Садись как надо: 7 типичных ошибок в приседаниях, которые делают буквально все

Приседания — одна из важных составляющих фитнеса. Это классическое упражнение, которое важно выполнять правильно. А от неправильных приседаний толку будет мало! Вот основные ошибки, которые стоит исправить.
Садись как надо: 7 типичных ошибок в приседаниях, которые делают буквально все

1. Не разминаешься

Перед приседаниями нужна разминка, которая подготовит суставы и мышцы к упражнению. Если работаешь с весом, то сделай первый подход без него. Если не используешь для приседаний гантели или штангу, проведи пять минут на эллипсе или беговой дорожке, чтобы разогреться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Приседаешь после кардио

Если твоя цель — более здоровое и сильное тело, такая последовательность может ей помешать. Когда ноги уже устали после бега или эллиптического тренажера, остается мало энергии на силовые упражнения. К тому же если ты приседаешь с отягощением, усталость может сказать на технике, и это приведет к травме.

3. Недостаточно низко приседаешь

Чтобы получить максимум пользы, следи, чтобы попа была параллельна земле. Не получается? Поставь ноги шире — это поможет держать равновесие.

4. Не отдыхаешь

Мышцам нужно время на восстановление, иначе ты не сможешь полноценно тренироваться. Делай минимум минуту перерыва между подходами, а сами приседания — раз в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Не добавляешь вес

Эффекта не будет, если ты не увеличиваешь нагрузку. Если понимаешь, что с грифом 15 приседаний даются просто, не стесняйся повесить пару блинов на штангу. Если ты работаешь с собственным весом, то либо увеличь количество повторений, либо делай упражнение медленнее.

6. Приседаешь неправильно

Неправильно
Неправильно

Например, отрываешь пятки, выгибаешь спину, колени уходят вперед. Еще одна распространенная ошибка — смотреть вниз. Когда стоишь, найди точку чуть выше уровня глаз и не упускай ее из вида. Не работай только ногами: надо начинать подниматься вверх спиной, а не выпрямлять ее в последний момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Правильно
Правильно

Нужно делать так: ноги на ширине плеч, от пола не отрываются, спина прямая, колени не выдаются вперед. Представь, что ты садишься на стул! А еще лучше — позанимайся первое время с тренером: он заметит все ошибки и поможет их исправить.

7. Неправильно дышишь

Правильные вдохи и выдохи не только помогают преодолеть наиболее сложные моменты движения, но и позволят избежать травм: работа диафрагмы страхует твою спину.

Выдох должен приходиться на максимальное усилие. Когда опускаешься вниз, глубоко вдохни. Выдохни, когда поднимаешься: примерно на половине движения вверх.

Фото: Shutterstock

Larisa Kimova
Larisa Kimova 11 Апреля 2019, 22:36
Меня больше коленные суставы беспокоят, вообще присесть не могу, особенно глубоко. И когда пятки от пола нельзя отрывать. Щелкает там что то. Тренер посоветовал хонда гель с эфирными маслами, сейчас втираю и легонько массирую, вроде дело идет на поправку. А вообще нужно упражнения правильно делать, а то так и до травмы не далеко.
Юлия Ульяшина
Юлия Ульяшина 24 Февраля 2019, 22:01
уже три месяца тренировки, приседания естественно, но мышцы ни чуть не меньше не стали болеть. вот почему так? единственное заморозка спортивная помогает снять боль, (Фрост спрей беру) но ведь так не должно быть после трех месяцев уже