Пат Хольман

Родные люди

36 сообщений в этой теме

Проблема не нова, на целую тему вряд ли тянет, но "токсичных родителей" закрыли, в МиЖ "трудности в отношениях" не уверена, что подходит, а если не выскажусь, то просто лопну или сойду с ума (в принципе, однофигственно печальный конец).

Постараюсь коротко, о сути сначала.

Моя мама тяжело больна, все лето я посвятила сначала уговорам обследоваться, потом лечению, подключены были все: муж (материально), свекровь (ей отдала дочь, чтобы ухаживать за матерью), я жила с ней и дома и по больницам. слава Богу, было не зря все, сейчас ей нужно просто периодически проходить обследования ну и восстанавливаться, конечно.

Моя бабушка отличается тем еще характером, + постепенно подключается деменция (надеюсь, что это она, а не окончательное торжество идиотизма, хотя вряд ли).

Я звала маму к себе восстановиться немного, отдохнуть от бабушки, но она была занята хождением по инстанциям, оформление инвалидности. Неделю назад я попросила ее приехать помочь, она согласилась. Сразу скажу, помощь на 90% морального плана, ей абсолютно посильная и в удовольствие: поиграть с внучкой, пока я лежу, сделать с ней уроки, если она не справляется, разогреть готовый обед в тарелке, опять же, если я не могу. Ну, просила ее, если сможет, а я задержусь у врача, например, встретить из школы ее и зайти в магазин за хлебом, т.к. я магазины не переношу. Ни убирать дома, ни готовить, ни тяжелое из магазина носить, что-то еще делать не надо. Грубо говоря, надо уделить внимание ребенку (посильно!!!), и меня морально поддержать.

После того, как я скакала с ней, извините, забросив своего ребенка, я думала, что могу на это рассчитывать. Мама согласилась.

Муж съездил привез ее на выходных.

2 дня было нормально. А во вторник вечером понеслась кобыла в щавель. Началось с карканий, что меня положат в больницу непременно, потом она собралась идти на прием к врачу со мной и смертельно обиделась, что я ее не беру. Потом вроде как удалось уговорить. Я и так нервничала перед приемом, со мной утром сели с чашкой кофе и рассказали о том, что я не беру мать с собой, потому что мать дебилка, с ней стыдно, что муж у меня все время орет и меня и ребенка доводит, что у меня дома срач и вонь. Уехала на прием с давлением и тахикардией...

Пришла от врача, рассказала новости: "Ну все, а если тебя зашьют, то положат!" Блин, да почему меня вообще должны уже зашить и положить?!?! Я и так вся на нервах, а тут такая прекрасная поддержка.  

Сегодня мама извинилась за вчерашнее, это выглядело как "ну извини, но ты же говоришь, что у меня дома грязно!" Я ей ответила, что говорю, но и что-то делаю для того, чтоб грязь убрать (откровенно говоря, я корячусь, как проклятая, убирая), а если она ничего не может предложить, то и нечего высказываться. "Ну ладно тебе, я пошутила, нормально у тебя дома". Шутка, ха-ха-ха. Очень смешно.

Без меня она не ест, не пьет, надо все погреть (приготовить - это естественно), подать, уговорить поесть!!! Я уже забила на то, что она не соблюдает диету, но вот кружение, как за младенцем: "пойдем есть, чаю налить? пойдем, пора поесть", - выматывает.

Попросила ее сегодня подстраховать меня: приходили наладчики инета, могли задержаться, дочку из школы встретить. "Я заблужусь". Говорю, тогда побудь с ними, если что. "Как?! А если что не так сделают?!" Звоню дочери, говорю, чтоб осталась на продленку. "Зачем звонишь, я заберу, я пошутила. Ты вообще истеричка, шуток не понимаешь".

Я прилегла, задремала сегодня: "Можно, я чаю попью?" Спросила, если я скажу "нельзя", она не будет пить? "Нет, не буду".

Опять задремала: включи мне телевизор, я не могу сама. Встала.  Телевизор к интернету не удалось подключить после наладки, надо ждать мужа. "У вас в доме ничего нельзя нормально сделать, телевизора и то лишили!" "Мама, 500 каналов, выбери себе что-нибудь до вечера. Книжки почитай". "Мне вообще ничего не надо, я обойдусь!"

