703 сообщения в этой теме

Подарили хомячка. В книжке нет точной информации о питании. Сколько раз в день его надо кормить? После того как он поест надо сразу же убирать еду? На ночь оставлять еду? Может кто-нибудь поделится информацией, а то нигде найти не могу. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Хомячки поедают семечки разных культурных растений. Кормить их надо смесью овса с семенами подсолнуха (добавлять семечки в ограниченном количестве, иначе зверьки сильно жиреют) и пшеницы, можно давать овсянку, геркулес, ячмень, кукурузу. В зоомагазине можно купить специальный комбикорм для хомячков. Не откажутся они и от хлеба, всевозможных каш, овощей и фруктов. Хомячкам надо обязательно давать корма с высоким содержанием белка: творог, варёное мясо. Летом можно давать листья одеванчика, клевера, салата.Воду лучше давать в автоматических поилках (так она долго будет оставаться свежей)
Зверькам нельзя давать сладкого, солёного и острого.
Оставлять миску с кормом можно на весь день (если там нет скоропортящихся продуктов). Так же надо регулярно проверять его домик, а то продукты, которые хомячок туда отнесёт и не съест могут испортиться.

Поделиться сообщением

Главное, по - моему, следить за его местонахождением!!
У друзей вот недавно случайно хомячок под дверь попал!!! bounce.gif
Помяло его, бедолагу серьезно!!!Лежал зверек, страдал!!!
shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Алиса Шарм @ Jan 18 2005, 07:47)
shutup.gif

Хомячков не выпускают гулять по квартире. brows.gif
Их держат сугубо в клетках. В их же интересах.
А что б им там было хорошо - колесо ставят.
.....
А что б совсем хорошо - можно пару купить blushing.gif

Мы brows.gif в свое время наплодили-навоспитывали кучу хомячат. Интересно!!!!

Самое главное, что дети со всей ответственностью подошли - до двух недель малышей в руки брать нельзя. Ждали, терпели.

Поделиться сообщением

QUOTE (Pehota @ Jan 17 2005, 16:07)
Подарили хомячка. В книжке нет точной информации о питании. Сколько раз в день его надо кормить? После того как он поест надо сразу же убирать еду? На ночь оставлять еду? Может кто-нибудь поделится информацией, а то нигде найти не могу. Заранее спасибо.

Поищи в сети. Информации - масса!!!!
Или пиши smile.gif
Все расскажу, ничего не утаю.
Но в сети есть специализированные форумы - там ГУРУ. А у нас просто они уже лет пять как (разные) shuffle.gif
Живут они мало, к сожалению.... mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (hilda @ Feb 4 2005, 22:13)
shutup.gif

А что б им там было хорошо - колесо ставят

У меня был джунгарик ручной..гулял по комнате,возвращался в клетку..и умер от старости..Если хомяк ручной,гулять можно..но осторожно!

Поделиться сообщением

QUOTE (Angel Alita @ Feb 5 2005, 14:34)
QUOTE (hilda @ Feb 4 2005, 22:13)
shutup.gif

А что б им там было хорошо - колесо ставят

У меня был джунгарик ручной..гулял по комнате,возвращался в клетку..и умер от старости..Если хомяк ручной,гулять можно..но осторожно!

yes.gif yes.gif yes.gif
охотно верю. у нас тоже джунгарики жили (они, собственно и плодились!). Один раз два юных сбежали. Потом "сдались". Это отдельная сказка smile.gif

Но именно джунгариков в литературе отпускать не рекомендуют. Они очень шустрые и быстро дичают. Так что вам повезло biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Главное давать хомке свежие овощи и фрукты, им ведь нужно откуда-то получать влагу!У меня жили хомячки и наотрез отказывались пить из мисочки воду,они предпочитали "мыть" там ноги....

Поделиться сообщением

QUOTE (angel-girl @ Feb 5 2005, 18:31)
Главное давать хомке свежие овощи и фрукты, им ведь нужно откуда-то получать влагу!У меня жили хомячки и наотрез отказывались пить из мисочки воду,они предпочитали "мыть" там ноги....

Мы специальную поилку для грызунов купили, а то раньше мисочка с водой всегда опилками заполнялась.

Поделиться сообщением

QUOTE (TanyaU @ Feb 5 2005, 23:46)
QUOTE (angel-girl @ Feb 5 2005, 18:31)

Мы специальную поилку для грызунов купили, а то раньше мисочка с водой всегда опилками заполнялась.

Да, эти чистюли из "свинарника" пить не будут. Нужна специальная поилка. А насчет свежих фруктов-овощей вообще отличное замечание!!!
Я что-то с темы сбилась.... shuffle.gif
Нельзя: лук-чеснок, цитрусовые и капусту (в литературе говорится, что у них пузики болят), липкое (может застрять в защечном мешке и вызвать серьезное воспаление).
любят: (кроме очевидных яблок и морковки) огурцы, редиску (давали целую), укроп и петрушку (зимой), листья одуванчика (душу за них продадут), подорожник, клевер, листовой салат.
мы еще давали маленькие кусочки отварного мяса и рыбы.
обожают грызть специальные палочки.

Поделиться сообщением

А у меня в детстве было 36 хомяков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они плодились дико, жрали своих младенцев!!!!!!!!!!! Я их сдала в зоомагазин........ blink.gif
Хочу хомяка, обещаю рационально за ним ухаживать, но есть проблема.......у меня собака, такса, и он ненавидит всяких мелких животных......охотник unsure.gif

Поделиться сообщением

Нам тоже подарили хомяка, но он не бежевый ватный комок, а этакий бурундучонок с темными и светлыми полосочками. Защечных мешков у него мы так и не увидели (может, конечно, просто не пользуется), и вообще, ведет себя борзо, зевает как лев и уже пару раз выстоял столкновение нос к носу с котом. Такие хомяки тоже бывают или все-таки это какой-то другой грызун?

Поделиться сообщением

QUOTE (Usagi @ Feb 21 2005, 13:45)
Нам тоже подарили хомяка, но он не бежевый ватный комок, а этакий бурундучонок с темными и светлыми полосочками. Защечных мешков у него мы так и не увидели (может, конечно, просто не пользуется), и вообще, ведет себя борзо, зевает как лев и уже пару раз выстоял столкновение нос к носу с котом. Такие хомяки тоже бывают или все-таки это какой-то другой грызун?

Достаточно загадочное описание, надо сказать!
Хомячки бывают очень разные . Самое простое - идентифицировать по книжке.
А хомяки и хомячки - вообще разные животные smile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE (Usagi @ Feb 21 2005, 13:45)

Странный у вас хомяк........ dry.gif
Если он меньше обычного по размерам, то это может быть джунгарский хомяк......

Поделиться сообщением

У меня был хомяк,мы с мамой его просто напросто БОЯЛИСЬ!он так кусался!а еще шипел на нас,прыгал,и издавал такой звук...ну...как мотоцикл заводиться!честно.к врачу сводили(врач остался дико покусанным)сказал,что у Фроси все впорядке,просто у нее такой характер. smile.gif

Поделиться сообщением

Мне подарили джунгарика на Новый Год. Но вот проблема в том, что он какой-то дикий. Если что - сразу кусается. unsure.gif Семечки подсолнуха просто обожает, на него они действуют как на кошек валерьянка, но я знаю, что их много давать нельзя. Так что ему приходится терпеть.
Тут hilda писала, что им цитрусовые давать нельзя. Я об этом не знала, поэтому кормила. Не знаю, но мой просто тащится от апельсинов и мандаринов (но только если они сладкие) не меньше, чем от семечек. Теперь боюсь придется отказать ему в его любимом лакомстве.

Поделиться сообщением

все о хомяках (виды, породы, содержание, кормешка) есть на сайте Hamster.ru

Поделиться сообщением

Мой любил ещё горошек кушать(из банки), так смешно его выедал и оставлял почти целую оболочку smile.gif А ещё всякие лакомства для хомяков, типа палочки из всякой вкуснятины специальные продаются =)
Ну а ещё он как-то сгрыз полколеса и миску, после чего пришлось купить железную миску и колесо laugh.gif

Поделиться сообщением

Если кормите хомячка семечками , обязательно смотрите , чтобы они были чистые , а то мой однажды набил щеки этими семками , потом сгрыз их , вообщем попала в живот инфекция ,через день живот о него раздулсь , что он ходить не мог , есть естественно тоже не мог.. через 2 дня он умер.... РЫДАЛА-А-А-А....

Поделиться сообщением

QUOTE (Kassy @ Mar 22 2005, 23:43)
Мой любил ещё горошек кушать(из банки), так смешно его выедал и оставлял почти целую оболочку smile.gif А ещё всякие лакомства для хомяков, типа палочки из всякой вкуснятины специальные продаются =)
Ну а ещё он как-то сгрыз полколеса и миску, после чего пришлось купить железную миску и колесо laugh.gif

Да только консервированными овощами кормить не стоит. А горошек вообще очень сильно пучит yucky.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу