Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой

Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук признала ненаучность гомеопатии: «Лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Несмотря на то что лечение альтернативной медициной осуществляется уже более 200 лет, за все это время ученые так и не смогли найти научное подтверждение «эффективности гомеопатических средств и методов лечения».
Комиссию также не удовлетворили объяснения механизмов действия гомеопатии. Ученые утверждают, что «теория противоречит установленным научным представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств».


РАН отмечает в своем меморандуме «О лженаучности гомеопатии», что лечение гомеопатией может причинить вред здоровью или даже привести к летальному исходу. Также ученые отметили, что больные тратят большие деньги на недействующие препараты.


Комиссия советует Минздраву вывести гомеопатические препараты из государственных больниц и предложила в будущем указывать на данных лекарствах: «Доказанной клинической эффективности и показаний к применению не имеет».