И лицо перевернутое, и легла поперек дивана полусидя, всем своим видом показывая, как страдает.

Я пошла опять легла. Слышу - собирается. Встала, одеваюсь сама в школу идти. "Я схожу за ней!" Пошли вместе, ок. По дороге со мной не разговаривает, все молча. Забрали ребенка, идем назад.

Я говорю: "Надо зайти в магазин за сахаром", мама: "Я зайду, сколько взять?" говорю, что 1 кг, больше ничего не надо. Дочка подрывается: "И мне сладкий браслет", я ей не разрешила, на что получила отповедь: "Ты и ребенку все запрещаешь, и меня позвала, чтоб срываться на мне!!!"

В общем, пошла я в магазин сама, они ждали у порога, пока я ходила, ребенку был капитально промыт мозг насчет "вредной мамы", как только я вышла, дитя мне объявило, что ей не хочется со мной дружить даже, потому что как бабушка приезжает, я становлюсь вредная и на всех кричу. У бабушки возвышенный страдающий взгляд со слезой при этом.

Пришли, у меня тонус дикий, но я иду греть суп, накрываю стол, зову дочь и мать есть. Дочка начинает: "Сейчас дочитаю и приду", мама сидит в темной комнате, глаза в потолок: "Я не голодна". Я ушла в спальню, хлопнула дверью и заперлась, легла. Слышу, дочка: "Что это грохнуло?" Бабушка из комнаты отвечает: "Это маменька твоя психануть изволила". Тем не менее, она выползла есть, а потом ребенок начал щемиться ко мне, чтоб я помогла ей сделать доклад по окрмиру, а мама пошла укрылась одеялом, дверь пошире открыла и демонстративно хлюпает носом лежит. 

Я чувствую, что схожу с ума - раз, оговоренные две недели не выдержу - два, что я ужасный человек, эксплуатирующий инвалида - три.

Что делать?

Поделиться сообщением

отвезти маму домой, периодически созваниваться и дружить на расстоянии.

какие еще могут быть варианты?

12 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Пат Хольман сочувствую, конечно, это жестко, но оскаль зубы. А лучше договорись с врачом и выбей себе санаторий на эту пару недель (скажи, что в санаторий, а сама в отель и отдыхай). Тебе надо свою беременность сохранить, ты зачем на маму нервы тратишь? Муж, я так понимаю, чтоб тебя не нервировать, в ваши склоки не вмешивается, так поговори с ним и уезжай оттуда типа по велению врача, уж справится он с дочей пару недель.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, liryna сказал:

@Пат Хольман сочувствую, конечно, это жестко, но оскаль зубы. А лучше договорись с врачом и выбей себе санаторий на эту пару недель (скажи, что в санаторий, а сама в отель и отдыхай). Тебе надо свою беременность сохранить, ты зачем на маму нервы тратишь? Муж, я так понимаю, чтоб тебя не нервировать, в ваши склоки не вмешивается, так поговори с ним и уезжай оттуда типа по велению врача, уж справится он с дочей пару недель.

Отель не вариант, т.к. бегаю то к врачу, то по анализам, да и дома мне лучше лежать. + надо быть с ребенком. Если уеду - изведусь одна.

Муж не в курсе о происходящем, он приходит оч поздно, на работе аврал и ребенка взять на себя никак не может. Если я ему скажу - он в два счета ее вывезет по месту жительства, но и отношения с ней снова испортит, они только летом начали нормально общаться. И материальная помощь, соответственно, прекратится, а ей без этого никак.

