Комплексная подготовка тела к лету-2020 — встречаем теплый сезон во всеоружии

В преддверии лета предлагаем взять курс на здоровый образ жизни (если вы ещё не). Начинаем подготовку к лету правильно!
Комплексная подготовка тела к лету-2020 — встречаем теплый сезон во всеоружии
Shutterstock

Весной многие девушки вступают в борьбу за идеальную фигуру, которую можно будет с гордостью показать на пляже. Мы предлагаем пересмотреть приоритеты и следовать нашему плану комплексной подготовки тела к лету-2020.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мониторинг организма

Весной мы часто сталкиваемся с дефицитом витаминов, слабостью, апатией. Всё это последствия нехватки солнечного света, от которого организм страдал зимой, неправильного питания, малоподвижного образа жизни.

Чтобы определить свои «болевые точки», посетите врача, пройдите необходимые исследования и сдайте анализы. Это поможет сделать вывод, требуется ли вам корректировать вес, пропить курс витаминов, заняться спортом или пересмотреть питание. Кроме того, вы сможете выявить возможные заболевания и вовремя заняться их лечением. Начинайте со здоровья – это ключ к грамотной подготовке тела к лету.

План питания

С результатами анализов вы можете обратиться к диетологу, который подберёт оптимальный план питания для комплексной подготовки тела к лету. Если вы хотите составить схему диеты самостоятельно, базовое требование – следить за соотношением нутриентов в пище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для рациона в 2000 ккал оптимальное содержание белков, жиров и углеводов составляет 91, 65 и 271 соответственно. Рекомендуемая пропорция – 30%, 30 % и 40 %. В зависимости от ваших целей (похудеть или нарастить мышечную массу) это соотношение корректируется.

Вы также можете использовать формулу Миффлина-Сан Жеора: 6,25*Р + 10*М – 4,92*В – 161, где Р — рост, М – желаемая масса и В – возраст. Результат вычислений покажет рекомендуемое вам суточное количество калорий.

Подготовка к лету для девушек не должна базироваться на жёстких ограничительных диетах, поскольку они несут серьёзные риски для женского здоровья. Обязательно включите в рацион достаточное количество клетчатки, свежие фрукты и овощи (при отсутствии противопоказаний), полезные растительные масла, которые помогут поддерживать здоровье сердца, сосудов, кожи и репродуктивной системы. Пейте много воды, сократите количество жареной, солёной и копчёной пищи – это актуально как для похудения, так и для набора массы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличные результаты показывает проверенный метод дробного питания, который позволяет избежать приступов голода и переедания. Если у вас налажен хороший контакт с телом, можете попробовать практиковать принципы осознанного питания.

Похудение

Для девушек подготовка к лету часто означает похудение.  Если ваша цель – похудеть, необходимо включить в спортивный график качественное кардио. Для похудения особенно эффективен сайклинг, интервальные тренировки, бег, шейпинг, танцы и табата. На первых порах ваш вес может даже увеличиться – это нормально, поскольку мышцы укрепляются и тяжелеют. Во время занятия важно контролировать пульс и обращать внимание на самочувствие, тогда ваша комплексная подготовка тела к лету пройдёт успешно и безопасно.

Не пренебрегайте и функциональной нагрузкой, которую вы получаете, например, при обычной ходьбе. Во время рабочего дня организуйте себе прогулку на свежем воздухе, а в выходные отправляйтесь на выставку или в парк. При правильно рассчитанном КБЖУ даже небольшие нагрузки могут помочь вам эффективно снижать массу тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Набор мышечной массы

Для увеличения массы рекомендуются силовые анаэробные нагрузки, которые выполняются при более высокой частоте пульса, чем во время кардио. В результате таких тренировок мышцы растут и приобретают желаемый рельеф. Для подготовки тела к лету девушкам силовые занятия помогают подтянуть фигуру, придав ей привлекательные очертания, избавиться от жировых отложений и даже повысить тонус кожи.

Одними из самых эффективных видов для набора мышечной массы являются пауэрлифтинг и бодибилдинг. Это достаточно тяжёлые, интенсивные тренировки, которые выполняются с утяжелением. Если у вас есть противопоказания к подъёму тяжестей, займитесь шейпингом. Результат от него будет не столько впечатляющим, но сила мышц точно возрастёт. 

Баланс и гармония

Зима повергает организм в стресс, от которого он пытается оправиться весной. Если вы замечаете у себя апатию, упадок сил, сниженное настроение, необходимо уделить внимание своему психическому состоянию.

Проводя комплексную подготовку тела к лету-2020, не стоит исключать и духовное равновесие. Его достижение поможет вам вступить в новый сезон бодрой и полной энергии. Попробуйте дыхательные практики, например гимнастику бодифлекс, кундалини-йогу, медитации. Если у вас бессонница, воспользуйтесь нашим руководством о том, как восстановить режим.

Желаем вам успешной и приятной подготовки тела к лету-2020!