Пластика как у гимнастки: эффективные упражнения на гибкость

Растяжка — важна ничуть не меньше, чем прокачка мышц или кардиотренировка. Гибкое тело лучше справляется с физическими нагрузками, поэтому нужен всесторонний подход в планировании тренировок. Как развить гибкость тела, позвоночника и суставов? Просто регулярно выполняйте простые, но эффективные упражнения на гибкость.
Пластика как у гимнастки: эффективные упражнения на гибкость
Shutterstock
Сможешь ли ты дотянуться руками до пола или сделать мостик? Если эти задачи для тебя невыполнимы, читай о том, почему так полезно делать упражнения для развития гибкости.
Содержание статьи

Гибкость и выносливость идут рука об руку. Только пластичному телу доступны силовые нагрузки и кардиотренировки. Тогда и занятия становятся более результативными и безопасными. А еще упражнения для развития гибкости позволяют улучшать координацию и совершенствовать фигуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему важны развивающие гибкость упражнения

Поскольку гибкость – это физическое качество, желательно развивать его с раннего детства и делать упражнения систематически. Оно характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата и способностью выполнять движения с большой амплитудой. Недостаточная гибкость ведет к нарушениям в осанке, возникновению остеохондроза, отложению солей, изменениям в походке.

Пластичность отражает качество наших мышц как таковых и их физическое состояние. Чтобы улучшить форму, здоровье и снизить риск травм, человек работает над силой, мощью, энергичностью, укрепляет мышцы. Так и комплекс упражнений на гибкость направлен на снятие мышечной усталости, укрепление суставов, улучшение кровоснабжения и координации. Занятия помогают стать грациознее и в целом жизнерадостнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приведем пример. Наш мозг связан с телом. Когда мы напряжены, нервничаем, паникуем или чего-то боимся, тело сжимается, мышцы становятся будто каменные. А стоит провести после занятия растяжку, сначала возникает боль от натяжения, а потом легкость от расслабления. Приходят спокойствие и удовлетворение. Ты наверняка замечала, что люди, которые практикуют йогу и пилатес, такие позитивные.

Чтобы прийти к положительным сдвигам, не обязательно полтора часа упражняться на коврике. Можно выполнять любые упражнения, направленные на гибкость, в течение двадцати или тридцати минут каждый день. Если времени недостаточно, разбей свою программу из разных двигательных активностей на несколько частей и ежедневно чередуй их. Так ты будешь делать те упражнения, в которых нуждается организм, и занятия не надоедят. Большинство из них достаточно повторять пару раз в перерывах между работой, в качестве утренней зарядки, завершать ими кардио или силовые тренировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Комплекс упражнений на гибкость нацелен на снятие мышечной усталости, укрепление суставов и общего здоровья
Комплекс упражнений на гибкость нацелен на снятие мышечной усталости, укрепление суставов и общего здоровья
Pxhere

Как развить гибкость тела, позвоночника и суставов: упражнения на гибкость

В этом деле применяются динамические, статические и смешанные виды активности. Они нацелены на проработку мышц, ограничивающих амплитуду движений. Преимущество нашего комплекса упражнений для развития гибкости в том, что они подходят для людей разного возраста вне зависимости от уровня подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в 10 или 14 лет совершенствовать пластичность проще, но начать никогда не поздно. Главное, прислушиваться к своим ощущениям, действовать до комфортного растяжения и не надрывать организм. Перечислим, какие упражнения развивают гибкость и делают мышцы более эластичными.

Растяжение мышц бедра и коленных суставов

Некоторые физические упражнения на гибкость осваивать очень выгодно, поскольку они одновременно направлены на растяжку мышц бедер, ягодиц и коленных суставов. И перед тобой одно из них.

Техника выполнения:

  1. Встань на правое колено, а левую ногу в согнутом положении поставь перед собой.
  2. Наклонись немного вперед, вытягивая правое бедро вперед.
  3. Задержись в этом положении до 60 секунд, а затем поменяй ноги и сделай упражнение на развитие гибкости суставов на другую сторону.
Нажми и смотри

Заступы

Следующее упражнение позволяет проверить (и повысить) гибкость бедренных, ягодичных мышц и коленных суставов. Развитие пластичности этих участков определит то, насколько хорошо ты сможешь управлять своими бедрами, спиной и ягодицами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — сядь на пол и вытяни ноги вперед. Спина должна быть ровной.
  2. Подними левую ногу и положи левую лодыжку на правое колено. Правая нога остается неподвижной.
  3. Затем слегка прогни спину и наклонись вперед до ощущения растяжения ягодичных мышц.
  4. Задержись в этом положении на 30 секунд, затем повтори упражнение с правой ногой. Повтори по 2-3 раза с каждой ногой.
Нажми и смотри