Поделиться сообщением

И еще пойми одно - ничего страшного и ужасного не происходит. Все на уровне блаблабла. Маме тебе всегда нервы трепала, с чего бы ей от этого отказываться, а вот ты себя побереги. От ее "глаза в потолок" и "кушать не буду" мир не перевернулся, не хочет - не надо, с голоду она не умрет. Ну пошумит, ну обзовет тебя ужасной дочерью - в первый раз что ли? Думай о себе только и о своем малыше. Что касается старшей, тут не подскажу, но ты отличная мама и общий язык у тебя с дочей налажен, так что сможешь ей объяснить, что бабушка больна и поэтому говорит не очень хорошие вещи, и что при любом вопросе она приходила к тебе обсудить.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Пат Хольман :idi_pozhaleyu:

Отправляйте маму взад

Она не помощница, а эгоистичная нервотрепщица, это ясно не только вам, но и форуму

То, что вы за ней ухаживали - это хорошо и правильно, ей помогло, ваша совесть спокойна, и на Страшном суде есть что ответить

Но ждать от нее ответного - неправильно и безрезультатно.

Забейте, берегите себя, дочку и ребенка  :ds:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, liryna сказал:

И еще пойми одно - ничего страшного и ужасного не происходит. Все на уровне блаблабла. Маме тебе всегда нервы трепала, с чего бы ей от этого отказываться, а вот ты себя побереги. От ее "глаза в потолок" и "кушать не буду" мир не перевернулся, не хочет - не надо, с голоду она не умрет. Ну пошумит, ну обзовет тебя ужасной дочерью - в первый раз что ли? Думай о себе только и о своем малыше. Что касается старшей, тут не подскажу, но ты отличная мама и общий язык у тебя с дочей налажен, так что сможешь ей объяснить, что бабушка больна и поэтому говорит не очень хорошие вещи, и что при любом вопросе она приходила к тебе обсудить.

так в больнице она была нормальным человеком!

И после мы с ней общались - все нормально, я бы не рискнула ее звать в противном случае.

Все было нормально, ровно. Я понимаю, что у нее боли на перемену погоды, что проблемы, но, блин, я же не заставляю, не можешь - не делай, только не гадь. И если больно - то лучше бы соблюдать диету, как-то лежать удобно, что ли. А она сидит с лицом, как будто не к дочери с внучкой приехала, по которым каждый день скучала-плакала, а в ссылку.

Поделиться сообщением

@Пат Хольман тебе правда сейчас необходима мамина помощь или ты хотела 2х Зайцев убить - и маме от бабушки  дать отдохнуть, и чуть себя подразгрузить?

Поделиться сообщением

@Пат Хольман , подумайте о своих детях, вы им очень нужны, о них, кроме вас, некому заботиться. Я по себе знаю, как тяжело дистанцироваться, но я себе просто не даю на такие темы в принципе размышлять, обрубаю все мысли на корню 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Марианна72 сказал:

@Пат Хольман :idi_pozhaleyu:

Отправляйте маму взад

Она не помощница, а эгоистичная нервотрепщица, это ясно не только вам, но и форуму

То, что вы за ней ухаживали - это хорошо и правильно, ей помогло, ваша совесть спокойна, и на Страшном суде есть что ответить

Но ждать от нее ответного - неправильно и безрезультатно.

Забейте, берегите себя, дочку и ребенка  :ds:

Да как я сейчас ее отправлю?!

Сказать "всем спасибо, все свободны" я не могу. Это будет вдобавок к имеющемуся скандалу еще обида смертная на полгода и новый виток страданий с обеих сторон. 

И так чувствую себя... Засранкой, как минимум.

Удивительно, вроде бы, ничего плохого, объективно, я ей не сделала. Ок, вероятно, я резка сейчас, мало разговариваю с ней, когда плохо себя чувствую. Но у меня проблем куча, и она обо всем этом знает, и я открыто говорю: "Я не хочу говорить, мне плохо!" Она видит, как я давление мониторю, и как уколы колю через слезы каждый раз, и выписки врачей видела все с кучей диагнозов.

И тем не менее, почему-то именно я чувствую себя виноватой, а она лежит обиженная и даже с внучкой сейчас не разговаривает. Бабушку обидели, на ней срываются. А я даже не могу понять, в чем моя вина, кроме того, что позвала к себе и сказала сегодня, что да, я обижена на такие шуточки про "грязь и вонь".

Поделиться сообщением

21 минуту назад, paladar сказал:

@Пат Хольман тебе правда сейчас необходима мамина помощь или ты хотела 2х Зайцев убить - и маме от бабушки  дать отдохнуть, и чуть себя подразгрузить?

