Оздоровительная гимнастика для шеи при гипертонии от доктора Шишонина

Гипертония — это риск и угроза здоровью. Делаем гимнастику при гипертонии по методике доктора Шишонина, чтобы уменьшить неприятные симптомы.
Оздоровительная гимнастика для шеи при гипертонии от доктора Шишонина
Getty images

Гипертония еще знакома нам как высокое кровяное давление. Проблемы с сосудами могут привести к серьезным осложнениям здоровья и увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровяное давление определяет, с какой силой кровь воздействует на стенки кровеносных сосудов. В первую очередь гипертония — это риск. Рассказываем, как сохранить здоровье и как делать гимнастику доктора Шишонина для шеи при лечении гипертонии.

Гимнастика для шеи без музыки: эффективное лечение гипертонии

Гимнастика для шеи подходит не только как «лекарство» от гипертонии, но и как способ профилактики шейного остеохондроза. Методика доктора Шишонина основана на глубоком понимании работы сердечно-сосудистой системы. Спазм мышцы болезненно сжимает сосуд, а значит, кровь застаивается и циркулирует в сокращенном количестве. Такая ситуация критична для организма — мозг заставляет сердце работать активнее, что повышает давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развитие гипертонии — высокий риск инсульта. Кроме медикаментозного лечения доктор Шишонин рекомендует регулярно повторять гимнастику для шеи, так называемую без музыки, для комплексного лечения гипертонии.

Что такое гимнастика без музыки при лечении гипертонии?

Гимнастика проходит буквально в полной тишине — в официальном видео методики доктора Шишонина человек демонстрирует упражнения без лишних звуков и только резкие сигналы говорят нам о завершении упражнения и начале нового.

Сама гимнастика напоминает мягкий массаж, цель которого — разминка мышц шеи для снятия спазмов. Несложные упражнения для шеи помогут уменьшить болезненные ощущения в организме и снизить кровеносное давление до нормы. Дополнительно Шишонин рекомендует попробовать гимнастику тем, кто страдает головными болями, отсутствием сна, проблемами с концентрацией и мышечной болью в шейно-плечевом отделе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто выполнять гимнастику Шишонина при гипертонии?

Гимнастика для шеи от гипертонии начинается с ежедневных практик в течение 2 недель. Далее мы снижаем количество занятий до 2-3 раз в неделю. Каждое упражнение нужно выполнять не менее 3 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы отработать правильную технику, первую неделю повторяйте комплекс упражнений перед зеркалом и следите за спиной. Она должна быть прямой и ровной.

Гимнастика для шеи для лечения гипертонии: комплекс упражнений

Сама гимнастика напоминает мягкий массаж, цель которого — разминка мышц шеи для снятия спазмов.
Сама гимнастика напоминает мягкий массаж, цель которого — разминка мышц шеи для снятия спазмов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходное положение для всех упражнений — положение сидя на мягкой кушетке или удобная поза лотоса на йога-коврике. Для комплекса выбирайте толстый и мягкий фитнес-коврик.

«Метроном»

Наклоните голову вправо и задержите ее в такой позиции буквально на 30 секунд. Затем мягко наклонитесь в другую сторону. Повторите 5 раз.

«Пружинка»

Медленно опустите голову вниз, чтобы подбородок тянулся к шее. Задержите голову на 15 секунд в конечной точке и поднимите ее обратно вверх. Повторите 5 раз.

«Птица»

Наклоните голову к правому плечу и задержите ее на 15 секунд. Затем наклонитесь к противоположному плечу. Сделайте 5 повторений.

«Небесный взгляд»

Повернитесь в сторону, насколько вы можете, и задержитесь на 15 секунд. Чередуйте стороны и в перерывах отдыхайте по 5 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рамка»

«Зацепитесь» левой рукой за противоположное плечо и максимально отвернитесь от руки. Зафиксируйтесь на 15 секунд и повторите упражнение с другой стороной.

«Факир»

Поднимите ладони над головой примерно как в позе намасте, только есть отличие: руки держим не перед собой. Далее начинайте крутить голову то в одну сторону, то в другую.

«Самолет»

Вытяните прямые руки в стороны и держите их в таком положении 15 секунд, а затем опускайте. Через 5 секунд повторите упражнение.

«Цапля»

Потянитесь подбородком вверх, а руки опустите вниз. Каждые 15 секунд возвращайтесь в исходную позицию. Через 3 секунды вновь задирайте подбородок к потолку.

«Дерево»

Необходимо аккуратно поднять руки к потолку до параллели с ним и не до конца сомкнуть пальцы рук. Через 15 секунд опустите руки, чтобы они отдохнули, а затем вновь поднимите их.

Гимнастику для шеи от доктора Шишонина рекомендуется завершать легкой растяжкой и расслабляющим массажем.