Плавали, знаем: как тренироваться в бассейне, чтобы похудеть

Решила попробовать плавание для похудения? Это отличная идея, ведь нагрузка на суставы минимальна, а энергии сжигается на 25% больше, чем при беге! Выясняем, можно ли похудеть, плавая в бассейне, и как это сделать наиболее эффективно.
Плавали, знаем: как тренироваться в бассейне, чтобы похудеть
GettyImages

Стройная подтянутая фигура, проработанные мышцы и одновременно огромное удовольствие от тренировок – это реально!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плавание – один из самых приятных и полезных способов похудения. Мы собрали для тебя рекомендации, как лучше плавать в бассейне, чтобы похудеть: следуй им, и твоя фигура будет меняться к лучшему с каждой тренировкой.

Чем полезно плавание для похудения

плавание для похудения
Плавание дает максимум нагрузки на мышцы и минимум нагрузки на суставы: отличное решение для похудения

Для здоровья и похудения полезна любая нагрузка, но у плавания есть преимущества перед ходьбой. Например, оно эффективнее улучшает вес и распределение жира, согласно исследованиям 2010 года, при чем как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Так что сбросить вес плаванием возможно, но, конечно, для этого надо заниматься регулярно, а не прост о раз в год плескаться в море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У плавания масса плюсов, среди которых:

  • Практически полное отсутствие противопоказаний (никаких тебе проблем с суставами);
  • Польза для спины;
  • Активное сжигание калорий – до 400 ккал за 45 минут;
  • Эффективный метод борьбы с целлюлитом, особенно если плавать в морской воде;
  • Улучшение работы сердца и легких;
  • Проработка всех мышц без риска их травмировать;
  • Эффективное снятие стресса.

Кстати, то, сколько калорий ты сожжешь, зависит от стиля плавания. При медленном плавании брассом за час ты потратишь по 6 ккал на каждый килограмм веса, при быстром – 7 ккал/кг, столько же потратится на медленное плавание кролем, а если будешь плавать кролем быстро, то потратишь целых 8 ккал/кг в час, как при занятиях аквааэробикой. Теперь понятно, как плавать в бассейне, чтобы похудеть: выбирай быстрой кроль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованиям ученых, плавание помогает повысить чувствительность к инсулину и успешно контролировать уровень глюкозы в крови, что тоже будет совсем не лишним при похудении.

Этот вид спорта позволит не только сделать тело подтянутым, но и принесет реальную пользу для всего организма. Как плавать в бассейне, чтобы похудеть? Смотри нашу инструкцию!

С чего начать

как плавать чтобы похудеть
Выбирай бассейн по вкусу, плавай и худей!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем разбираться, как правильно плавать, чтобы похудеть, нужно подготовиться к первому походу в бассейн. Во-первых, оформить медицинскую справку. Как правило, это можно сделать в самом бассейне или в любом медицинском центре. Во-вторых, нужно выбрать саму площадку для тренировок. Попробуй разные, чтобы найти оптимальную для тебя длину дорожек (25м или 50м), местоположение бассейна и т.п. Летом очень приятно тренироваться на открытых площадках, такие есть во многих городах России.

И, наконец, самая приятная часть подготовки – это экипировка. К счастью, многие бренды в этом сезоне выпустили спортивные слитные купальники с интересными принтами, так что скучать точно не придется. Не забудь про мягкую шапочку, резиновые вьетнамки, плавательные очки, а также косметику, которая защитит твои волосы и кожу после купания. ну а теперь можно выяснять, как же нужно плавать, чтобы похудеть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько нужно плавать в бассейне, чтобы похудеть

Оптимальная длина тренировки, чтобы сбросить вес плаванием – 45 минут. Кстати, небольшую продолжительность тоже можно отнести к плюсам плавания, что всегда актуально для тех, кто хочет успеть все. Достаточно заниматься 2 раза в неделю.

Сколько времени уделить плаванию для похудения? От 30 минут до 1,5 часов, зависит от твоих целей. Если ты готовишься к триатлону, например, тренировки будут длинными, так как за одно занятие ты будешь проплывать пару километров. Если же твоя задача – просто привести фигуру в порядок и добавить в жизнь больше физической активности, хватит и 45-минутной тренировки. Главное – больше плавать и меньше стоять у бортика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно плавать в бассейне, чтобы похудеть

Как женщине плавать в бассейне, чтобы похудеть? Попробуй такую схему для начинающих:

  • 5-7 минут – разминка на суше
  • 10 минут – спокойное плавание, то есть разминка в воде
  • 20 минут – тренировка с интервалами и чередованием различных групп мышц. 100 метров быстро, затем 50 метров медленно. Следующие 100 метров – интенсивная работа только ногами (руки держат дощечку). 50 метров – медленно, отдых. Еще 100 метров – энергично работают только руки (дощечка зажата ногами).
  • 5 минут – заминка, спокойное плавание на спине или другим любимым стилем.

Как нужно плавать в бассейне, чтобы похудеть: интервальная тренировка

как плавать чтобы похудеть
При интервальной тренировке чередуй интенсивную нагрузку со спокойным отдыхом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самую большую эффективность для снижения веса дадут интервальные тренировки – чередуй плавание с высоким темпом с медленными интервалами, при этом старайся не делать пауз. Интервальные тренировки, например, по системе Табата, помогают сжигать в 3-5 раз больше калорий! Вот как надо плавать, чтобы похудеть: 30 секунд плавания в максимальном темпе, потом 15 секунд отдыха и снова 30 секунд плавания на пределе возможностей. лучше всего плыть баттерфляем, но можно выбрать и другой стиль. за один подход нужно делать 8 — 10 таких интервалов, а в дальнейшем следует увеличить период интенсивного плавания и уменьшить время отдыха.

Соблюдай несколько правил интервальной тренировки по плаванию:

  • перед началом заплыва необходима разминка;
  • продолжительность отдыха должна быть постоянной (10 — 15 секунд);
  • уже к пятому интервалу ты должна чувствовать сильную усталость, если ты полна сил, значит, тренировка проходит неправильно;
  • после окончания интервального заплыва нужно проплыть еще 10 — 15 минут в спокойном темпе;
  • проводить интервальные тренировки следует не чаще двух раз в неделю.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проработать определенные группы мышц помогут вспомогательные средства, которые есть в любом бассейне. Если ты хочешь знать, как плавать, чтобы похудеть в ногах, возьми дощечку двумя руками, вытяни ее перед собой и интенсивно работай только ногами. Построить тренировки правильно поможет консультация тренера: он подкорректирует технику и покажет, как использовать оборудование для решения твоих задач.