Эксперимент: занятие по женскому футболу

Футбол – крутой способ сжечь лишние калории, укрепить попу и выплеснуть накопившийся негатив. Маруся Ищенко сходила на занятие в московский клуб #TagSport и убедилась в этом.
Эксперимент: занятие по женскому футболу

На другой половине поля катают мяч угрюмые красавцы в черных и салатовых футболках. После промахов они мрачнеют и тихо злятся, после голов радуются, но тоже как-то негромко, сдержанно. «Мужчины приходят посоревноваться, проявить себя», — объясняет тренер (в миру директор по развитию бизнеса) Алла Филина. А девушки? «Им главное, чтобы все было через веселье. Иначе они больше не придут». Всю дорогу до Таганского парка я пыталась представить своих будущих «сестер» по клубу. Кто они? С громким визгом шарахающиеся от мяча нежные существа в гетрах с рюшами? Лидеры и перфекционистки, не согласные на ничью? Преданные фанатки Джона Терри или, может, Криштиану Роналду? Оказалось, это обычные девушки, которые хотят провести вечер четверга весело, с удовольствием и пользой для здоровья. «Для многих наших девочек футбол по четвергам — это уже святое, — делится тренер, — как для мужчин рыбалка по выходным». Алла, еще и баскетболистка, и волейболистка, и нападающая женской хоккейной команды «Москвичка», признается, что в ее родном Пятигорске вариантов дворового досуга было три: «Грызть семечки, прыгать через резиночку, играть в футбол. Так вот я выбрала последнее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разминаемся

Под чутким контролем тренера мы ходим, бегаем, прыгаем. Алла называет эту разминку комбинацией физической нагрузки и развлечения, футбольным фитнесом. Никаких отжиманий и приседаний по 200 раз. «Сейчас задача — не навредить. Первые месяцы главное — бег, кардионагрузка, игра. Здесь собрались совсем не мастера спорта, так что технически наши занятия почти на том же уровне, что для 5-летних детей». В то же время здесь нет ни одного случайного упражнения — Алла опирается на методическую базу УЕФА.

В паузах оглядываюсь на наших черно-салатовых соседей и вроде как хозяев игры. О чем говорят мужчины, мне совсем не слышно, но, думаю, точно не о спортивных бюстгальтерах, рисунках на кроссовках и «лайках» к фотографиям с мячом. Хотя?..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы делимся на группы и играем в «собачку» (по науке — «квадрат»): четверо игроков пасуют мяч, пятый должен его перехватить. Через некоторое время упражнение усложняется: мы уже не стоим, а бежим на месте. Ближе к концу разминки вспоминаю слова пыхтящей рядом Милы, продюсера рекламного агентства: «Я тягаю гантели в спортзале, занимаюсь плаванием. Но на поле выносливости мне все равно не хватает». Сейчас я готова под ними подписаться.

После свистка начинается то, о чем мне рассказывали еще в раздевалке: со всех зон поля раздается «Ой, я тебя задела, прости!», «Я тебя толкнула? Извини, я не хотела!»

Идея начать занятия для девушек по мальчишескому виду спорта в #TagSport возникла так: «Мы подумали, что мужчинам есть где заниматься, а с женским любительским футболом в городе совсем грустно, — рассказывает Владимир Долгий-Рапопорт, основатель #TagSport. — И тут же организовали. Боялись, что группу не наберем, но неожиданно к нам пришло очень много желающих».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Играем

«Старайся думать о том, что ты делаешь, а не просто сломя голову бежать с мячом к воротам. Следи за тем, что происходит на поле, кому можно отдать пас, — наставляет меня перед началом игры опытная Лиза, тоже журналист, фанатка Майкла Оуэна и Икера Касильяса. — Конечно, женщины более эмоциональны. И пока наши занятия больше похожи на кучу-малу: все бегут, орут и толкаются». Лиза давно мечтала играть в футбол — ради удовольствия: «Здорово, когда тебя могут просто научить тому, что тебе нравится, а не отправляют за медалями».

После тренировки лежу на скамейке в раздевалке и совершенно не думаю о задействованных группах мышц, сожженных калориях и прочих глупостях.

Сразу после стартового свистка начинается то, о чем все девчонки по очереди рассказывали мне еще в раздевалке: то и дело со всех зон поля раздается «Ой, я тебя задела, прости!», «Я тебя толкнула? Извини, я не хотела!» В мужских и детских командах такой деликатности не встретишь. Им-то после матча не щеголять в юбках и платьях, не сверкать синяками на коленках. «Надеюсь, со временем мы этот барьер преодолеем и станем играть более безбашенно. А пока — да, боимся упасть, коленочку повредить,» — признается Мила. Она, кстати, раньше к мужскому футболу была равнодушна, а женский считала странным. Сходила на одну тренировку и осталась. «Помимо огромного удовольствия есть вещи, которым я хочу научиться здесь и перенести в свою обычную жизнь. Я и по характеру не одиночка, работаю в команде, но во время игры это особенно бескомпромиссно — волей-неволей моментально учишься налаживать связь с незнакомыми людьми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этого нет в одиночных видах спорта и в классическом фитнесе. В спортзале каждый сам за себя – на отдельном тренажере, дорожке или коврике. А тут – одно большое общее поле и такое же большое общее дело, за которое ты берешься вместе с людьми, многих из которых видишь первый раз в жизни.

Сперва капитан команды ставит меня в нападение — и явно допускает стратегическую ошибку. Это не день Бекхэма, не день Лавесси и, похоже, не мой. Два раза ударяю по воротам — и оба раза мажу. Причем на второй раз попадаю по вратарю («Прости! Не сильно?»). Прохлаждаясь на воротах, замечаю, как соседи по полю с любопытством наблюдают за нашими штрафными. Уж не они ли, мужчины, придумали шутку, что в женском футболе не пробивают угловые: та, что на углу, замуж не выйдет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финальный свисток

После тренировки лежу на скамейке в раздевалке и, честно сказать, совершенно не думаю о задействованных группах мышц, сожженных калориях и прочих глупостях. Даже о счете (3:3, если кому интересно). Это были полтора часа полного отрыва и чистого удовольствия. В общем, того, без чего любительский спорт не имеет никакого смысла.

Первая в Москве любительская женская футбольная группа занимается по четвергам в 20:30 на открытом поле в Таганском парке (ул. Таганская, 40/42). Чтобы записаться, заполни простую форму на сайте tagsport.ru/girlpower.

P.S. Недавно женской сборной #TagSport сделали предложение: мужская корпоративная команда хочет провести совместный матч. «Это уже не в первый раз — парням ужасно интересно посмотреть, что тут происходит, — подтверждает Алла. — Но вообще это очень женская история. Когда из-за нехватки игроков с нами выходят на поле представители сильного пола, ощущение странное». Еще бы, это же настоящий девичник! Как справедливо пелось в одной песне: «Мужчина здесь лишний».

Рыжая
Рыжая 09 Сентября 2014, 12:57
Обожаю футбол, вот только в нашем городе конечно же такого нет, и странно почему то, думаю многие девушки посещали бы такие занятия, что там четверг, через день, остальные дни уделяли бы домашнем делам.)
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 04 Сентября 2014, 13:39
Я полностью поддерживаю любительниц футбола. Это же так здорово. Раньше тоже по полю бегала. Это не так скучно, чем просто круги по полю пробегать. Там за 45 минут столько набегать можно, вдоль да поперек, с разной скоростью. Ах.Особено приятно играть в футбол, когда твой любимый человек за тебя болеет.