Кошка-корова

Предлагаем освоить вариант упражнения для гибкости спины и позвоночника. Оно также хорошо для профилактики или избавления от болей в этой зоне, конечно, если нет травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — встань на четвереньки, расположи руки на полу ладонями вниз и расслабь спину.
  2. На вдохе округли позвоночник, будто бы им ты тянешься вверх.
  3. На выдохе, наоборот, максимально прогни спину и тянись ею уже к полу. Повтори упражнение несколько раз в течение минуты.
Нажми и смотри

Стойка теленка

На этот раз рассказываем, какие упражнения подходят для развития гибкости икроножных мышц и суставов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — возьми стул со спинкой для поддержки, выдвинь одну ногу вперед и немного согни ее. Задняя нога должна оставаться прямой.
  2. Наклонись вперед, чтобы почувствовать растяжение задней голени. Оставайся в таком положении до 30 секунд, а затем поменяй ноги.
Нажми и смотри

Верхний трицепс

Сила, гибкость, выносливость – все эти физические качества позволяют развить упражнения на трицепс. Ты укрепишь мышцы рук и спины с помощью мягкой растяжки и дополнительно улучшишь эластичность плечевых суставов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — встань, расставьте ноги на ширине таза и разверни плечи назад и вниз.
  2. Вытяни правую руку вверх, согни ее в локте и опусти ладонью к центру спины.
  3. Затем левой рукой осторожно потяни правый локоть вниз. Тянуть нужно не рывками, а медленно, задерживаясь на несколько секунд.
  4. Повтори упражнение для развития гибкости по 3-4 раза на каждую сторону.
Нажми и смотри

Повороты вбок

Суставная гимнастика предлагает попробовать выполнить упражнения на гибкость позвоночника и спины. Эти классические повороты в стороны в положении лежа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — ляг на спину, вытяни руки в стороны и положи их на пол ладонями вверх.
  2. Держи правую ногу вытянутой, затем подтяни левое колено к груди, наклони его в правую сторону и медленно опусти на правую ногу. Лопатки не отрывай от пола.
  3. Задержись в таком положении на 30 секунд и повтори упражнение на гибкость на другую сторону.
Нажми и смотри

Мостик

Многие из нас в детстве выполняли основные упражнения на развитие гибкости на уроках физкультуры. Одним из таких является мостик. Он дает возможность разогреть мышцы, хорошо растянуть шею, позвоночник и бедра. Продвинутые могут подниматься до тех пор, пока не получится выпрямить руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Исходное положение — ляг на спину, согни ноги в коленях.
  2. Медленно поднимай бедра вверх, не отрывая плечи и ступни от пола. Корпус должен представлять себе ровную линию под наклоном.
  3. Задержись наверху на тридцать секунд, повтори три раза.
Нажми и смотри

Поза щенка

Как правило, упражнения на гибкость выполняются плавно и размеренно. Они не подразумевают резких движений и четкого ритма. Вариант «поза щенка» воздействует на всю верхнюю часть тела, в том числе спину, руки и плечи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Исходное положение — встань на четвереньки, держа руки под плечами, а колени под бедрами.
  2. Медленно скользи ладонями вперед, опуская на пол грудь.
  3. Касайся пола только ладонями, а не всей поверхностью рук.
  4. Задержись на полминуты и постепенно возвращайся в исходное положение. Повтори три раза.
Нажми и смотри

Скручивания

Несложно заметить, что некоторые упражнения, направленные на развитие гибкости, заимствованы из йоги. Скручивание сидя подходит для повышения пластичности позвоночника, плеч и груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Исходное положение — сядь на пол и держи ноги прямо.
  2. Согни правое колено и заведи правую ногу за левую.
  3. Левым локтем упрись в правое колено и осторожно потянись.
  4. Выдержи 30 секунд и вернись в исходное положение. Повтори в другую сторону.
Нажми и смотри

Выпады с поворотом корпуса

Во время любого вида выпадов поворот корпуса увеличивает нагрузку на пресс и ягодицы и дополнительно прорабатывает мышцы лодыжек и стоп. Подскажем, каким упражнением проверить гибкость тела. Только оставайся в доступной амплитуде и не пытайся достичь предела чрезмерной нагрузкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Исходное положение — встань ровно и соедини ноги вместе.
  2. Делай на вдохе шаг вперед, перенося вес тела на переднюю ногу. Бедра и колени должны образовать прямой угол.
  3. Заведи руку за правую ногу, находясь в выпаде и слегка упираясь предплечьем в колено. Поверни корпус вправо.
  4. Задержись на несколько секунд и вернись в исходное положение. Повтори в другую сторону.
Нажми и смотри

