Конный спорт: как женщины покоряют Олимпийские игры

До старта Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016 остается все меньше времени. Уже в августе мы сможем наблюдать за выступлениями наших спортсменов на главном соревновании в их карьере. В этом году большие надежды связаны с конным спортом, где Россию будут представлять сразу 5 атлетов, двое из которых будут сражаться за медаль в дисциплине «Выездка». Речь идет о спортсменках Инессе Меркуловой и Марине Афрамеевой.
Конный спорт: как женщины покоряют Олимпийские игры

Напомним, что «Выездка» — это вид конного спорта, где лошадь и всадник выполняют определенную последовательность движений под музыкальное сопровождение, тем самым демонстрируя послушание, гибкость и гармонию между лошадью и всадником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, но до сих пор конный спорт – единственный вид спорта, где мужчины и женщины соревнуются на равных. Здесь важна не только отличная физическая форма и отточенные движения, но и крепкие нервы. Чтобы получить путевку в Рио, не достаточно просто быть хорошим спортсменом, в течение всего предшествующего года нужно отвоевывать титул лучшего, набирая высшие баллы на различных квалификационных соревнованиях и обеспечивая себе место в рейтинговой таблице. По словам Инессы Меркуловой, это была действительно тяжелая борьба:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Я благодарна нашим лошадям, что они выдерживали марафон в этом году. Мистер Икс [лошадь, на которой выступает Инесса] был ведущим по нашей зоне, он все выиграл. На финале Кубка Мира это была единственная лошадь, которая набрала 80 баллов из 80 возможных. Если мне о моем участие в Олимпиаде было известно уже давно, то у Марины этот вопрос решился в последнюю неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас, когда кандидаты на олимпийское золото уже известны, перед Инессой и Мариной стоит важная задача - показать отличный результат на Олимпийских играх в Рио и побороться за призовые места. Для обеих спортсменок Олимпиада-2016 будет первой, и мы надеемся, что не последней. Ведь в этом виде спорта не имеет никакого значения не только пол спортсмена, но и его возраст (самому возрастному коннику, прошедшему отбор на Олимпиаду в Рио, 72 года). Инесса — очень опытный всадник и тренер, в ее планах – принять участие в Олимпиаде еще не один раз:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Мне сейчас уже 50 лет, и я в первый раз отправляюсь на Олимпиаду, хотя занимаюсь конным спортом с четырех лет. Правда, я надеюсь, что поеду на Игры еще два-три раза — у нас спорт без возраста.

Как и в любом виде спорта, чтобы добиться высоких результатов, нужно много работать, и времени на что-то другое совсем не остается. Такую цену за почетное звание «олимпийца» пришлось заплатить и юной Марине, которой совсем недавно исполнилось 24 года: «Вообще, я увлекалась горными лыжами, но в связи с большим количеством соревнований и моим отбором на Олимпиаду, пришлось делать выбор. В результате я отказалась ехать на соревнования для юниоров U25 (до 25 лет), где могла бы получить очень хорошие места, и оставила лыжи. Так что самое большое развлечение сейчас – это поход в кино».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ты столько времени проводишь с лошадью, она становится тебе другом, который может поднять тебе настроение, поделиться своими чувствам или подбодрить, когда опускаются руки. Вы с ней становитесь одним целым. Ты понимаешь ее, знаешь, что она чувствует. И в этой дружбе – вся прелесть конного спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировочный режим существует не только у всадников, но и у лошадей. Как говорит Марина Афрамеева, «если бы мы жили в таком же режиме, как наши лошади, мы были бы самыми счастливыми людьми на планете». Все спортсмены понимают, что сложно не только всаднику, но и его партнеру, который изо дня в день старательно учится делать сложнейшие элементы с невероятной точностью. А тем, кто хорошо работает, положено и хорошо отдыхать. После часовой тренировки, лошадь принимает солнечные ванны в солярии, посещает SPA-процедуры и ходит на прогулки, а питается строго 6 раз в день. Если лошадь хорошо выступит на каком-то соревновании, ее сразу же поощряют заветными лакомствами: мешочком морковки, бананами или сахарком. Для всадника очень важно, чтобы его лошадь была счастливой и здоровой, ведь конный спорт — это в первую очередь командный вид спорта, где лошадь – такой же атлет, как и всадник, и от ее благосостояния зависит результат, который покажет пара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у лошади тренировочный процесс занимает всего 1 час в день, то всадник тренируется с разными лошадьми и учениками не менее 7 часов, а также отвечает за весь процесс организации своей поездки на соревнования самостоятельно. Но, несмотря на все трудности, человек, который посвящает жизнь конному спорту, навсегда отдает свое сердце самым грациозным животным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Конный спорт рождается из интуитивной связи и преданной дружбы между двумя атлетами, делающими наш спорт одним из самых зрелищных на Олимпийских играх, — комментирует Президент Международной федерации конного спорта (FEI) Ингмар де Вос.

Сейчас, за месяц до Игр, наши спортсменки оттачивают самые сложные па и параллельно занимаются сбором всех необходимых документов перед вылетом в Рио. Мы желаем им удачного выступления и заветного олимпийского золота. А также войти в историю конного спорта, как когда-то это сделала Елена Петушкова, которая стала чемпионом и двукратным серебряным призёром Олимпийских игр; Вера Мисевич, ставшая чемпионом XXII Олимпийских игр в командном зачете, и Нина Громова, призер и чемпион сразу в трех дисциплинах (выездке, конкуру и троеборью), что является уникальным случаем в истории мирового конного спорта.