Рассекая волны: как выбрать очки для плавания

Не все новички знают, как правильно подобрать очки для занятий в бассейне. Давай разбираться вместе!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый главный критерий при выборе очков для плавания – руководствоваться не ценой, а качеством и удобством посадки. Конечно, от производителя очков зависит очень многое: проверенным брендам можно доверять, ориентируясь на многочисленные положительные отзывы и мнение профессионалов. Но каждое лицо имеет свои индивидуальные особенности, именно поэтому так важен этап примерки. Заказывать очки в формате онлайн-шопинга не самая лучшая идея: даже одна и та же модель будет смотреться по-разному на двух людях.

Очки для плавания в бассейне

Правильные очки для плавания – это те, в которых максимально комфортно заниматься водными видами спорта, они не натирают, не соскакивают и не сдавливают лицо.

Очки для плавания делятся на 3 основные категории: любительские, профессиональные, коррекционные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Любительские очки – подходят для самостоятельных занятий или купания в водоеме или бассейне.
  2. Профессиональные – необходимы для тренировок в бассейне.
  3. Коррекционные – очки для плавания с диоптриями, рассчитаные на людей с проблемным зрением. Как и в случае с обычными очками, подбираются индивидуально под конкретного индивида.

Профессиональные очки для плавания делятся на тренировочные и стартовые. Рассмотрим виды профессиональных очков, поскольку именно они используются для занятий в бассейне.

  • Тренировочные очки для плавания состоят из линз и силиконового уплотнителя. Такие очки имеют регулируемый ремешок для фиксации, защиту от запотевания, простые прозрачные или цветные линзы. Оправа тренировочных очков обычно цельная, переносица не снимается. Очень важно во время совершения покупки обратить внимание на расстояние между линзами и на качество видимости за стеклом. Некоторые модели тренировочных очков подходят даже для пляжа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Стартовые очки, в свою очередь, делятся на 2 типа: стартовые для соревнований, сделанные без уплотнителя, и с уплотнительной полосой, которая прижимает очки к глазнице. Такие очки имеют очень плотную посадку, обладая повышенной гидродинамикой. То есть главное качество таких очков – повторение геометрии лица и обтекаемость. Некоторые модели оснащены съёмной переносицей, которая крепится при помощи эластичного тросика или вставляется в пазы внутренней части линз.
  • Очки с диоптриями для плавания предназначены для людей с плохим зрением. Их линзы подбираются индивидуально, поскольку показатели при разной степени близорукости и других заболеваниях разные. Очки с диоптриями могут быть как тренировочными, так и стартовыми.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать лучшие очки для плавания в бассейне

Запотевание очков для плавания зачастую связано с низким качеством материалов, из которых они сделаны. Профессиональные модели защищены от запотевания и искажения изображения.

При покупке очков для плавания в бассейне обрати внимание на важнейшие элементы!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переносица

Она бывает трёх типов: самонастраивающаяся, сменная, регулируемая.

  • Самонастраивающаяся переносица оснащена технологией «умный силикон»: такие очки очень гибкие, они подстраиваются под форму лица.
  • Сменная переносица идёт в комплекте с 3-5 дужками разной длины. Это позволяет подобрать именно ту длину, которая подойдёт тебе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Регулируемая переносица имеет гибкий жгутик с зацепками. Она может быть ступенчатой, что тоже позволяет регулировать посадку под себя.

Линзы

Цвет линз не элемент дизайна, а техническая характеристика, позволяющая снизить нагрузку на глаза, улучшить видимость, минимизировать дискомфорт.

Линзы бывают:

  • прозрачные – снижают яркость водных бликов;
  • голубые – обеспечивают хорошую видимость при ярком освещении;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • розовые, лиловые – увеличивают контраст цветового изображения, такие линзы лучше всего использовать в открытых водоёмах или бассейнах;
  • жёлтые – подходят для плавания в закрытых бассейнах, нейтрализуют холодный спектр и улучшают видимость.

Линзы могут быть зеркальными, защищающими от бликов и скрывающими взгляд от посторонних. Наиболее распространённый тип линз для профессиональных очков.

  • Поляризационные линзы – блокируют солнечные лучи, но не затемняют обзор, как зеркальные. Подходят для плавания под открытым небом.
  • Фотохромные линзы – оптимальный выбор для тех, кто любит очки «хамелеон». Они автоматически подстраиваются под освещение и меняют цвет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшие модели очков для плавания в бассейне

  • Arena – итальянский бренд очков для плавания. В ассортименте модели для соревнований и тренировок, а также очки с диоптриями для плохого зрения. Одна из самых распространённых моделей – Cobra Ultra Mirror c повышенной обтекаемостью.
  • Speedo – очки, произведённые в Великобритании. В ассортименте бренда имеются профессиональные модели для женщин практически на любой вкус.

Фото: Shutterstock