Ну как помощь.

Реальная физическая помощь у меня сейчас есть: убираться ко мне приходят каждую неделю, за кошкой убирает ребенок, продукты тяжелые привозит служба доставки, по мелочи делает в выходные муж, он же забегает в магазин и в выхи тусит с дочкой. С готовкой самой простой я справляюсь, если нет сил - полуфабрикаты, опять же, служба доставки не дремлет, езжу везде на такси.

Мне нужна моральная помощь и подстраховка с ребенком, вот как сегодня, может, надо встретить, а может и нет. Хочу быть сейчас не одна, одной мне страшно, нужен кто-то, кто ободрит, скажет: "Да не бойся, все нормально будет!", кто займет ребенка игрой, я и так говно-мать, то свекрови сбагрила ее, то лежу тряпкой, даже поговорить бываю не в состоянии.

Я ей это все озвучила, когда она сказала, что ехать ей неудобно, т.к. помощник из нее никакой. Она согласилась, что и это все, и даже суп сварить ей запросто.

А матери я хотела дать отдохнуть от физической работы (потому что бабушка вообще не утруждает себя ничем), дать возможность окрепнуть, соблюдать диету, гулять и спать спокойно, наконец.

В общем, да, получается, двух зайцев хотела убить.  

Поделиться сообщением

16 минут назад, Пат Хольман сказал:

она сказала, что ехать ей неудобно, т.к. помощник из нее никакой.

То есть мама изначально не хотела ехать. Вы стали приводить аргументы, и мама сдалась, не желая быть неблагодарной в глазах общественного мнения.

Это все очень логично, рационально, то, что вы пишете. Было бы всем удобно так, как вы придумали.

Но... Я вот тоже придумаю какие-нибудь действия, логичные и удобные, а мама мне говорит: "Твои прямолинейные планы на бумаге годятся, а не в жизни. С живыми людьми не получается, как ты хочешь, простым и коротким путем". 

Вы придумали хороший план, но есть мамин характер, мамины эмоции и капризы. Это все иррационально и по этой причине было вами отметено, и мама оказалась вытащена туда, куда она ехать не хотела. И вот так по-детски вам за это мстит. Не оправдываю ее поведение, нисколько, но лучше было бы принять как факт, что мама не хочет ехать сидеть с внучкой.

Вангую, мама не так уж сильно обидится, если разрешить ей уехать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сколько лет маме? Она сейчас в ремиссии? В целом это обычное поведение или пожилых людей, которые считают, что родные им уделяют недостаточно внимания, либо онкологических больных на тяжёлых стадиях.

Что делать? Не обращать внимания, либо под каким-то предлогом отправить маму домой и справляться самой, поверьте со вторым ребёнком на руках будет гораздо тяжелее, а самочувствие после родов может быть хуже чем в беременность.

Меня бы больше беспокоило влияние бабушки на дочку. Это что за: "я не хочу с тобой дружить", ей же уже немало лет (второй-третий класс, если я не ошибаюсь?) для таких заявлений. Вот по этому поводу была бы жёсткая беседа и с мамой, и с дочкой. 

Поделиться сообщением

@Пат Хольман а мама всегда такой человек или это проявилось после сильного лечения? химиотерапия?

Поделиться сообщением

Цитата

Мне нужна моральная помощь и подстраховка с ребенком, вот как сегодня, может, надо встретить, а может и нет. Хочу быть сейчас не одна, одной мне страшно, нужен кто-то, кто ободрит, скажет: "Да не бойся, все нормально будет!", 

Господи, как я Вас понимаю! Практически Один в один ситуация была 2 года назад. И мне, собственно, от человека ничего не нужно было, кроме именно этого " все пройдет, это временная трудность, все будет хорошо". И еще важнее было, чтобы это сказали моей дочке. Вместо этого получила фэйсом о тейбл. Есть люди, которые в принципе не способны на такую поддержку. Вот не умеют, и все тут. И бесполезно ждать от них чего- то другого. Слава Богу, у нас замечательные друзья, они меня и спасли фактически тогда. О с этим человеком.... Там, потом ломания рук " ах, я так сожалею, я так была не права". Фигня. Следующий раз будет то же. Конечно, у Вас другой случай - мать. Вы не сможете от нее дистанцироваться сильно.  Но не жлите от человека того, что он не может дать. И еще. Темнеет перед рассветом. Трудный период пройдет, и все обязательно будет хорошо. И даже лучше))))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Пат Хольман сказал:

Я чувствую, что схожу с ума - раз, оговоренные две недели не выдержу - два, что я ужасный человек, эксплуатирующий инвалида - три.

Что делать?

Неделя же осталась, пусть поживёт неделю. Вы сами остыньте, делайте что обычно делаете и все.

Убьете зайчиков, и не ужасный человек, мать не выгнала, и мат помощь маме сохраните.

Насчет Вас, сами себя заводите. Уж даже на вопрос про чай надо было не удержаться, тоже шпильку воткнуть. Зачем себя нервировать ещё и самостоятельно.

Тема душещипательно названа, но на самом деле мало вы похожи на родных. Поэтому просто облегчите себе жизнь. Лучше сейчас неделю потерпеть, чем потом себя изводить, что мама там сидит в одиночестве и без средств.

Поделиться сообщением

А может, просто выелючить чувство вины? это неконструктивно. ну и не вестись на манипуляции. хотя мне знакома ситуация. и у адекватных родителей в подобных случаях случаются слезы и немотивированные обиды, тут ничего не поделаешь. нужно принять и отнестись с пониманием.

И потом тоже стоит отдавать себе отчёт, что вы сложно переносите беременность, и возможно, по этой причине эмоциональны.

Вообщем, не уходить с головой в эмоции, от которых зависит и наличие тонуса. вам не нужно всех по 20 раз звать к обеду и почаще вот так уединяться в свою комнату полежать.

Поделиться сообщением

@Пат Хольман сочувствую :idi_pozhaleyu:Советую дотерпеть маму оговоренное время и отправить домой, а пока не провоцировать, как пишет @dalaal . Дочке нанять няню, все равно придется это сделать, когда ребенок родится, почему бы не сейчас? А моральную поддержку искать у тех людей, который готовы ее оказать. У меня, наверное, еще более сложные отношения с мамой, я не ковыряюсь, токсичность это у нее или что, просто принимаю, как данность и не рассчитываю на нее ни при каких обстоятельствах. И тебе нужно также сделать. Не на эмоциях, а как-то принять это, что ли, и научиться обходиться без нее. Не рассчитывать, не надеяться, ничего не ожидать, все хорошие сюрпризы. воспринимать именно как сюрпризы. Помогать материально, по меру возможности физически (можно и наемным персоналом), но без надрыва, свои интересы и интересы своей семьи ставить на первое место. Вы с матерью не настолько родные люди, какими ты хочешь вас видеть. Если не очаровываешься - не будешь и разочаровываться, как-то так.

Ну и тут явно гормоны бушующие чувствуются, постарайся просто успокоиться и не реагировать. Хотя я понимаю, что это из разряда хороших, но невыполнимых советов. Легкой тебе беременности с благополучным исходом:flowers1:

Поделиться сообщением

13 часа назад, Пат Хольман сказал:

Да как я сейчас ее отправлю?!

Сказать "всем спасибо, все свободны" я не могу. Это будет вдобавок к имеющемуся скандалу еще обида смертная на полгода и новый виток страданий с обеих сторон. 

Может попробовать всё обставить так, чтобы она сама захотела уехать?

Типа - мам, мне очень неудобно, что я попыталась переложить на тебя свои заботы, а тебе сейчас самой до себя, если хочешь, отвезем тебя домой и даже не обидимся.

Поделиться сообщением

@Пат Хольман мама не хотела ехать, но вы настояли. Вы ждали поддержки от нее, она вам ее оказать не смогла. Вы сами придумали себе какую-то маму, которой по факту нет. Ваша мама другая. Она не может и не хочет вам дать то, что вам нужно. Отстаньте от нее и отпустите домой. Мужу скажите, что вам ее помощь не нужна. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу