Чемодан, швабра и колода карт: чем заменить спортивный инвентарь дома

Спортивные залы и фитнес-студии по всему миру закрыты, в этих обстоятельствах домашние тренировки стали нашей новой нормой. Это значит, что без штанги, гантелей, гирь и эспандеров нам нужно придумать, как тренироваться с подручными предметами в собственной гостиной. Тренировки с собственным весом – это хороший вариант, однако наличие спортивного оборудования (в том числе самодельного) поможет вам разнообразить и увеличить нагрузку. Сделать это можно с любым бюджетом – даже с нулевым. Бренд Under Armour, производящий спортивную экипировку, обувь и инвентарь, делится подборкой рекомендаций от сертифицированных тренеров.
Чемодан, швабра и колода карт: чем заменить спортивный инвентарь дома

Любой тяжелый контейнер

Мардж Клегг, сертифицированный персональный тренер, отмечает, что сейчас многие остались без работы, поэтому покупка новых тренажеров может не вписаться в семейный бюджет. Для обустройства домашнего спортзала без дополнительных затрат Клегг рекомендует использовать в качестве отягощений следующие предметы: консервные банки (вес каждой – до 0,5 кг), бутылки cо средствами для стирки с ручками (≈ 2,7 кг), большую тару с водой или молоком (≈3,6 кг) или банки с краской (банка большого объема может дать нагрузку до 5 кг).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чемодан или рюкзак

Если вы ищете замену штанге или гирям, то попробуйте следующее. «Возьмите чемодан, положите в него столько книг, сколько нужно, – и отягощение для приседаний готово, – советует Холли Росер, сертифицированный персональный тренер и специалист по спортивному питанию. – Удерживая чемодан на груди, вы можете выполнять приседания, обычные выпады и выпады в сторону, а также ягодичный мостик». Помимо этого, отличным помощником станет рюкзак, наполненный книгами, банками и другими тяжелыми предметами. Наденьте его на спину во время приседаний или поднимайте за лямки в становой тяге.

Ступеньки и стулья

Не стоит недооценивать потенциал мебели и лестниц в качестве тренировочного оборудования. «Применяйте стул для отжиманий и опусканий на трицепс, а также используйте лестницы для кардио- и степ-упражнений и выпадов», – предлагает Майкл Каммингс, сертифицированный специалист по силовым тренировкам и выносливости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мячи для тенниса

«Их можно использовать для самостоятельного массажа мышц и проработки мышечных узлов, – сообщает Николь Харвуд-Нэш, тренер по фитнесу. – Возможно, они есть у вас дома. Такой массаж помогает ускорить восстановление мышц, предотвратить травмы, и к тому же это просто приятно».

Швабра или метла

Роки Снайдер, тренер по растяжке и выносливости, рекомендует заменить гимнастическую палку обычной шваброй или метлой. Подойдет любой бытовой предмет схожей формы и длины.

Колода карт

Колода карт позволит разнообразить ваши тренировки. «Цифра обозначает количество повторений, а масть – упражнение», – объясняет Мэг Джулиан, сертифицированный персональный тренер и специалист по правильному питанию. Например, пики – это отжимания, бубны – приседания, червы – пресс, а трефы – выпады. Вытяните из колоды 10-20 карт и выполните соответствующие упражнения, отдыхая между ними 30-60 секунд.

«Не нужно думать об оборудовании, к которому у вас сейчас нет доступа. Такие мысли только мешают правильному настрою. Вместо этого думайте о том, как достичь ваших целей, используя то, что есть под рукой», – призывает Пол Уинспер, вице-президент Under Armour по работе со спортсменами.