Tulipe777

Помогать ли свекрови?

640 сообщений в этой теме

Добрый день!

Помогите мне увидеть ситуацию со стороны. Также очень хочется толковых советов.

Дано первое - я, муж, ребенок. Оба работаем, хорошо зарабатываем, никогда ничего ни у кого не просили, всего добились сами. Сейчас копим на квартиру.

Дано второе - свекровь, на пенсии, хорошая пенсия + сдача квартиры в аренду, то есть доп. пассивный доход. В месяц в итоге выходит около 60000 руб. (Москва).

Ситуация - в последнее время не напрямую, а косвенно свекровь хочет, чтобы мы помогали ей материально. Выражается это в том, что она берет деньги в долг, потом не отдает, просит что-то купить (продукты, техника, что-то для дома) и тоже про эти деньги "забывает" и т.п.

Меня это начинает немного напрягать. Я понимаю, если бы она жила на пенсию и денег не хватало, тогда да, мы бы конечно помогали. Но у нее вполне неплохой доход. 

Кто прав? Может я неправа и свекрови надо помогать? Или все же надо ее как то поставить на место? Но как? 

Поделиться сообщением

@Tulipe777 , а вашим родителям вы помогаете? Я за то, чтобы помощь была одинакова, в не зависимости от размера пенсии и других источников доходов. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Beznika сказал:

@Tulipe777 , а вашим родителям вы помогаете? Я за то, чтобы помощь была одинакова, в не зависимости от размера пенсии и других источников доходов. 

нет, они работают и нормально зарабатывают

я могу им что-то купить и не брать деньги, но они все равно всучат мне их со словами "тебе что лишние" или что-то подобного рода 

год назад я им попыталась оплатить путевку на море, они категорически отказались, вплоть до обиды 

Поделиться сообщением

@Tulipe777 я бы помощь свекрови рассматривала в одном случае, если сдаваемую квартиру она отдала вашей семье

а так вообще не понятно,с какой стати вы должны помогать. У вас ребенок и вы сами с голой попой

Интересно,у свекрови ничего не треснет? :magic:чай не с кружкой у метро стоит

Поделиться сообщением

Ваша свекровь в помощи ну никак не нуждается. Имхо. Одно дело помогать тому, кто действительно нуждается. А другое дело потакать прихотям мамо. У меня была подобная ситуация. Я лавочку прикрыта мигом. И ничего. Все живы-здоровы. И небо с землёй местами не поменялись. 

А муж как воспринимает ситуацию? Потому что, если он считает, что мамо нуждается, то трудно будет что-то изменить.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Матрица сказал:

А муж как воспринимает ситуацию? Потому что, если он считает, что мамо нуждается, то трудно будет что-то изменить.

не могу понять пока

вроде он и понимает, что особой нужды у нее нет, а вроде и отказать неловко

Поделиться сообщением

Только что, Tulipe777 сказал:

не могу понять пока

Ну так значит направляйте все свободные активы на себя-ребёнка и в кубышку. Чтобы не с чего было благотворительностью заниматься. 

-Нету денег, нету!©

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tulipe777 сказал:

нет, они работают и нормально зарабатывают

я могу им что-то купить и не брать деньги, но они все равно всучат мне их со словами "тебе что лишние" или что-то подобного рода 

год назад я им попыталась оплатить путевку на море, они категорически отказались, вплоть до обиды 

@Tulipe777 , значит, родители у вас в равных условиях по доходу. Я б в таком случае свекрови не помогала. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tulipe777 сказал:

не могу понять пока

Можно просто говорить, что денег нет :-D

Поделиться сообщением

А вообще, ни разу не видела на форуме тему, где девушка жаловалась на то, что её родители у неё с мужем на подсосе сидят. А вот свекрови через одну. Причём, чаще всего, это отнюдь не бедствующие бабушки.  

Поделиться сообщением

Вы с мужем говорили на эту тему? Его это как-то напрягает? Или , он считает ,что все норм?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Матрица сказал:

А вообще, ни разу не видела на форуме тему, где девушка жаловалась на то, что её родители у неё с мужем на подсосе сидит. А вот свекрови через одну. Причём, чаще всего, это отнюдь не бедствующие бабушки.  

:) согласна

1 минуту назад, INFINITY_MSK сказал:

Вы с мужем говорили на эту тему? Его это как-то напрягает? Или , он считает ,что все норм?

скажем так он не может понять что от нас хотят

Поделиться сообщением

40 минут назад, Tulipe777 сказал:

Добрый день!

Помогите мне увидеть ситуацию со стороны. Также очень хочется толковых советов.

Дано первое - я, муж, ребенок. Оба работаем, хорошо зарабатываем, никогда ничего ни у кого не просили, всего добились сами. Сейчас копим на квартиру.

Дано второе - свекровь, на пенсии, хорошая пенсия + сдача квартиры в аренду, то есть доп. пассивный доход. В месяц в итоге выходит около 60000 руб. (Москва).

Ситуация - в последнее время не напрямую, а косвенно свекровь хочет, чтобы мы помогали ей материально. Выражается это в том, что она берет деньги в долг, потом не отдает, просит что-то купить (продукты, техника, что-то для дома) и тоже про эти деньги "забывает" и т.п.

Меня это начинает немного напрягать. Я понимаю, если бы она жила на пенсию и денег не хватало, тогда да, мы бы конечно помогали. Но у нее вполне неплохой доход.В 

Кто прав? Может я неправа и свекрови надо помогать? Или все же надо ее как то поставить на место? Но как?В 

В 

Куда то же девает она свои 60 тыщ. Не совсем понятно почему Вы заволновались, а не муж.В  Мне кажется муж должен поговорить с ней о том, что она покупает на свои деньги. У стариков много бывает вариантов. У кого то заскок, он начинает эти деньги на похороны откладывать. На сберкнижку, а вдруг голод. Кто то попадает под лохотронщиков и те с них тянут. Косметика, лекарства, техника бытовая, их такая туча.

Вы свекровь навещаете? Я бы понавещала почаще и посмотрела что там в доме.

В 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dalaal сказал:

Куда то же девает она свои 60 тыщ. Не совсем понятно почему Вы заволновались, а не муж.В  Мне кажется муж должен поговорить с ней о том, что она покупает на свои деньги. У стариков много бывает вариантов. У кого то заскок, он начинает эти деньги на похороны откладывать. На сберкнижку, а вдруг голод. Кто то попадает под лохотронщиков и те с них тянут. Косметика, лекарства, техника бытовая, их такая туча.

Вы свекровь навещаете? Я бы понавещала почаще и посмотрела что там в доме.

В 

не думаю, что муж начнет разговор из серии "мама, давай составим бюджет"

сама не могу понять куда тратятся деньги, но выяснять это с ней мне кажется некрасиво

в доме все ок, мы регулярно у нее бываем 

Поделиться сообщением

37 минут назад, Софачка сказал:

@Tulipe777 я бы помощь свекрови рассматривала в одном случае, если сдаваемую квартиру она отдала вашей семье

Очень здравая мысль!

А внуку она подарки передаёт? 

Поделиться сообщением

39 минут назад, Софачка сказал:

без вариантов от слова совсем :devil_2:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Tulipe777 сказал:

не думаю, что муж начнет разговор из серии "мама, давай составим бюджет"

сама не могу понять куда тратятся деньги, но выяснять это с ней мне кажется некрасиво

в доме все ок, мы регулярно у нее бываем 

А если попробовать ей  отказать разок? Не в чем то серьезном, а в очередной  покупке а-ля "новые шторы", или "сумка". Сказать "нет", экономим , были траты и сейчас не могЁм? 

Только делать это сообща, естественно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lorka сказал:

А внуку она подарки передаёт? 

да, в этом плане жаловаться не приходится :yes:

Поделиться сообщением

Немного не поняла из темы, а у Вас своя квартира или съемная? Сложилось впечатление, что вы на съемной живете, мама свою вторую сдает и ещё помогать надо.

Поделиться сообщением

Только что, INFINITY_MSK сказал:

А если попробовать ей  отказать разок? Не в чем то серьезном, а в очередной  покупке а-ля "новые шторы", или "сумка". Сказать "нет", экономим , были траты и сейчас не могЁм? 

Только делать это сообща, естественно.

мы ей отказали совсем недавно, когда она звонит нам и говорит, что завтра нужна энная сумма денег на оплату части путевки, а мы как раз совершили крупную покупку и сами без денег были до заплаты

так и не поняла ее реакцию, потому что муж ей говорил "нет" 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу