Анна-Мария

Из Москвы в Петербург

25 сообщений в этой теме

Появилась у меня мысль переехать из Москвы в Петербург. Подскажите девушки, насколько отличаются у вас цены на жилье, одежду, косметику от цен московских. Ну и конечно сложно ли в Питере найти работу хорошую?

Поделиться сообщением

зы-зы-зы biggrin2.gif тоже очень хочу сменить Москву на Питер. Но всё же з/п там значительно ниже московских, а цены говорят на всё(собсно как и зп)тоже ниже...намного...ХОЧУ В ПИТЕРЕ ЖИТЬ!!!хотя если приеду туда, тож ни родственников - никого, гастарбайтер, блинsmile.gif)))

Поделиться сообщением

жилье дешевле глобально, остальное примерно также,может чуть дешевле
с работой посложнее,чем в Москве
я вот в Москву evil_3.gif evil_3.gif evil_3.gif evil_3.gif evil_3.gif наоборот буду переезжать evil_3.gif evil_3.gif evil_3.gif из-за денег, тк глобально больше зарплаты.....

Поделиться сообщением

Подруга, которая живёт в Питере, говорила, что цены на одежду и косметику (в том же Летуале) у них на порядок ниже. Правда ли?

Поделиться сообщением

гыыыы... "у них" lol.gif Не знаю, не знаю... Я езжу иногда в Москву и особой разницы в ценах вообще не заметила. А хозяйки мест на рынке и магазинов с одеждой рыночного типа вообще одежду на московских динамо и чиркизовских препродают... и так с другими вещами - покупаются в Москве, а продаются в СПБ дороже. Косметика примерно одинаково стоит, жилье последнее время подорожало сильно - все к нам ломанулись, и из Москвы в том числе. Квалифицированную работу найти очень сложно, неквалифицированный труд - Ленты, Макдональдсы и иже с ними -пожалуйста

Поделиться сообщением

Сложный вопрос...
На счет работы - зайдите на пару сайтов работы (типа job) и сами посмотрите.
И свою профессию и зарплату.
Жилье...слышала, что в Питере дешевле. Продукты и тряпки тоже дешевле.
Но мне вот лично в Москве больше погодные условия нравятся.
В Питере практически всегда ветренно и сыро. Для некоторых это важно...

Поделиться сообщением

Я вот такая переехавшая из Москвы в Питер. Правда, не навсегда - думаем с ЛЧ через годик возвращатья в первопрестольную.

Так вот, снимать жилье в Питере дешевле раза в полтора, чем в Москве. Стандартный поход за продуктами (из серии "забить холодильнок") выходит процентов на 20 меньше, чем в Москве. Честно скажу, косметика и шмотки меня мало волнуют - я их покупаю редко, поэтому не могу сказать, насколько оно дешевле.

С поиском работы у меня была полнейшая ж$$а... Из-за прописки - ну нет мне мазы менять московскую прописку на питерскую! Я ж не навсегда сюда приехала... А меня без питерской прописки никто никуда не брал sad.gif В итоге устроили на работу к МЧ, но зарплата меньше, чем я считаю, полагается экономисту с высшим образованием, красным дипломом и некоторым опытом работы. Правда, и работа из серии - не бей лежачего... Но я бы предпочла поактивнее работать, и побольше получать - но выбирать не приходится.

Что мне в Питере категорически не нравится - то это система оплаты проезда в метро. Жетоны покупать впрок неудобно. Карточки на метро - с ограничением кол-ва поездок, причем сразу пройти нельзя другому человеку - ждать 7 (или 10) минут. Продлить кол-во поездок, прежде чем все закончатся - нельзя. Срок действия поездок ограничен (уже не раз дарила метрополитену поездки).

В Москве лучше. Есть проездные без ограничения числа поездок. И в итоге получается дешевле, чем в Питере. И сама сеть иетро более насыщенная, чем в Питере

Поделиться сообщением

Так вот, снимать жилье в Питере дешевле раза в полтора, чем в Москве. Стандартный поход за продуктами (из серии "забить холодильнок") выходит процентов на 20 меньше, чем в Москве. Честно скажу, косметика и шмотки меня мало волнуют - я их покупаю редко, поэтому не могу сказать, насколько оно дешевле

давайте оперировать фактами biggrin2.gif
снять однушку за 400 долл. сейчас можно только на окраине города wink.gif это через агентство.
в Москве - 500 минимум и тоже на окраине. разница всего 100 баксов laugh.gif
Продукты. Только что вернулась из Москвы, разницы в цене не заметила, т.к. покупаю не в ларьках, а в сетевых магазинах типа "Перекресток". цены абсолютно идентичные. sleep.gif
косметика в Лэтуалях и прочих Рив Гошах так же стоит. Артиколи в расчет не беру.
Обратила внимание, что фрукты в палатках на улице стоят дешевле, чем у нас sla.gif . те же арбузы, дыни, виноград.
Зарплаты да, различаются сильно в сторону столицы... dry.gif Маршрутки дешевле в Москве, а не у нас... wink.gif
Жила и там и тут- во многом одинаковые цены. cool.gif
только вот покупка и аренды жилья тут немного дешевле и все. и зп ниже. все остальное одиноково biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Из-за прописки - ну нет мне мазы менять московскую прописку на питерскую! Я ж не навсегда сюда приехала... А меня без питерской прописки никто никуда не брал

а меня без прописки и все прочего с удовольствием брали, причем на хорошие должности cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖИЗЕЛЬ @ Oct 1 2006, 12:26)
только вот покупка и аренды жилья тут немного дешевле и все. и зп ниже. все остальное одиноково biggrin2.gif

ППКС smile.gif

Поделиться сообщением

Да я вообще-то только про свой опыт говорила, а не мониторинг рынка проводила - это интересующаяся девушка может сделать и самостоятельно - тырнет-то есть. Я про себя говорю, у меня вот так. Снимаю за 9 тысяч. В Москве однушки за 15 разлетаются со свистом.
а меня без прописки и все прочего с удовольствием брали, причем на хорошие должности cool.gif
Я вас с этим поздравляю

Поделиться сообщением

QUOTE(зВерушка @ Oct 1 2006, 14:12)

Да я вообще-то только про свой опыт говорила, а не мониторинг рынка проводила - это интересующаяся девушка может сделать и самостоятельно - тырнет-то есть. Я про себя говорю, у меня вот так. Снимаю за 9 тысяч. В Москве однушки за 15 разлетаются со свистом.
Я вас с этим поздравляю

Вера, не знаю, где ты снимаешь за 9000..наверное давно сняла, потому что сейчас за такую цену не найти нормальную квартиру angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Клубок @ Oct 1 2006, 14:27)
Вера, не знаю, где ты снимаешь за 9000..наверное давно сняла, потому что сейчас за такую цену не найти нормальную квартиру angel_innocent.gif

Снимала я в феврале. На большевиков - не центр, конечно, но от метро пешком, и с инфраструктурой все нормально. Я же и не спорю, что дорожает съем, просто он и в Москве дорожает. Когда я уезжала зимой, там за 500 однушки далеко от метро снимались только так. Сейчас не знаю просто, сколько стоит, врать не буду, но, думаю, соотношение разницы такое же осталось.

Поделиться сообщением

А у меня как раз обратная ситуация. Четвертый месяц живу в Москве. Переехала из моего любимого Питера из-за работы. Перевели в московский офис, типа повысили, так как я еще совсем молоденькая, опыт работы только год, а карьеру делать ой как хочется, тем более очень хороший старт, не каждому повезет найти такую работу как у меня сразу после универа, то отказаться я не смогла.

Живу уже 4 месяц, нашла кватиру , компания у нас компенсирует, и может именно поэтому, так как за квартиру не плачу, особенно не чувствую разницу по ценам.

Москва конечно обладает бешенной энергетикой, здесь больше возможностей, жизнь в буквальном смысле здесь у меня кипит, НО есть ОЧЕНЬ большое НО.

Я безумно скучаю по Питеру,по моему любимому городу, как ни странно именно по городу. Купила себе фильм Питер ФМ и "рыдаю" когда его смотрю.

Чувствую год-два проработаю, наберусь опыта и вернусь искать работу в Питере, так как все мое именно в Питере, а Москва хоть и с возможностями, но очень чужая

Поделиться сообщением

в нашем районе по 500 однушки как пирожки горячие расхватывают. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖИЗЕЛЬ @ Oct 1 2006, 16:15)
в нашем районе по 500 однушки как пирожки горячие расхватывают.  wink.gif

Не знаю, в каком районе вы живете, но надо все-таки сравнивать соспоставимые вещи, правда ведь? В Москве в центре аренда однушки может и не одну тысячу долларов стоить. Я ж про спальные районы говорю.

Поделиться сообщением

у меня отец сдает свою однушку (с мебелью и аппаратурой) недалеко от ст метро "Академическая" за десятку...

Поделиться сообщением

Это в каком районе такие вещи творятся? blink.gif У меня знакомые 2хкомнатную за 15т.р. снимают в Красногвардейском.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eirene @ Oct 1 2006, 18:35)

Это в каком районе такие вещи творятся? blink.gif У меня знакомые 2хкомнатную за 15т.р. снимают в Красногвардейском.

в Василеостровском

Поделиться сообщением

пример:
2х комнатая на ладожской, далеко от метро, с мебелью, евро ремонт - 20000 + комуналка...
1 комнатая на васе - 1000евро...
1 комнаятная в москве на ленинском проспекте с мебелью у метро- 1000 евро....реальные цены...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу