Актриса Ольга Ломоносова рассказала о фитнесе и рецепте внутренней гармонии

Экс-балерина Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и актриса Ольга Ломоносова рассказала VOICE о здоровом образе жизни и любимых тренировках в одном из фитнес-клубов сети X-Fit, а также о своем рецепте внутренней гармонии.
Актриса Ольга Ломоносова рассказала о фитнесе и рецепте внутренней гармонии

Чем является для Вас фитнес?

Для меня это, прежде всего, переключение – переключение на другой вид деятельности, что дает возможность прийти в себя, немного отдохнуть от повседневности и восстановиться. Это для меня и средство, способное поддерживать хорошую физическую форму: я бывшая балерина, и мышцы мои требуют нагрузки; признаюсь, я дико ленивая, а мышцы хотят, чтобы их тренировали... Во время спектаклей и в обыденной жизни я достаточно двигаюсь, что позволяет держать тело в тонусе, но фитнес – это все же нечто иное, особенное – направленная нагрузка, возможность немного времени посвятить себе и... радость. Но радость – после! Потому что когда идешь заниматься, буквально заставляешь себя (то между репетициями, то после работы урываешь час-полтора), а когда выходишь с тренировки, каждый раз думаешь: «Почему я не хожу в клуб каждый день? У меня же есть такая прекрасная возможность!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может, дело не в лени, а в малом количестве свободного времени?

– Если человек умеет правильно планировать свою жизнь и график, у него найдется время на всё. Я очень неорганизованный человек, постоянно витаю в облаках, потому не всегда успеваю заниматься тем, что нравится. Мой муж, например, даже в период выпуска спектакля, когда нет свободной минуты и полный цейтнот, всё равно доходит до зала – тренировки ему жизненно необходимы, он не мыслит себя без них и при этом умеет расставлять приоритеты. Я же... С другой стороны, я женщина, и мне нужно намного больше времени на себя (тот же маникюр, педикюр, иные бьюти-процедуры) и, конечно, на детей, которым необходима забота и внимание мамы. Как бы там не было, стараюсь по возможности чаще заглядывать в свой фитнес-клуб X-Fit.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда приходите в клуб, как именно предпочитаете заниматься?

Сначала разогреваюсь, обязательно хожу по беговой дорожке, потом выполняю свой комплекс упражнений – он сложился у меня за годы занятий художественной гимнастикой и балетом. Когда-то был американский «Урок на полу» – это 32 упражнения, которые выполняются по 32 раза. Беру несколько его частей, комбинирую с элементами занятий, которые когда-то были у меня в хореографическом училище. Помню, мой педагог, когда впервые увидела нашу группу, была в ужасе, она воскликнула «Какие дикие и невыученные дети!» и положила нас на пол, где мы занимались в течение двух месяцев – мы делали все то же самое, что у станка, только на полу. Тогда это было немного странно, но, как оказалось, мудро и невероятно верно: чтобы ощутить себя и действительно прочувствовать каркас тела, нужно заниматься именно на полу. Так вот сейчас я с удовольствием делаю упражнения из «станка на полу», выполняю комплекс на растяжку, затем – различные скручивания, качаю пресс. И, конечно, плаваю. Если же говорить о групповых программах, которых в X-Fit превеликое множество – на любой вкус, – то предпочитаю йогу или пилатес. Вообще идеальный вариант – заниматься 2-3 раза в неделю, но, к сожалению, это не всегда возможно, тем более когда идут съемки 24 часа в сутки или сдается спектакль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверняка, не только фитнес позволяет оставаться в отличной физической форме – каковы Ваши секреты?

Секретов как таковых нет. Правда. (Смеётся.) Меня держат в тонусе спектакли, которые заставляют выкладываться на сто процентов. Когда ты играешь, ты неминуемо, в прямом смысле слов, бегаешь по сцене и потеешь, благодаря чему очищаешься и худеешь. А вот, например, правильное питание – это не про меня. Я настолько люблю вкусно поесть, что не могу устоять перед десертами и оригинальными блюдами – люблю пирожные, спагетти и другую вредную пищу. Может быть, если бы мне кто-то готовил мне исключительно полезные и здоровые блюда, я бы придерживалась такого рациона. Но поскольку готовить приходится самой, или мама помогает, то особо некогда думать о правильном питании. Благо, генетика и балетная закалка не подводят, работа стимулирует и физические нагрузки в зале – пусть не часто, но с пользой и ощутимым эффектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про пристрастие Вашего супруга к спорту понятно, а как обстоят дела с детьми – они приобщены к фитнесу?

Старшая дочь, Варвара, серьезно занимается балетом – ходит три раза в неделю. Это помогает развитию, и главное – нравится ей. Саша, маленькая, дважды в неделю посещает танцы. Но в моих ближайших планах значится отдельным пунктом придумать что-то ещё для младшей, какую-то дополнительную форму досуга: в Саше столько энергии, что ее жизненно необходимо куда-то выплескивать – она как веретено! Так что впереди у нас либо синхронное плаванье, бассейн, либо активное посещение детских групповых фитнес-программ. Посмотрим, что лучше подойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет нашим читателям от Ольги Ломоносовой, пожалуйста: что необходимо для того, чтобы жить в гармонии с собой и окружающим миром?

Ищите и находите время для себя. Дети, мужья, работа – это всё здорово, важно и значимо. Но самое главное, что у вас есть, – это вы сами. Именно поэтому необходимо заботиться о себе и стараться делать всё возможное для того, чтобы находить возможность уделять хоть немного внимания себе. А спорт и фитнес – это именно то время для себя, которого нам так не хватает в суете повседневности. Во время занятий вы остаетесь наедине с собой, со своим телом и мыслями; и если тренируетесь регулярно, то не только совершенствуетесь физически, но и учитесь лучше понимать себя и свои потребности, освобождаете разум и стремитесь к гармонии во всём. Поверьте – результат обязательно будет заметен вам и окружающим: когда женщина занимается собой, она иначе себя чувствует и «несёт», по-другому входит в семью, общается с мужем и детьми. В нашей стране много красивых людей, но как часто смотришь вокруг и думаешь: «Что могло произойти, чтобы женщина махнула на себя рукой и так себя запустила?». Ответ на поверхности – множество проблем и забот. Это естественно. Но в ваших силах измениться и изменить всё вокруг – начните уважать свое тело, немного больше любить себя и открыто смотреть на мир, и он непременно удивит вас добрыми сюрпризами.