в неделю. Оптимальный вариант – через день.

Когда нельзя делать массаж лица: противопоказания

Несмотря на колоссальную пользу массажа лица и в салоне, и в домашних условиях, некоторые нюансы все-таки нужно учесть. Не стоит разминать кожу, если присутствуют следующие явления:

  • высыпания (экзема, аллергическая сыпь, дерматит, угревая сыпь и другие кожные заболевания)
  • герпес
  • высокое артериальное давление
  • чувствительная кожа
  • открытые раны на лице
  • наличие грибковых инфекций
  • болезни сердца
  • заболевания щитовидной железы
  • злокачественные опухоли в организме.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита Кольхе, косметолог

«Многие женщины боятся, что во время массажа происходит растягивание кожи лица. Но обычно так бывает при наборе веса, сильных отеках, то есть когда объем ткани под эпидермисом увеличивается. В данном случае процедуры помогают коже вернуться в исходное состояние, а не вредят, предотвращая обвисание. Лучше всего делать массаж лица по косметическому крем-маслу, не закупоривающему поры и вызывающему воспаления. Из техник проще всего выбрать классическую, а сложные оставить дипломированным специалистам. Иначе можно получить синяки, покраснения и раздражение кожи».

Как делают массаж лица: видео

Ты познакомилась с инструкцией, учла противопоказания для мануальной терапии и готова учиться технике самомассажа. Предлагаем посмотреть видео, наглядно демонстрирующее основные приемы воздействия на кожу лица с помощью массирующих движений.

Нажми и смотри

Фото: Shutterstock