Кэтька

Морские свинки

1 858 сообщений в этой теме

неужели ни у кого нет морских свинок? признавайтесь... brows.gif а еще делимся советами по их содержанию и воспитанию!

Поделиться сообщением

вот моя красотка купается под присмотром кошака. и зовут мою свинюшку Пастила... sla.gif

_________________________.jpg

Поделиться сообщением

расскажите, а то думаю приобрести.
они умные?
они пахнут?

Поделиться сообщением

У меня были 2 морские свинки(обе - мальчики). Сначала мы купили 1, а через год еще 1(маленькую совсем). Так первая свинка видимо ревновать начала, бить малыша начала, да так, что потом он весь бедненький дрожал. А потом примерно через неделю сдружились, друг без друга уже не могли. Одного на руки возьмешь, а второй пищит. Потом большой стал что-ли как папа малышу. Постоянно заступался за него-захочешь мелкого взять, а тот прям какой-то бешеный становится.
Ели все подряд: сухой корм, шиповник, фрукты (яблоки, бананы, дыню), овощи (морковь, огурцы, помидоры, зелень и капусту), хлеб. НО, всего по чуть чуть. Очень любили теплое молоко. (из поильника)
Купали их. Воды прям дико боялись. Мыли их с шампунем для котят - т.к. другого не нашли.

Один был породы "гладкошерстый", а второй "розеточный". Если породу указала не правильно - извините, я уже точно не помню названия пород.

Поделиться сообщением

У меня было много свинтусов biggrin2.gif Это были единственные животные, которых мне разрешили содержать родители. Сначала были гладкошерстные, последние: мальчик обычный розеточный, а девочка - ангорка. У нее шерсть длинной сантиметров 10, лохматая была и смешнючая. Мне ей попу приходилось подстригать, а то она таким шлейфом весь мусор собирала biggrin2.gif

Потом я кошку завела, а она свинюльке жить не давала, вечно лапой ее густую шерсть задирала. Так что пришлось подарить свинку сотруднице (у той дочка). Так моя поросюшка попала в свинячий рай (если такой существует). К ней относятся как к родному ребенку, овощи трут, травку моют и перебирают, чуть запищит - все сразу к ней несутся узнать, что случилось. Короче, цирк. Я конечно тоже за своими ухаживала, но без такого фанатизма. Главное, чтобы у них было чисто и всегда что покушать.

А вообще, морская свинка - замечательный вариант для тех, кто не хочет выгуливать по утрам собаку, или просыпаться от прыжка кошки на голову. Мой самый первый свин Сашка был вообще умницей. Прибегал на зов, выскакивал сам на диван, когда гулял по квартире ходил в туалет исключительно в коробочку. Мы даже в лес его с собой брали и он бегал за нами как собачка smile.gif Но других таких умниц мне больше не попадалось. Обычно все были флегматичными, ленивыми, а голос подавали, только когда кушать хотели.

Если боитесь запаха, опилки и уборка раз в неделю избавит вас от этого yes.gif

Поделиться сообщением

я правильно поняла, они откликаются на имя?

Поделиться сообщением

Charming Lady, у меня только самый первый свин реагировал на зов.

Я считаю, что все зависит от вашего поведения с животным с первых дней его появления в вашем доме. Лучше всего если ему только 1 месяц и он всему будет учиться у вас. Иначе потом тяжело переучить есть то, чем удобно кормить, не гадить по квартире и не прятаться за шкафами. Я своего с рук не спускала, спала и ела с ним, разговаривала. Вероятно поэтому он и получился у меня таким ученым biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У меня морской свин тоже на имя откликался и на звук открывающегося холодильника пищал (типа, чтоб его не забыли покормить smile.gif ), правда пах сильно и метил все вокруг (что с него, мужика, возьмешь? smile.gif )

Поделиться сообщением

я думала, они только в клетке гадят sad.gif

Поделиться сообщением

Я тоже хочу завести себе морскую свинку.А они вообще ручные?

Поделиться сообщением

QUOTE(Charming Lady @ Oct 8 2006, 19:48)
я думала, они только в клетке гадят sad.gif

они гадят везде где придётся yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~Mellow~ @ Oct 8 2006, 21:08)
Я тоже хочу завести себе морскую свинку.А они вообще ручные?

вообще ручные,если конечно приучите к рукам smile.gif

Поделиться сообщением

Сотрудница, которой я подарила свою последнюю свинку, сделала ее фотки. Маня (свинка) как оказалось, очень любит смотреть в окно smile.gif

P1040410_2.jpgP1040415_2.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(Laliska @ Oct 11 2006, 11:01)
Сотрудница, которой я подарила свою последнюю свинку, сделала ее фотки. Маня (свинка) как оказалось, очень любит смотреть в окно smile.gif

Какая красотуля!
Девочки, вчера взяли свинку, что-то она оч пугливая, чуть к клетке подходишь-сразу шарахается и в сено забивается... Это пройдет у нее?

Поделиться сообщением

У меня был красавиц: морская свинка розеточная. Содержался в деревяной коробке с подстилкой из сена, чтобы отбивать запах, ещё можно опилки, но они натирали ему пузо. Был очень общительный товарищ-с, когда слышал наши голоса, ставался на передние лапки, выглядавал из коробки и пищал biggrin.gif . Кушают они практически всё, мама посоветовала дать ему овсянку (мама ветврач - знает, что говорит), вот он её обожал. Нельзя давать острое, кислое. А так они все ядные.

Поделиться сообщением

QUOTE(shopogolik @ Oct 19 2006, 17:05)

Какая красотуля!
Девочки, вчера взяли свинку, что-то она оч пугливая, чуть к клетке подходишь-сразу шарахается и в сено забивается... Это пройдет у нее?

Конечно, пройдет, привыкнет она к новым хозяивам. Гладьте её почаще smile.gif

Поделиться сообщением

Мы ее и гладим и на руки берем но все равно она прячется когда к клетке подходишь. А когда на руках гладим то она попискивает-это нормально? Или у нее что-то может болит?
Вот она у нас какая посмотрите

Поделиться сообщением

QUOTE(shopogolik @ Oct 19 2006, 17:05)

Смешнючка такая biggrin2.gif
По виду она уже не детеныш. Сколько ей?
Чем свинка старше, чем дольше придется ее приучать к себе, к еде, к определенным жестам и словам.
То что пугливая, во-первых, могли не с ней не общаться прежние хозяева, а во-вторых, переезд - для любого животного стресс. Не волнуйтесь, если будете с ней ласковой и внимательной, она ответит Вам взаимной любовью smile.gif

Выпускайте ее побегать по квартире, свинки заметно смееют, когда им дают некоторую свободу. Берите на руки, когда смотрите телевизор, играйте с ней. Один мой поросюк любил бегать за клубком ниток, когда я вязала brows.gif

Поделиться сообщением

прелестное создание wub.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу