Крошка шпиц

Поступают угрозы от бывших арендаторов

163 сообщения в этой теме

Добрый день!  Я писала в разделе "Аренда жилья", но сейчас уже характер проблемы перешел в другое русло.
Опишу кратко.  Сдали квартиру парню  25 лет 1 октября, на сделку он приехал с мамой и по большей части говорила мама, жить он собирался один. 1 октября он должен был въехать. Внес депозит полностью, оплату за месяц должен был внести при въезде. В договоре прописали, что при досрочном расторжении договора депозит не возвращается. 1 октября во второй половине дня звонит его мама и говорит, что они передумали снимать квартиру и верните депозит. Начала орать, что это непорядочно не возвращать.

Через две недели его мама начинает звонить и писать смс (парень так и не объявляется) с требованием вернуть деньги. Сегодня она пишет разные оскорбления, угрозы расправы. В конце пишет, что она пойдет писать заявление в полицию. Я не знаю, что делать? Идти в полицию или куда еще можно пойти? Стоит ли ей вообще отвечать? Помогите пожалуйста советом.

Поделиться сообщением

1. я бы еще раз проверила и перечитала договор, а также проверила ее подпись, дату и все ли точно ок с ним

2. написала ей вежливое смс из серии: Добрый день. Я от Вас не скрываюсь, если Вы считаете нужным, то можете обратиться в суд, в котором будет рассмотрен договор и пункт про невозврат средств в случае расторжения договора. Наш договор законен, действую я на основании него. Полиция данный вопрос не сможет решить, опять таки в связи с тем, что между нами заключен договор. Однако я могу пойти в полицию на основе получения от Вас угроз и оскорблений, если они не прекратятся

Ваш адрес личный, где вы живете она знает? Сумма там какая-то огромная? Она за несколько месяцев вам оплату дала?

Поделиться сообщением

понимаю, что договор и прочее, но в чём проблема вернуть деньги, если арендатор передумал в тот же день?

11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@aramel Не знает адрес, т.к живу не по адресу прописки. Сумма равна месячной плате, не огромная сумма средняя за съем в Москве. Договор у нас стандартный. Меня смущает, что все переговоры ведет она, сына ее вообще не слышно. Ей несколько раз говорили, что она отношения не имеет к договору аренды, после этого она начала грозить полицией. 

Поделиться сообщением

@Феникс в том, что мы заранее начали искать жильцов и нам надо было сдать 1 октября во избежании простоев квартиры. Мы до сих пор еще не сдали, т.к сейчас низкий сезон, а на тот момент у нас был выбор из жильцов. По сути если отдать депозит, то мы несем убытки.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Феникс сказал:

понимаю, что договор и прочее, но в чём проблема вернуть деньги, если арендатор передумал в тот же день?

присоединяюсь.

Конечно, после угроз вряд ли хочется идти им навстречу, это понятно, но почему сразу нельзя было вернуть? Или договор был подписан задолго до 1 октября и все это время вы не искали других арендаторов?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Крошка шпиц сказал:

@aramel Не знает адрес, т.к живу не по адресу прописки. Сумма равна месячной плате, не огромная сумма средняя за съем в Москве. Договор у нас стандартный. Меня смущает, что все переговоры ведет она, сына ее вообще не слышно. Ей несколько раз говорили, что она отношения не имеет к договору аренды, после этого она начала грозить полицией. 

Ну сын амеба или просто праздник спонсирует мама, поэтому она как даватель денег и волнуется.

В любом случае. Если она видит в этой ситуации беззаконие, то пусть обращается в суд. Я не стала бы игнорить, а просто объяснила - ради бога, вам туда. (Пусть еще и юристу денег заплатит и потом за ваши траты на юриста денег вернет)

Про стандартный договор я честно хз - я снимаю без договора, но предполагаю что у вас там есть пункты из серии форс мажоров все таки и времени по уведомлению об отказе.

По поводу мамы - сын может написать на нее легко ген.доверенность и все. У меня на мамы написана такая штука, так что она по любому вопросу может выступать как мой представитель и мое лицо :) это дело 2-ух минут. 

Ну и да, если в этот день сняли и в этот же день отказались то можно было вернуть ;) но уже чего третья неделя пошла с начала месяца... Квартиру то вы в итоге сдали другим? Ключ заменили?

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia договор был подписан за неделю до 1 числа, естественно прекратили поиск. На тот момент было больше возможностей найти, т.к. в распоряжении был любой день недели для показов, а сейчас есть возможность показывать только по выходным. И спрос сейчас еще уменьшился, чем в сентябре

Поделиться сообщением

@aramel сын вроде сам оплачивал, а там я не знаю как дела обстоят. Они даже за ключами не поехали, а первого числа просто позвонила его мама и сказала, что они думали, думали и решили квартиру не снимать. За месяц они не платили, заплатили только страховой депозит.  Квартиру пока не сдали. Просто квартиру сдаем уже не первый раз и таких ситуаций не было, а это получается какие-то детские игры, сегодня я хочу снимать, а через неделю я уже не хочу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Крошка шпиц сказал:

@aramel сын вроде сам оплачивал, а там я не знаю как дела обстоят. Они даже за ключами не поехали, а первого числа просто позвонила его мама и сказала, что они думали, думали и решили квартиру не снимать. За месяц они не платили, заплатили только страховой депозит.  Квартиру пока не сдали. Просто квартиру сдаем уже не первый раз и таких ситуаций не было, а это получается какие-то детские игры, сегодня я хочу снимать, а через неделю я уже не хочу.

ну еще раз прочтите все-таки "типовой" договор) и отправьте человека в суд с тем текстом что я написала выше - что полиция такие вопросы не решает и это у вас есть возможность на основе ее угроз в полицию прийти.

имхо. но все-таки я не считаю других людей глупее себя. если прошло 2 недели, то скорее всего она этот договор все-таки кому-то показала и тот посчитал что он составлен не верно, раз она снова о вас вспомнила. возможен конечно вариант что ей срочно нужны деньги и она как огалделая львица решила пойти на угрозы, но все-таки вариант с тем, что она договор кому-то показала - я бы не стала отметать.

Поделиться сообщением

@aramel договор составлял риелтор из агенства недвижимости (одного из самых крупных в Москве ) не думаю, что там будут составлять какие-то противоречащие договоры, но конечно ещё раз проверю. Требовать она начала с 1 числа, потом подумала и сказала, что позвонит через 2 недели и может быть мы ей часть вернём, если сдадим квартиру, но квартиру мы не сдали. Теперь она требует все отдать.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Крошка шпиц сказал:

@aramel договор составлял риелтор из агенства недвижимости (одного из самых крупных в Москве ) не думаю, что там будут составлять какие-то противоречащие договоры, но конечно ещё раз проверю. Требовать она начала с 1 числа, потом подумала и сказала, что позвонит через 2 недели и может быть мы ей часть вернём, если сдадим квартиру, но квартиру мы не сдали. Теперь она требует все отдать.

так если договор риелторский, то почему со всей ситуацией не он разбирается? 

Поделиться сообщением

Если не заезжали, ключи не брали, почему сразу не вернули деньги и не стали кого-то искать? Понимаю, что упущенная выгода,В но яВ бы вернула деньгиВ и не стала заморачиваться, нервы дороже. Мне всегда кажется .что в таких ситуациях все к лучшему и новые арендаторы сразу найдутся.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@aramel риелтор в отпуске, до 10-х чисел ноября. В агентстве говорят ждите, когда риелтор вернётся из отпуска. Ещё хочу сказать, что договор у нас был составлен не так, что только им депозит не возвращается в случае одностороннего расторжения, но и если мы расторгаем досрочно, то должны выплатить сумму равную ежемесячному платежу.

Поделиться сообщением

Только что, Alana24 сказал:

Если не заезжали, ключи не брали, почему сразу не вернули деньги и не стали кого-то искать? Понимаю, что упущенная выгода,В но яВ бы вернула деньгиВ и не стала заморачиваться, нервы дороже. Мне всегда кажется .что в таких ситуациях все к лучшему и новые арендаторы сразу найдутся.

вы наверно очень богаты)))
Депозит частично для этого и нужен,что бы не было ситуаций в стиле"мы передумали и нам плевать,что вы месяц теряете"

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Alana24 до сих пор новых жильцов не нашли. Одно дело если нормально все это нормально было преподнесено, а не так, что мы передумали и далее следовал ор. Ещё, что меня смущает. Требует вернуть деньги она и ей. Сын там вообще куда-то пропал. Сейчас вернём деньги ей, а через несколько дней объявиться сын и потребует вернуть ему. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Крошка шпиц сказал:

@aramel риелтор в отпуске, до 10-х чисел ноября. В агентстве говорят ждите, когда риелтор вернётся из отпуска. Ещё хочу сказать, что договор у нас был составлен не так, что только им депозит не возвращается в случае одностороннего расторжения, но и если мы расторгаем досрочно, то должны выплатить сумму равную ежемесячному платежу.

ну тогда пассаж про крупное агентство в мск - лажа, потому что все-таки это должен взять на себя кто-то из агентства.

позвоните им еще раз и спросите что они думают про угрозы. я не понимаю за что риэлтор берет деньги, если в итоге легко можно свинтить в отпуск на полтора месяца и гори оно все огнем. кроме этого я не понимаю о каких показах в выходные речь, если риэлтор (другой видимо из агентства) может показывать квартиру по будням.

Поделиться сообщением

@aramel почему лажа. Риелтору платит деньги тот кто снимает квартиру, мы не платим. Мы хотим присутвовать припоказах, это наше желание, поэтому только в воскресенье. Сейчас мы работаем с другим риелтором. Ее мнение, что отдавать не нужно, т.к они нарушили договор. На форуме решила спросить мнение других людей, может кто-то сталкивался с подобным. 

Поделиться сообщением

Ещё вот, что агенстве сказали , что пусть та дама звонит нам, мы сами ей звонить и объяснять не будем. Но мадам туда звонить не собирается.

Поделиться сообщением

я б охренела, если б передумала в тот же день, а деньги уже тютю

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу