Полезный гаджет: как выбрать лучший фитнес-браслет

Держите всё под контролем! Умный фитнес-браслет даст точную информацию о здоровье во время интенсивной тренировки. Рассказываем, как выбрать лучший фитнес-браслет для занятий спортом.
Полезный гаджет: как выбрать лучший фитнес-браслет
Shutterstock

Умный фитнес-браслет предоставит точную информацию о вашем здоровье во время тренировки — давление и частота сердечных сокращений будут всегда под контролем. Разбираемся, какой фитнес-браслет лучше и почему его нужно купить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое фитнес-браслет с измерением давления и пульса

Главная задача «умного» фитнес-браслета — контроль физической активности во время тренировки. В корпус встроены различные датчики, которые интерпретируют данные о здоровье и транслируют точную информацию на экране. Количество шагов, интенсивность тренировки, давление и пульс — вот о чем сможет рассказать полезный гаджет. Почему фитнес-браслет нужно носить? В первую очередь благодаря основным показателям вы сможете отслеживать результаты каждой тренировки.

Какие датчики включает фитнес-браслет

Каждый умный фитнес-браслет включает акселерометр. Базовый датчик вычисляет пройденные шаги и скорость движения. Сегодня таким датчиком оснащены даже телефоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй основной датчик — гироскоп. Он транслирует на экран информацию о ваших перемещениях. Некоторые фитнес-браслеты включают и GPS-датчики. Чем больше датчиков, тем выше стоимость устройства.

Еще один важный измеритель — датчик пульса и давления. Оптическая технология измеряет пульс и давление, используя специальные светодиоды.

Как выбрать лучший фитнес-браслет

Основные функции

«Умные» фитнес-браслеты следят за пройденными шагами, расстоянием, потраченными калориями и регулярной активностью. Фитнес-гаджет можно настроить так, чтобы он ежедневно напоминал о тренировках и приемах пищи и воды. Как выбрать правильный фитнес-браслет? Очень просто — делайте ставку на устройство, которое может определять данные с учетом конкретной деятельности и вида спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна базовая функция — отслеживание сна. Без полноценного отдыха мы не сможем функционировать и поддерживать здоровье на нужном уровне.

Дисплей

Выбирайте дисплей, отталкиваясь от своих предпочтений и полноты кошелька. Цветной, черно-белый или просто набор светодиодов — любой экран поможет отследить прогресс в течение дня. С другой стороны, цветной дисплей может отвлекать от реальных задач, лучше купить стандартный фитнес-браслет с измерением давления и пульса для проверки показателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водостойкость

Регламент запрещает маркировать фитнес-браслеты и другие устройства для спорта как полностью водонепроницаемые. Почему? Все просто — всегда существует определенный уровень давления воды, при котором в гаджет может попасть влага. Проверяйте маркировку, прежде чем идти в устройстве в душ или бассейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монитор сердечного ритма

Датчик сердечного ритма можно использовать для контроля состояния здоровья, а также для оценки уровня усталости во время тренировки. Большинство смарт-фитнес-браслетов отслеживает частоту пульса и давление даже в состоянии покоя. Устройства предлагают подробный отчет за несколько дней, чтобы вы смогли оценить изменения показаний за период времени.

Выбирайте фитнес-браслеты с контролем сердечного ритма в режиме 24/7 или гаджеты, которые отслеживают пульс и давление только во время спортивных занятий.

Дополнительные функции

Умные фитнес-браслеты сегодня могут не только отслеживать активность, но выполнять некоторые функции смартфонов. Есть модели, которые, например, синхронизируются с телефоном, чтобы активно напоминать о тренировках и регулярно высылать отчеты о спортивном прогрессе. В какие-то фитнес-браслеты можно добавлять данные банковской карты для бесконтактных платежей. Поймите, насколько вам важны дополнительные функции. Сможете ли вы оценить их по достоинству или вовсе не будете ими пользоваться? Помните, чем больше функций, тем выше стоимость гаджета.

Рейтинг фитнес-браслетов

Фитнес-браслет Fitbit Charge 3

Charge 3 отличается простым дизайном и четким, но черно-белым дисплеем. Фитнес-браслет не включает GPS, но отлично противостоит воде и предлагает полный фитнес-комплект, включая датчик сердечного ритма. Спортивный гаджет можно подключить к телефону через приложение.

Фитнес-браслет Garmin Vivosmart 4

Гаджет не предназначен для серьезных спортсменов. Фитнес-браслет больше подойдет тем, кто хочет иногда отслеживать показатели во время упражнений. Эта версии Garmin оснащена большим экраном и энергоемкой батареей. Особенность фитнес-браслета от Garmin — инновационная функция, которая помогает определить лучшее время для тренировок.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro

Как выбрать фитнес-браслет с ограниченным бюджетом? Присмотритесь к модели Band 3 Pro от известного китайского бренда. Несмотря на сравнительно низкую стоимость, фитнес-браслет включает датчик GPS, водонепроницаемую конструкцию и цветной экран.

Фитнес-браслет Honor Band 4

Самый бюджетный фитнес-браслет с измерением давления и пульса — модель от Honor. Устройство будет собирать основные показатели во время занятий спортом и выводить их на красивый цветной OLED-дисплей. Суть Band 4 — все самое необходимое в мини-формате для экономии энергии и денег.

Фитнес-браслет Samsung Galaxy Fit e

Модель Fit e — первая попытка Samsung создать супердешевый фитнес-браслет. Гаджет ценят не только за продуманный дизайн, но и за функцию отслеживания различных видов активности, в том числе плавания и езды на велосипеде. Устройство оснащено пульсометром. GPS и цветной дисплей не предусмотрены.