Хочу «кубики»! Советы фитнес-тренеров и развенчание мифов о подтянутом животе

Многие фитнес-эксперты сходятся во мнении, что лучше стремиться к здоровым привычкам, чем бросать все силы на видимый результат — кубики на животе. Они в силу разных причин проявляются далеко не у всех, и люди просто перестают заниматься вообще — ведь ничего не получилось! Вот что рекомендуют тренеры, которые сами прошли этот сложный путь.
Хочу «кубики»! Советы фитнес-тренеров и развенчание мифов о подтянутом животе
GettyImages

Почему же не у всех бывают кубики? Абдоминальные мышцы живота обычно покрыты слоем жира, который не всегда получается убрать. Можно заниматься до звездочек в глазах (а это вредно), но так и не увидеть вожделенные кубики. Важно не только делать упражнения, но и правильно питаться, тогда шансов больше (а хорошие привычки закрепятся сами собой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джессика, специалист по функциональным тренировкам и фитнес-питанию

1. Ешь углеводы до тренировки

Речь идет о медленных — например, кашах с маслом. Они дают много энергии, которая пригодится во время занятий.

2. Белок — после

Организму нужны белки для восстановления мышц, задействованных в процессе тренировки. Яйца, курица, тунец — любой источник белка пригодится.

3. Объединяй натуральный сахар и полезные жиры

Например, на завтрак можно съесть яйца и авокадо, перекусить дольками яблока с миндальным или оливковым маслом.

4. Знай, что тебе нельзя

Если бобы и капуста вызывают раздражение в желудке, вовсе не обязательно ими питаться.

Бриттани, фитнес-тренер

1. Ешь похожие блюда каждый день

Например, белковый батончик перед тренировкой, коктейль после, два приема пищи включают рыбу или курицу, зелень и углеводы: рис, макароны, картофель. Кому-то это покажется скучным, но выверенное по составляющим меню помогает быстрее закрепить привычку правильно питаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Ешь перед сном

Звучит странно, но на самом деле простой йогурт перед сном поможет мышцам быстрее восстановиться ночью.

3. Перестань взвешиваться каждое утро

Многие люди обеспокоены своим весом, но надо помнить, что он меняется в течение дня. И еще важнее то, что мышцы весят больше, чем жир.

Мелисса, персональный тренер, призер чемпионатов по бодиблилдингу

1. Ешь необработанную еду

Полезные вещества в брокколи и чипсах сильно отличаются, и очевидно, что из этого лучше съесть, а что — перестать покупать.

2. Ешь углеводы

Вопреки популярному мнению, что они вредны и нужно питаться белком, количество белка и углеводов не должно сильно разниться.

3. Занимайся по программе

Наилучшие результаты дает спорт, программа которого подобрана лично под тебя, а не хаотичные уроки в соцсетях, порой противоречащие друг другу.

4. Ищи баланс

Хочешь кубики? А к ним еще прилагаются ноги, руки и спина. Разбалансированный мышечный корсет хуже слабых мышц везде, потому что тебе даже двигаться будет не очень удобно. Так что не забывай работать над всеми группами мышц.