Как правильно тренироваться, чтобы развить гибкость

На амплитуду наших движений влияют разные факторы – особенности суставов, строение костей, мышечная сила, индивидуальные параметры тела. Каждое упражнение на данное физическое качество вносит вклад в копилку нашей гибкости. И если до их выполнения у тебя, например, была хорошая пластичность в зоне поясницы и снижена в шейном отделе, у тебя есть все шансы добиться гармонии в своем организме. Важно совершенствовать гибкость всех частей тела, чтобы добиться правильного функционирования всего тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжительность тренировки на развитие гибкости

Согласно правилам стретчинга (упражнения на гибкость), эффективнее всего выполнять элемент от 30 до 60 секунд. Первые положительные изменения в длине мышцы наблюдаются после пятой секунды растягивания. От занятия к занятию следует повышать нагрузку за счет увеличения количества упражнений и числа их повторений. Во время активных упражнений выдерживай следующий темп: одно повторение в секунду.

Выполняй упражнения на развитие гибкости плавно, без рывков, не задерживай дыхание и не торопись
Выполняй упражнения на развитие гибкости плавно, без рывков, не задерживай дыхание и не торопись
Pxhere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто выполнять упражнения на гибкость

Когда ты делаешь силовые упражнения, выполняй движения на гибкость. Ими должна завершаться каждая тренировка, поскольку растягивание мышц позволяет снять напряжение и улучшить физическую форму. Растяжка длится около пятнадцати минут, которых для полноценного развития гибкости недостаточно. Желательно находить время на такие упражнения ежедневно. В идеале – два или три раза в день малыми подходами для отдельных групп мышц. Достигнув определенного уровня пластичности и силы, включи эти элементы в основную тренировку 3-4 раза в неделю.

Безопасность при развитии гибкости

Сколь бы ни были полезными упражнения для развития гибкости тела, чрезмерное рвение или неправильное выполнение может возыметь обратный эффект и стать причиной травмы. Не забывай разогревать мышцы перед любыми занятиями спортом. Постарайся быть осторожной, а мы перечислим основные нюансы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Тянись от легкой растяжки и с каждым последующим движением усиливай его амплитуду.
  • Следи за дыханием. Оно должно быть медленным, глубоким и естественным. Выдыхать нужно при совершении наклона. Задерживать дыхание не следует.
  • При статичных упражнениях не оставайся в одной позе до ощущения боли. Выдерживай минимум, постепенно доводя время до минуты.
  • Избегай рывков, поскольку так ты напрягаешь мышцы, которые старалась расслабить.
  • Держи спину прямо, если так требует упражнение на гибкость. Для этого напряги разгибатели спины, подними грудную клетку и следи за тем, чтобы позвоночник напоминал прямую линию.
  • Растягивая бицепсы бедер, всегда слегка сгибай ноги в коленях. А при работе над бицепсами рук, дельтовидными мышцами и мышцами груди держи руки чуть согнутыми в локтях, чтобы не травмировать локтевые суставы.
  • В положении с широко расставленными ногами или когда тянешь поперечный шпагат, обращай внимание на положение стоп и ощущения в коленях. Нельзя допускать сильную боковую нагрузку на коленные суставы. Поворачивай стопы так, чтобы такую нагрузку минимизировать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наличие проблем с позвоночником должно стать поводом для обращения к специалистам, если ты собралась начать занятия на развитие гибкости. Только после получения одобрения можно приступать к самостоятельным тренировкам.

Чарли Аткинс, тренер по фитнесу

«Упражнения на развитие гибкости очень важны в комплексной фитнес-программе. Напряженные мышцы могут вызвать чрезмерную нагрузку на соседние суставы во время обычной работы и даже травмироваться. С возрастом не только наши мышцы становятся короче и менее эластичными, и многие повседневные вещи выполнять сложнее. Например, наклониться, чтобы завязать шнурки, подняться по лестнице, поднять ребенка с пола или даже просто встать с дивана.

Выполнение движений, которые сокращают мышцы (что укорачивает их) и никогда не растягивают (что удлиняет), приведет к тому, что ваши мышцы в конечном итоге станут несбалансированными. Дисбаланс в теле увеличивает риск получения травмы, потому что некоторые мышцы и суставы могут компенсировать другие, которые слишком напрягаются, чтобы работать должным образом. Это приводит к напряжениям в теле и общему дискомфорту.

А растяжка позволяет продолжать наслаждаться своими способностями без боли, повышает нашу мобильность и облегчает любые действия. Везде, где ваши мышцы напряжены, упражнения на растяжку и гибкость могут принести огромную пользу. К счастью, улучшить подвижность и гибкость несложно. Главное, делать это постепенно и регулярно. Но если вы испытываете дискомфорт в суставах или ищете специальные упражнения для облегчения боли, следует поговорить со своим физиотерапевтом или тренером. Они дадут рекомендации, какие конкретные упражнения лучше всего подходят для ваших индивидуальных потребностей».